media

Бойлы. 

1. История бойлов ( как создавались бойлы, как их придумали).

2. Виды бойлов ( тонущие и плавающие бойлы для рыбалки).

3. Способы применения бойлов.

4. Промышленное изготовление бойлов.

5. Как сделать бойлы самому.

  Более 20 лет назад в секреты ловли карпа были посвящены немногие и индивидуальные рецепты приманки хранились в глубокой тайне. Коммерциализации прикормок и приманок для карпа в то время еще не было. Каждый из рыболовов имел свою формулу и секретный рецепт для теста, содержащего любые необычные и удивительные ингредиенты, которые тщательно и бережно держали в тайне, от других рыболовов.

  Проблема с тестом, используемым для наживки, была такова, что оно привлекало в основном небольшого карпа и другую мелкую, мирную рыбу. Более крупные и среднего размера карпы редко удавалось поймать, так как предлагаемая наживка была легко усвояемая и немедленно атаковалась мелкой рыбой в водоемах. Чтобы преодолеть эту проблему, возникла мысль о создании наживки именно для крупной рыбы, и привело к идее смешивания теста с небольшим количеством сырых яиц (белка).

БОЙЛЫ

  Также решено было делать наживку для карпа в виде гранул, а затем подвергнуть тепловой обработке в течение нескольких минут. Полученная таким образом, приманка имела желаемую твердость, которая не позволяла мелкой рыбе отщипнуть даже маленький кусочек. Так "родился" в качестве приманки мяч, а точнее шарик из теста.

     К середине 80-х годов в Западной Европе среди рыболовов быстро стала набирать популярность ловли на волос, и некоторые начинают делать и продавать бойлы в промышленном масштабе. Впервые, обычный рыболов может купить бойлы, которые дают ему большой шанс на успех в ловле крупного карпа. Готовые к использованию бойлы всех цветов и всех вкусов стали самыми популярными наживками для ловли карпа. В некоторые пруды было брошены так много прикормочных бойлов, что они становятся неотъемлемой частью меню карпа.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

     Полностью увлеченные карповой ловлей рыболовы делают свои собственные бойлы для приманки - это кропотливая работа, но намного дешевле, чем фирменные, да и можно себе делать на любой вкус, цвет и запах, к тому же в любом количестве. Для обычного карпового рыболова гораздо удобнее купить бойлы готовыми для использования, чем самому их делать. Они продаются упакованные в пластиковые пакеты в различных количествах, размерах и весе, практически во всех магазинах, продающих рыболовные снасти, прикормки и наживки.

   В запечатанных упаковках бойлы могут сохранять свежий аромат в течение нескольких месяцев, если хранить в сухом и темном месте. Если у нас есть запасы бойлов в большом количестве, и мы хотим их сохранить в течение длительного времени, мы можем заморозить их, каждый раз мы берем только то количество бойлов, что нам нужно для самой поездки на рыбалку.

  Основными ингредиентами бойлов являются яйца, которые и есть основной элемент связи различных комбинаций белков, жиров, витаминов и минералов. На основе теории ингредиентов белковых гранул вытекает знание пищевых привычек и поведения карпа. Не вызывает сомнений, что аромат бойлов в большей степени важнее для карпа, чем цвет приманки и бойла в частности.

   В озерах, где бойлы используются часто, и карпы привыкли их есть, вам нужно бросить 20 или 30 шаров вокруг каждого крючка с наживкой. Если бойлы не используются в качестве приманки в пруду, или попробуете новые ароматы, вам нужно будет бросить несколько сотен бойлов и еще придется немного подождать, чтобы карп их распробовал и начал на них ловиться. Всякий раз, когда ловится карп, обычно бросают дюжину бойлов, и, если мы ловим со дна или в прудах с низкими концентрациями питательных веществ, то вы должны бросить их в два раза больше.

  Виды бойлов.

     Белковые гранулы можно разделить на пять категорий: состав, плотность, вкус, цвет и размер.

