media

1. Что надо знать о водоеме.

2. Роль растительности на рыбалке.

3. Ловля рыбы на пруду.

4. Ночная рыбалка.

5. Как спастись от жары.

 На каком водоеме ловить рыбу.

  Научиться эффективно находить рыбу является основным мастерством в рыбалке. В этой статье, я расскажу о методах и секретах рыбалки, о поиске хороших мест для ловли рыбы. Поделюсь советами, где ловить рыбу на озерах и реках. Также расскажу, как ловить различные виды рыб.

  Основное что надо учитывать, выбираясь на рыбалку это знать структуру и характеристику водоема, такое как рельеф дна и наличие закоряженных участков. В тех местах, где рыба может прятаться, такие как резкие свалы, поваленные деревья и растительность, всегда будет наличие, как мирной рыбы, так и хищника. Хороший способ узнать о данном водоеме или участке реки, это пройтись там с эхолотом. Сделать так называемую карту дна.

Секреты рыбалки

  Почему важно знать потенциальные места убежищ водных жителей. Рыбы всегда крутятся около мест, где они могут спрятаться не только от хищника, но и просто от яркого солнца. Хищная рыба в свою очередь будет тут крутиться в поисках пропитания. И такие места обеспечивают хищникам укрытия для засады.

  Основное что надо учитывать, выбираясь на рыбалку это знать структуру и характеристику водоема, такое как рельеф дна и наличие закоряженных участков. В тех местах, где рыба может прятаться, такие как резкие свалы, поваленные деревья и растительность, всегда будет наличие, как мирной рыбы, так и хищника.

  Хороший способ узнать о данном водоеме или участке реки, это пройтись там с эхолотом. Сделать так называемую карту дна. Почему важно знать потенциальные места убежищ водных жителей. Рыбы всегда крутятся около мест, где они могут спрятаться не только от хищника, но и просто от яркого солнца. Хищная рыба в свою очередь будет тут крутиться в поисках пропитания. И такие места обеспечивают хищникам укрытия для засады.

 Роль растительности на рыбалке.

  Как отмечалось в приведенном выше примере, водная растительность является основным фактором для рыбалки. Там где есть растительность, там всегда будет рыба. Мало того что растения и водоросли дают убежище для рыб, также тут водные обитатели находят себе пропитание. В зарослях травы всегда много различных микроорганизмов и мелких водных насекомых.

 Многие рыболовы ласково называют плавающую растительность, как питомник для рыб. Если вы решили половить плотву или красноперку, лучшего места вам не найти. Эти рыбы всегда крутятся в зарослях травы и водорослей, набегами выскакивая за замеченной добычей на открытое место, и сразу же возвращаются обратно, выжидая добычу в засаде.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Если вы решили половить окуня, ищите заросли кувшинок и других похожих растений. В переплетении водных растений, образующих большой, плавающий ковер, который привлекает окуня, вы будете удивлены частотой поклевок полосатого хищника. В более глубоких местах возле зарослей травы постоянно будет стоять щука. Рыбалка в местах заросших водной растительностью очень интересна. Но чтобы она удалась, надо иметь приманки, приспособленные для ловли в траве и зарослях водорослей.

 Выбор приманки включают в себя использование поверхностных и так называемых незацепляек. Некоторые из моих любимых приманок это использование силиконовых ящериц и имитации змеек или червей. Плавающие лягушки, такие как Bass Pro Shops или жаб, таких как Gambler Cane Toad хорошо работают в заливах и старицах, заросших сплошным ковром водной растительности.

Растения на водоеме

  Тростник или камыш являются примером надводной растительности. В плотных зарослях этих растений живет большое разнообразие видов рыб. Толстые стебли и высота растений затрудняют ловлю рыбы. Но как раз тростник и камыш являются главные места для ловли в определенных условиях. Мое любимое время для ловли рыбы возле тростника и камыша летом при умеренном ветре и небольшой волне. Камыши также являются обычным прибежищем для щуки в начале сезона. 

 Подводная растительность составляет самый большой процент активности рыбы в данном месте. Она привлекает множество видов рыб. Судак, окунь, щука, плотва, красноперка, форель и многие другие виды предпочитают жить, питаться и производить потомство именно в зарослях подводных растений. Для ловли по краям зарослей вы можете использовать такие приманки, как воблеры, Spinnerbaits или Swim baits. Если вы уверены, что где-то поблизости форель, лучший способ выманить ее оттуда и спровоцировать атаку вашей приманки, это пустить ее поверх водорослей.

