media

1. Ловля карпа и выбор места (правильный выбор места для ловли карпа, карповые места).

2. Где искать карпа (место для эффективной ловли карпа).

3. Прикормка для карпа (как и сколько надо прикормки для ловли карпа).

4. Маскировка в карповой рыбалке( нужна маскировка или нет во время ловли карпа).

5. Где ловить карпа летом (ловля карпа летом, особенности выбора места).

6. Влияние факторов на ловлю карпа (влияние луны, влияние ветра, влияние атмосферного давления). 


В этой части статьи я хотел бы упомянуть некоторые довольно важные вопросы, касающиеся выбора места ловли карпа, а также же выбора приманки и влияния погоды. Я думаю, что особенно начинающие рыболовы и любители ловли карпа должны здесь найти что-то для себя и сделать соответствующие выводы. Хочу отметить, что я не хочу никого здесь учить, я только расскажу то, что я узнал из своих ошибок, и что полезное оказалась для меня.

 Ловля карпа и выбор места.

  Может быть, я начну с самого важного вопроса о выборе места, где мы можем найти карпа и расположиться со своими рыболовными снастями. Ибо забросив прикормку, а затем приманку в не правильно выбранное место, вы просто потеряете время, ожидая поклевки карпа.

  Хорошо известно то, что когда карп находиться в отдалении от места вашей ловли, он может и не подойти на запах вашей приманки. Если конечно вы не пользуетесь аттрактантами с феромонами. Феромоны рыбы это очень сильный повод для карпа посетить место с наибольшей концентрацией феромонов. Подробно о феромонах и их притягательном действии можете прочитать в этих статьях.

Так вот, когда карп далековато от места рыбалки, мы начинаем думать, что приманки, которые мы используем для карпа, являются непривлекательными. Настолько мы уверены в этом, что не видим очевидную ошибку, это неправильный выбор места. После возвращения с рыбалки, и готовясь к следующей ловле карпа, первое, что мы делаем, это посещаем рыбацкий магазин и покупаем дополнительные килограммы прикормки и бойлы разных ароматов, цвета и вида.

  Покупаем, конечно же все это других фирм и изготовителей, надеясь, что эти приманки и прикормки лучше, чем предыдущие. Отчасти это может и сработает, но в своей практике я заметил, что карпа можно «уговорить» на любую приманку. Если карп где-то поблизости, он обязательно подойдет. Поэтому я считаю, что наиболее важная роль при ловле карпа, это правильное определение места рыбалки на карпа, хотя есть и другие факторы в ловле, но об этом чуть позже.

 Где искать карпа.

  Конечно, это не правило, что во многих озерах и водоемах карпы имеют свои постоянные места обитания и кормления, и где достаточно забросить приманку в 2-3 метрах от такого места, и сразу же последует поклевка. Такое часто встречается в старых карьерах, где переставив удилище на метр в бок, попадете своей приманкой прямо по губам карпа.

Ловля карпа

  Вот отсюда и вытекает принцип, который проверен мной на протяжении многих лет – чем меньше водоем, тем точнее должен быть сделан заброс, приманка для карпа должна быть положена туда, где карповое место обитания или нагула. В небольших озерах, очень часто лучшие места нагула находятся по краям. Я заметил, что большинство рыболовов критикуют такое понятие, считая, что надо забрасывать как можно дальше от берега, в то время как лучшие места и ловля карпа находятся как раз под ногами.

  Если мы не уверены, окажется ли выбранное место правильным, мы должны присмотреть, по крайней мере три потенциальных места, где мы будем ловить карпа. Делая упор только на одно место ловли, мы можем потерять много времени, если выяснится, что выбрали его неправильно.

  Я не буду подробно останавливаться на конкретных участках, так как об этом много есть информации. Я тоже, кстати, писал об этом в предыдущих статьях. Кому интересно, полистайте страницы на сайте, найдете много интересного. Так вот, я просто хочу отметить, что выбор места для ловли карпа имеет первостепенное значение, и мы не можем игнорировать эту тему.

 Не бойтесь, если для определения места нужно будет потратить день или два. Здесь спешка не нужна. Даже если вы в первый раз на этом водоеме, потратив два дня и найдя уловистое место, вы, конечно же, обязательно приедете сюда еще не раз, ловить карпа.