  А)  Основной состав бойлов может быть разным, и хотя не обязательно это специальные сухие смеси или высокое содержание мука белок. Конечно, богатые белком ингредиенты имеют значительно более высокую производительность и могут повысить эффективность приманки. Компоненты бойлов это различные типы жиров, подсластителей, но большой процент различных типов муки и других растительных продуктов. Также важным компонентом большинства видов бойлов является сухое молоко, которое богато казеином.

  В)  Плотность бойлов может быть больше или меньше, чем плотность воды - соответственно, они могут быть тонущие или плавающие. Как правило, обычно подготовленные (вареные) бойлы имеют большую плотность и поэтому они тонут. Однако если хотите, чтобы они плавали, надо испечь их в микроволновой печи. Бойлы с различной плотностью используются для различных монтажей, Однако, могут быть использованы в комбинациях.

  С)  Ароматизаторы и усилители вкуса, невероятное обилие натуральных эссенций в различных сочетаниях друг с другом. Большое количество известных компаний, участвующих в производстве различных аттрактантов, жидких или порошкообразных и усилителей вкуса, разрабатывают множество разновидностей добавок для производства бойлов, на которые будет хорошо реагировать карп. Вы должны знать, что универсальных бойлов не бывает. Для каждого сорта применяется правильное сочетание вкуса и ароматических добавок.

   Сильные ароматы мяса, рыбы и фруктов, как доказано, хорошо стимулируют клев рыбы при использовании в качестве ароматизатора. Но, чтобы найти лучший вариант и легче ориентироваться на любом водоеме, производятся бойлы и без запахов и вкуса, чтобы вы сами могли добавить необходимый аттрактант на незнакомом водоеме или озере.

  Оранжевый Tutti Frutti или с высоким содержанием аромата клубники бойлы с меньшими размерами хорошая приманка для линя, леща,  крупной плотвы, а бойлы среднего размера с ароматом сыра является успешным при ловле усача и голавля.

  D)  Цвет бойлов является предметом спора между рыболовами. Некоторые уверены, что цвет имеет большое значение, и другие, что это может и влияет, но при определенных условиях. А правда состоит в том, что когда карп голоден, он руководствуется запахом и вкусом, и зрение не имеет почти никакого значения.

  Может быть, если мы полагаемся на любопытство карпа и пытаемся привлечь его внимание к приманке с другим контрастным цветом. Но, может быть и так - ее отличие от окружающих цветов может наоборот его беспокоить, и он будет игнорировать и избегать эти приманки.

  Но все-таки хорошо известно, что карп любопытная рыба, так что не бойтесь экспериментировать со вкусами и цветами приманки. Наиболее часто используемые цвета в производстве бойлов, шарики красного, желтого, оранжевого, реже зеленого и коричневого. В целом, как вы можете видеть, это лишь некоторые более естественные цвета.

  Е)  Стандартное производство бойлов имеет размер от 10 до 26 мм в диаметре. Наиболее распространенные размеры от 14 до 20 мм. Некоторые рыбаки считают, что, выбрав размер, может контролировать размер пойманной рыбы. Тем не менее, практика показывает, что это абсолютно не соответствует действительности. Но стандартные и крупные бойлы в размере слишком большие даже для крупных представителей леща и плотвы. Для небольших рыб, в том числе крупной красноперки, нужна меньшая приманка, как правило, самый маленький размер, соответственно диаметром 6 и 10 мм.

  Большинство рыболовных магазинов имеют в продаже бойлы размером 16-20 мм. Если вы хотите, иметь какой-то другой размер, лучше сделать их самостоятельно в домашних условиях. Экспериментируя с различными размерами, вкусами и цветами бойлов, ловля рыбы принесет вам только положительные эмоции.

 Способы применения бойлов.

  Лучший способ поместить бойлы на крючок, это применить установку волос. Отчасти это необходимо потому, что бойлы относятся к твердым приманкам, но главное преимущество установки волос, это увеличение вероятности самоподсечки карпа. Короткая длина волоса держит наживку вблизи цевья крючка, в то время как длинный волос представляет собой наилучшую приманку. 