  Наличие древесины на озере или реке является хорошим показателем для рыбалки. Это могут быть затонувшие бревна, лес на корню, поваленные деревья, бобровые плотины, заторы из веток и многое другое. Смысл в том, что когда вы найдите такие места, надо обязательно исследовать его со всех сторон.

  Дерево менее лояльно, чем растения. Когда вы получаете зацеп, уже намного сложней отцепить блесну или воблер, и как часто бывает, вы просто оставляете на дереве свою любимую приманку. Упавшие деревья вызывают интерес рыбака при ловле форели. Небольшие блесны и мушки закидывая поближе к укрытию, сразу же заинтересуют форель. Практически все трофейные форели были пойманы именно на таких местах.

 Ловля рыбы на пруду.

  Пруды и малые озера всегда имеют в изобилии такую рыбу как окунь. И, как правило именно в таких небольших водоемах можно выловить очень крупных окуней. А все, потому что рыбаки в основном не особо обращают внимание на небольшие озера и пруды. Основная масса рыбаков сосредоточены на более крупных водоемах и реках. Ищите пруды, которые не видны от дороги.

Ловля на пруду

  Не ожидайте что про хорошие рыбные пруды вам кто-то расскажет. Вы должны работать, чтобы найти их. Продолжайте искать. Разработать план поиска хороших мест, присматриваться в поездках по дорогам на автомобиле и не ловить рыбу на одном пруду слишком часто. Не оставляйте никаких следов ваше рыбалки, что бы не привлекать внимание к уловистому месту, да и в целях экологии надо обязательно убирать за собой мусор и следы пребывания.

 Ночная рыбалка.

  Если вы заядлый рыбак и не боитесь темноты, рыбалка ночью на озере может принести много сюрпризов по поимке хорошей рыбы. Ночью рыба менее осторожна, и, как правило подходит очень близко к берегу в поиске пропитания. Выберите озеро, которое вас устраивает и то, на котором вы ловили ранее. Имея хорошее знание той или иной структуры озера, а также препятствия и глубины, ночная рыбалка может вас увлечь.

Ночная рыбалка

  Хотя большое количество рыболовов будут в течение дня кормить рыбу, все равно та, как только солнце сядет, выйдет на поиски еды, предоставляя рыбаку доступ к неиспользованным возможностям рыбалки. Погодные условия также могут играть важную роль в принятии решения о ночной рыбалке. Наиболее продуктивные ночи обычно происходят после жаркого, солнечного и безветренного дня. Полная луна также способствует увеличению активности клева и дает рыболову шанс на поимку трофейной рыбы.

 Где ловить рыбу ночью.

  Рыба часто скрываются в типичных "дневных пятнах" в ночное время, хотя, и может прийти на мелководье. Заросли камыша и песчаные отмели больше ночью любят окунь, судак, щука, особенно если растительность имеет открытые площадки и проходы. Держитесь подальше от мест с бурной растительностью. Глубины будет варьироваться от озера к озеру, но 3 метра или менее часто является хорошей отправной точкой для ловли рыбы в ночное время.

 Приманки для ночной рыбалки.

  Независимо от того, какую рыбу вы собираетесь ловить, существует несколько простых правил для выбора приманки. Предлагая рыбе светлый силуэт в ночное время, является лучшим выбором для получения заветной поклевки. Поскольку небо будет светлее воды, цвет черный будет наиболее заметным, и является стандартным вечером, но не в темноте.

  Звук также важен в ночное время, так как рыбы используют свои внутренние уши и боковые линии для обнаружения движения. Шумные воблеры и вертушки позволят рыбе быстрей обнаружить вашу приманку. Запах приманки также имеет большое значение на ночной рыбалке. Натуральный запах и вкус аттрактанта позволяет рыбе держаться за приманку в течение более длительного периода времени, что благоприятно сказывается для подсечки трофея.

 Как спастись от жары на рыбалке.

  Для рыболовов, имея дело с солнцем и высокой температурой, является частью летней рыбалки. Как и большинство вещей на открытом воздухе, свой комфорт и безопасность в жаркую погоду, непосредственно связаны с планированием и готовностью. Важно убедиться, что вы не получите обезвоженность, не обгорите на солнце и не получите тепловой удар. 