  Карп любит тростниковые заросли, которые кишат улитками, и если мы видим такое место, скорей всего оно будет перспективным для карповой ловли. Можно смело ставить рыболовные снасти и пробовать ловить, предварительно прикормив этот участок рыбной ловли. Вечером обязательно посматривайте на поверхность озера. Карп может себя выдать, когда в сумерках начинает кружиться вблизи поверхности. Я часто видел, как крупные карпы, с громким всплеском ворочались на поверхности, буквально в десятке метров от меня. Чаще всего, в этот момент, карп ловиться не будет, но бывают и исключения.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР ЛОВЛИ РЫБЫ

  Понять логику карпа очень сложно, но попытаться можно. Если их там несколько штук, а так чаще и бывает, один-два могут заинтересоваться соблазнительным запахом приманки. И повторюсь, в такие моменты, если вы примените аттрактант с феромонами, типа Ультрабайта, сто процентная гарантия, что вы поймаете несколько штук. Это проверено на практике.

 Прикормка для карпа.

  Как прежде я писал, для привлечения карпа и в изготовлении прикормки, я применяю бойлы и пеллетс. Использую только ингредиенты прикормки с крупной фракцией. В любом водоеме или озере присутствуют стаи других рыб, таких как лещ, плотва, уклейка, красноперка, язь и другие. Если использовать прикормки мелкого помола, боюсь, что карп не успеет подойти, все будет съедено до него.

  Вот поэтому я никогда не покупаю прикормку в магазине, я ее делаю сам, смешивая необходимые компоненты, и добавляю нужные аттрактанты и ароматизаторы. Нет, конечно, я применяю и более мелкие приманки, я имею в виду особенно горох, кукурузу или фасоль и конопля. Я использую их, особенно в холодные периоды, когда я забочусь о приманке на карпа, а не на его прикормку. Такие семена, а особенно зерна конопли, не только соблазнят карпа, но и ускорят обмен веществ у него, а это значит, что карп будет все так же голоден, и у нас есть шанс его поймать.

Прикормка для карпа

  При похолодании, карп становится менее активен. Когда осенью он перестает ловиться, я на этих местах ловли карпа начинаю ловить других рыб, таких, как плотва, лещ, густера, голавль и другую белую рыбу. Эти места бель будет посещать даже зимой, так как привыкла подбирать после карпа остатки прикормки. Однозначно говоря, место, прикормленное для карпа, становится местом кормежки для других рыб.

  Я заметил, что ближе к зиме, карп собирается в местах, похожих на те, где собирается зимовать лещ. Короче говоря, они становятся как бы соседями на зимних квартирах. Я советую вам использовать грубые зерна в теплое время года, когда нет никакого страха, что карп насытится. Таким образом, если вы решите использовать зерна в качестве прикормки, делайте  это разумно, чтобы изначально не испортить карповое место ловли.

 Маскировка рыболовных снастей при ловле карпа.

  В последнее время, я слышу от многих рыболовов, что очень часто карп принуждает применять различные типы маскировки. Попросту говоря, приходится быть очень осторожным, маскировать рыболовное снаряжение и принадлежности для карповой ловли. Грузила, карабины и даже крючки выполнены таким образом, что легко видимы для карпа на дне. Мне кажется, что большинство из этих «игрушек» сделаны не для того, чтобы вытащить крупного карпа из воды, а для того, чтобы вытянуть с рыболова больше денег.

  Начинающие рыболовы и те, кто уже «подсел» на карполовство, совершают одну и ту же ошибку. Когда следуют неудачи в ловле карпа одна за другой, рыбак начинает много тратить денег на маскировку, в то время как причина в другом. Я не говорю, что маскировка не может улучшить результаты в поимке карпа. Но думаю, что карп может отличить кусок термоусадочного кембрика от растений на дне.

  Чтобы проверить это, в течение некоторого времени я красил принадлежности в нереальные цвета. Этим я хотел проверить, как карп воспринимает инородные вещи в своем мире. Я не увидел, каких либо негативных последствий. Забегая вперед, скажу, что даже грузила, окрашенные в ярко-красный цвет, позволили мне в тот раз выловить в два раза больше карпов той снастью, на которой были установлены, чем закамуфлированными под камушки. Оба удилища стояли на одном род поде, и заброшены были на расстоянии 2 метров друг от друга, в кристально чистой воде, где видимость на дне было очень хорошая.

  Если это не беспокоит карпа, имеет ли смысл применять то, что не беспокоит карпа и не влияет на ловлю рыбы. Я думаю, что намного больше, следует вести себя как можно тише, так как карп очень хорошо слышит любую вибрацию и передвижения на суше, не говоря уже о громкой речи или музыке. Особенно в мелком воде рыба очень хорошо слышит, что происходит на берегу. Также топая на твердой поверхности, мы не ведая о том, отгоняем карпа, пришедшего пойматься на вашу приманку.