Монтаж бойлов на волос

  Самой оптимальной длиной волоса, является расстояние с 0,5 до 2 см от сгиба крючка. Для подозрительных карпов можно увеличить длину волоса. Но как сохранить плавающие бойлы, чтобы они не соскочили с волоса? Это делается с помощью силиконового стопора.

  Длина волоса может быть скорректирована. Один конец этой нити пропускается с помощью подвижной части, проходя через предустановленный кембрик хвостовика крючка. Так в любое время мы можем удлинять или делать короче, в зависимости от ситуации.

  При введении волоса через бойлы используются иглы. Эти иглы немного толще и сильнее, чем те, которые применяем для кукурузы, но принцип тот же. Перед забросом бойлы окунаются в ароматическую жидкость или опрыскиваются специальным спреем для повышения его вкуса.

Плавающие бойлы.

 Плавающая комбинация бойлов довольно проста, хотя, казалось бы, что это сложная задача приподнять приманку над дном. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы приманку не хоронить в грязи или прятать между водорослями, а сделать бойлы видимым для рыбы. Так или иначе, очень скоро,  рыбаки заметили, что карпы с подозрением к свободному плаванию наживки, выше нижней приманки, особенно если дно было чистым и не илистым.

Плавающие бойлы ( POP-UP)

  Это скорее всего, в связи с неестественное поведением приманки. Таким образом, хотя теория плавающей приманки довольно обоснованна, но получается, что эта установка является гораздо менее эффективная, чем стандартная, и если иногда достигнуты лучшие результаты с этой установкой, это, вероятно, в связи с любопытством карп.

  Одной из наиболее эффективных и современных установок является прикрепление шарообразного шарнира твердого эллипса в форме D, и, таким образом, имя сборки - D-монтажа.

  Хотя эта установка предназначена в первую очередь для плавающих бойлов, на самом деле она работает одинаково хорошо и для бойлов лежащих на дне водоема. Установка очень подходит для озер, где приманка должна быть представлена на заросшем или илистом дне. Она также подходит, когда карп очень осторожен и подозрителен на любые приманки. 

  После того, как карп заглотал бойл, крючок очень трудно выплюнуть, благодаря тому, что он легко вращается во рту рыбы. Благодаря этой установке, крючок всегда остается в нижней части пасти карпа. Когда рыба пытается выплюнуть бойлы, крючок застревает на нижней губе. D-сборка является высокоэффективной и очень популярной на западе.

  Для достижения более привлекательного представления приманки, и, таким образом, привлечь внимание любопытной карпа, это сделать комбинацию плавающих и тонущих бойлов.

  Изготовление бойлов.

   Создание самодельных бойлов не сложно и каждый может сделать свою индивидуальную приманку. Шары содержат в основном высокие ингредиенты белка, и части жиров, витаминов, минералов и углеводов. Эта приманка относится к группе тех, что с высокой питательной ценностью, поскольку она содержит концентрированные элементы, которые дают карпу весь спектр химических элементов содержащихся в натуральной пище. 

  По сути, это означает добавление ингредиентов с рекомендуемой рецептурой, пока у нас нет хорошо сбалансированного и структурированного типа питания. Использовать надо ингредиенты, которые богаты белком, витаминами, минералами, и имеют такие свойства, когда в сочетании с другими ингредиентами, образуя клеящие свойства, такие как у ржаной или пшеничной муки. Важны вкусовые и ароматические вещества, которые являются одним из главных ключей к успеху применения приманки.

Самодельные бойлы

   После того, как мы поняли принцип, как делать эффективную основу, мы можем начать эксперименты с множеством ароматов, меняя различные ингредиенты, чтобы найти свой собственный неповторимый и работающий на 100% аромат приманки.

   Прежде чем мы начнем импровизировать и создавать что-то новое, стоит проконсультироваться с опытными рыбаками, которые могут рассказать нам, какие из всех имеющихся на рынке аттрактантов и ароматизаторов являются хорошим и эффективным. На рынке сегодня есть целая куча доступных веществ в качестве основы для создания бойлов, с очень высокими значениями пищевых ингредиентов.