  Вот несколько советов, чтобы держать вас комфортно в жаркие дни на рыбалке. Пот является одним из способов регулирования температуры вашего тела. В жарких и влажных условиях, необходимо часто пополнять свой организм жидкостью. Если вы не будете принимать в достаточное количество жидкости, вы рискуете получить солнечный удар. Суть проста – надо пить много жидкости и пить часто. Лучше всего, пить много воды, а не просто взять несколько глотков сейчас и потом.

  Насколько, прежде чем вы чувствуете жажду еще один правило, чтобы избежать обезвоживания. Когда ваше тело посылает сигнал для жажды, вы уже обезвожены. Если вы чувствуете жажду, пьете много воды, чтобы пополнять свои уровни жидкости.

  Когда дело доходит до напитков, важно держаться подальше от кофеина и алкогольных напитков. Это заставит вас потерять жидкости, поскольку оба диуретики и заставит вас часто мочиться. Если наслаждаясь такого рода напитками, убедитесь, что вы выпьете несколько дополнительных стаканов воды, чтобы компенсировать потерю жидкости. Кроме того, обратите внимание, что при гидратации мочи будет видно ваше состояние. Когда темно-желтый цвет, вы обезвожены, и нужно пить много воды.

 
 

  Хотя вода и опора напитков для жаркой погоды, надо также иметь несколько спортивных напитков под рукой для разнообразия. Они помогают пополнить соли, сахар и другие вещества, потерянные от чрезмерного потоотделения. Соки также хороши, чтобы восполнить все это.

  Во время жары обязательно надо защищать свою голову от прямых лучей солнца. Без шляпы вы искушаете судьбу на случай солнечного удара. Широкие поля шляпы или защитят ваше лицо, уши и шею от солнечных лучей. Другие варианты включают панамы, а для любителей и банданы. Они не обеспечивают такую ​​же защиту, но лучше, чем ничего.

  Обязательно на рыбалку берите с собой солнцезащитные очки. Большинство очков которые продаются сегодня, защитят ваши глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Для рыболовов,поляризованные очки сократят блики от яркого солнца на воде, что позволяет обнаружить рыбу и подводные структуры. 

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЕВА РЫБЫ

  Использование солнцезащитного крема на регулярной основе имеет решающее значение для защиты вашей кожи от УФ-лучей. Не использовать солнцезащитный крем увеличивает ваши шансы получить рак кожи или может привести к другим повреждениям кожи, как солнечные ожоги.

  Имейте в виду, что солнечные лучи могут отражаться от поверхности воды. Взрослые должны использовать солнцезащитный крем с минимальным SPF 15 в рейтинге, а дети должны использовать солнцезащитный крем, по крайней мере с рейтингом 30 SPF. Рассмотрите возможность использования спортивных солнцезащитных кремов при ловле рыбы. Кроме того надо нести бальзам для губ с SPF 15 в рейтинге и использовать его как можно часто. 

  Хотя шорты и  с коротким рукавом футболки распространены в жарких условиях, важно иметь рубашки с длинным рукавом и брюки под рукой. Если вы стоите на рыбалке весь день в сандалиях, это не займет много времени для пальцев ног, чтобы обгореть. Регулярно применить много солнцезащитного крема на ноги и не стесняйся надеть сверхлегкие тонкие носки.

  Также не пренебрегайте своими руками. Есть перчатки, которые специально разработаны для защиты рук от воздействия ультрафиолетовых лучей, и они настолько тонкие, что вы практически не замечаете их при завязывании узлов и насаживании насадки на крючок. В экстремальных условиях, иногда лучше держаться подальше от солнца полностью.

  Солнечные лучи самые сильные в период с 10 утра до 2 часов дня, это прекрасное время для обеда или просто отдыха на берегу или в тени. Конечно, если вы в лодке и та с тентом, это отличная возможность остаться в тени. Также навесной тент на берегу это простой способ, чтобы получить некоторую защиту от солнца на вашей рыболовной стоянке.

  Это всего лишь несколько советов о том, как защитить себя от жары во время летней рыбалки. Солнце не должно остановить вас от удовольствия рыбной ловли. 

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.