  Иронией для меня становится, когда рыболов предпримет все предосторожности, поставит практически идеально не видимые для карпа снасти, в то время на берегу, он принимает участие в хорошей вечеринке, под музыку и топот городских русалок. Есть, конечно, много больше элементов, которые играют роль при ловле карпа, когда можно более эффективно его ловить, чем мы ловили до сих пор.

  В этой статье, я хотел только показать, что эффективная ловля карпа на озерах и водохранилищах не ограничивается только наличием большого количества рыбы, как на платных водоемах. Если вы собираетесь все делать с головой, это поможет вам через некоторое время улучшить результаты в поимке карпа, вероятней всего будете систематически ловить трофейных карпов.

  В продолжение статьи я хочу уделить внимание моим наблюдениям на прошлых сезонах ловли карпа, которые не всегда были использованы на сто процентов. Я расскажу, что влияет на клев карпа, и что надо делать, чтобы карповая рыбалка вас не разочаровала. Из своего собственного опыта я знаю, что не каждый сезон именно то, о чем мы мечтали. Я постараюсь ответить на вопрос, почему это происходит.

 Где ловить карпа.

  Причин, по которым карповая рыбалка не удалась, может быть очень много, от неправильного выбора места, до неправильно времени ловли карпа, связанного с климатическими условиями и уровнем воды в реке или озере. В то время как первое и второе будет зависеть только от вас, то есть может быть результатом плохого барометрического давления, третья ситуация не всегда зависит от нас самих. Иногда может случиться, что наше место жительства позволяет нам ловить только в  двух или трех близлежащих водоемах. Но давайте предположим, что мы находимся в более удобном положении, и в нашем районе находится несколько больше хороших озер, которые значительно отличаются друг от друга.

  Основываясь на своих наблюдениях, и не только, я могу сказать, что такой подход к ловле карпа оправдывается. Возьмем, например, рыболова, который выбирает только одно рыболовное угодье в качестве места рыбалки ловли карпа на весь следующий сезон. Место, на котором он намерен ловить карпа, это неглубокая яма со средней глубиной от 1 до 3 метров, летом густо покрыта ряской с небольшими окнами.

  В нашем примере рыболов считает, что лучший период ловли карпа начинается с мая. И вот он выезжает на рыбалку. Проходит первый день, второй, третий - ничего не происходит, карп не ловится, хотя время от времени в прибрежных зарослях видна игра карпа. Под утренним солнцем можно увидеть, как небольшие рыбы постоянно всплывают на поверхность водорослей и в окнах между ними ... Это нерест плотвы.

  Этот пример прекрасно иллюстрирует водоем, не правильно выбранный с точки зрения сезона. Альтернативой может быть гравийный карьер с большей площадью, и  гораздо более глубокий, в котором рыба начинает нерест позже, из-за более медленного нагрева воды. Для того чтобы планировать ловлю карпа, надо хорошо знать особенность водоема, его структуру, быстроту прогревания и наличие отмелей и впадин.

  Иначе обстоит дело летом, когда большинство водохранилищ и озер, особенно тех, которые помельче и заросшие водной растительностью. Такие озера и пруды сильно нагревается в летнюю жару, температура воды часто превышает 28 градусов. В таких условиях, карп не очень хорошо себя чувствует.

  Нагретая вода обеднена кислородом, что приводит к значительному снижению активности карпа, в такие периоды он только изредка кормится, да и то только натуральной пищей.  Таким образом, не торопитесь сильно прикармливать место ловли карпа, так как это будет пустой перевод прикормки. Именно тогда у нашей приманки не так много шансов, когда дело доходит до конкуренции с натуральной пищей.

  Одним из таких примеров нашего бессилия при ловле карпа, является цветение водорослей. Каждый год это происходит в озерах и прудах, заросших водорослями. В это время карп в основном питается мелкими беспозвоночными, которых в изобилии на водорослях. Карп в это время подобен киту, так как часами фильтрует воду через свои жабры, поглощая большое количество планктона и мелкой живности.

  Я не раз оказывался в такой ситуации, когда большое количество карпов недалеко от меня дрейфовали, не обращая никакого внимания на все мои старания заинтересовать их различными приманками. Означает ли это, что в этот период, мы должны дать себе паузу и начинать ловить карпа в конце лета? Так считают многие рыболовы. Однако я так не считаю. И в этот период может быть хорошая ловля карпа, однако, вы должны подыскать другой водоем с несколько иным характером и структурой.

  Во время цветения водорослей, надо искать пруды, где водорослей гораздо меньше. Это обычно бывают заброшенные карьеры или озера с проточной водой, или имеющие достаточно родников. На таких озерах лучшие места для ловли карпа расположены вблизи береговой линии, где не глубоко, где есть растительность, в которой карп находит улиток и  моллюсков. На таких карьерах цветение воды происходит крайне редко, или же вообще не бывает.

 Влияние погоды на ловлю карпа.

  В дополнение к выбору правильного места ловли карпа, так же в значительной степени играет фактор погоды. Основное, что влияет на активность карпа и соответственно на хорошую рыбалку это атмосферное давление. Лучше всего для карповой ловли, когда она будет оставаться на постоянном уровне. Резкие скачки давления очень отрицательно сказываются на поклевку карпа.

  Предположим, что низкое давление сохраняется в течение нескольких дней на постоянном уровне. Тогда, конечно, стоит выбираться на карповую рыбалку. Мы должны следить за атмосферным давлением, потому что за день или два до его изменения  в сторону повышения, клев карпа усиливается. Это время, которое в любом случае мы не должны упустить для ловли карпа, да и любой рыбы.

  В это время карп становится менее осторожным и начинает очень активно кормиться. Конечно, такие ситуации не бывают слишком часто, поэтому, что мы не должны упускать шанс в поимке карпа. Я сейчас объясню, почему атмосферное давление очень сильно влияет на активность карпа. Карп постоянно контролирует давление в плавательном пузыре. Такие скачки давления приостанавливают потребление карпом корма. Перед существенным падением давления карп дрейфует по поверхности озера, и собирает кислород из атмосферы, таким образом, он регулирует количества воздуха в плавательном пузыре.

Ночная ловля карпа

  И обратная ситуация, когда давление быстро начинает подниматься. Это давление заставляет карп быстро спуститься на глубину. Где он выпускает избыток воздуха из пузыря, который можно увидеть в виде пузырьков на поверхности воды. Но это не те пузырьки, как во время кормления. Скорее всего, это будут одиночные газовые пузыри, выходящие на поверхность воды.

 Влияние луны на клев карпа.

  Несомненно, неблагоприятные условия для ловли карпа, это так называемые белые ночи. Причиной этого является луна, особенно в полном объеме, попросту говоря полнолуние. Особенно, когда луна светит ярко в небе и на поверхности воды стоит полная гладь, без единой ряби. Такие тихие и безветренные ночи карп старается избегать, прячась в укрытиях.

  Это не означает, что в этот период нет шансов на поимку карпа. Шансы кстати хорошие, особенно, если стабильное давление. Но все-таки я при планировании рыбалки ночью, стараюсь выбрать момент для ловли карпа при облачной, а еще лучше дождливой погоде, когда луна не видна и не полнолуние. Часто карп, когда ясные ночи, перемещает свои часы кормления в светлое время суток. Таким образом, вы можете просидеть всю ночь, не имея ни одной поклевки. И только с рассветом, прикормленное место оживает, так как карп вышел на кормежку.

 Влияние ветра на ловлю карпа.

  Еще одним фактором, неблагоприятным для ловли карпа  будет восточный ветер. В общей сложности, трудно объяснить, почему это происходит, но если долго дует ветер с востока, результаты карповой рыбалки будут нулевыми. Часто такие восточные ветры, особенно весной, приносят внезапное падение температуры и давления. Вполне возможно, что влияние на кормление карпа является то, что восточный фронт приносит в основном холод, который, особенно в периоды низкой активности карпа, плохо влияют на клев. Это происходит, как правило, в начале весны и осенью, когда холодные ветра приносят непогоду и резкое похолодание.

  Что интересно, восточные ветры, влияют также и на зимней рыбалке. Казалось бы, что ветер не имеет значения на какое-либо влияние при ловле карпа, но по моему опыту, скажу точно – влияет. Лучшее время ловли карпа, когда ветры дуют с юго-запада. Тогда у нас есть много шансов на успех в поимке карпа. Наше место ловли должно быть на наветренном берегу. Особенно весной и осенью такие ветры приносят теплый слой воды под наш берег. Кроме того, они несут различный корм, за которым следует карп. Так что можем сделать вывод, что восточный ветер не сулит ничего хорошего, карп или вообще не будет ловиться, или будут очень редкие поклевки.

 Я надеюсь, что мои замечания и советы помогут вам сделать правильный выбор озера, пруда или карьера с точки зрения определенного сезона в ловле карпа. Даже когда неблагоприятные условия преобладают, всегда можно найти подходящий водоем для ловли карпа. Если добавить к этому возможность интерпретировать погоду и, следовательно, соответствующе планировать время ловли карпа, в значительной степени мы можем влиять на наш успех, который будет приятным воспоминанием о прошедших карповых рыбалках.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.