   Чтобы сделать приманку с высоким содержанием белка, начните с приобретения сухих ингредиентов, такие как казеин (молочный), кальций, бикарбонат натрия. Казеина белок, содержащийся в коровьем молоке, используется в производстве сыра. Лактобумин, также молочный белок и встречается в некоторых пищевых продуктах, используемых спортсменами и культуристами, чтобы набрать мышечную массу. 

  Однако так как эти продукты не являются самыми дешевыми, вы можете использовать сухое молоко, где содержание laktabumin очень большое и вполне концентрированное. Для изготовления остальной части смеси, используя углеводы, витамины и минералы. И последнее, это добавление клейкого состава с небольшим количеством смеси ароматизатора и красителя для завершения создания смеси.

 Тонущие бойлы.

  Рецепт создания бойлов представляет собой сочетание вышеуказанных сухих ингредиентов и яиц, которые необходимы для придания смеси нужной плотности. Смешайте сухие ингредиенты в глубокой миске, добавьте три яйца, ранее взбитые в другой миске, добавьте красители и ароматизаторы. Постепенно, затем добавляйте сухие ингредиенты, чтобы сформировать плотную и однородную смесь с требуемой плотностью. Не добавляйте всю сухую смесь сразу – поделите ее на более мелкие части, чтобы при замешивании смесь стала однородной.

  Смесь должна напоминать тесто. Она не должна быть слишком мягкой, потому что при формовке шары будут деформироваться при легком прикосновении. Для каждого рецепта дополнительно добавляют яйца (6-8 на кг). Подсластители (сахар или мед), немного масла, краситель (например красители для яиц) и ароматические вещества (ваниль, фруктовые экстракты, шоколад, и т.д.). Плотность смеси контролируется добавлением муки или жидкости (вода, яйца).

 Тесто замешивают, пока он не станет достаточно жестким, формируют его в виде колбасы с желаемой толщиной и начинают разрезать его на равные части, из которых формируют бойлы. Если смесь слишком липкая, добавьте некоторые сухие ингредиенты, пока смесь больше не будет прилипать к нашим рукам. Формованные цилиндры уже должны иметь размер между 14 и 26 мм. Затем они укладываются на специальный резак, где формируются готовые бойлы. Затем готовые шары высыпаются в емкость с кипящей водой на 1-2 минуты.

  Пока бойлы находятся в воде, надо их постоянно встряхивать. Таким образом, мы можем сделать около 30-50 бойлов сразу. После кипячения, удалить готовые бойлы и поместите их на сухой тканью. Через несколько минут, осторожно поверните каждый мяч так, чтобы у него могла просохнуть другая сторона. Если вы хотите высушить бойлы до нужной кондиции, оставьте их на несколько часов или даже на ночь.

 Изготовление плавающих бойлов.

   Вместо кипячения, сырые бойлы помещаются в микроволновую печь. Приготовленные таким образом бойлы приобретают способность плавать. На самом деле, у них есть возможность оставаться на плаву, что, в свою очередь, означает, что их тактические характеристики могут быть разнообразными.

  Для быстрого и легкого приготовления плавающих бойлов надо взять нож и отрезать верхушку и сделать отверстие. В подготовленное отверстие вставить фрагмент из полиэстера, полиуретана, пробки или другого плавучего материала. Закройте отверстие любым способом, и вы получите плавающие бойлы, или как правильно их называют поп-ап (pop-up). Это способ для изменения плавучести тонущего бойла.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

 Настоящие плавающие бойлы поп-апы готовятся следующим образом. Начнем по порядку, так как сохраняется тот же метод, что и в производстве обычных бойлов, только вместо варки в воде, надо поместить их в микроволновую печь. Время запекания их различается. Для молочных смесей требуется гораздо больше времени, чем бойлы из рыбной муки и зерновых. 

  Обыкновенные и из соевой муки также требуют больше времени. Запомните, чем больше вы держите их в печи, тем более сухие и более плавучие они будут. Эти бойлы идеальны для пропитки различными жидкими ароматами. Они поглощают гораздо больше аттрактантов, чем обыкновенные бойлы. Поведение в плавучести бойла можно управлять с помощью количества белка, чем его больше, тем лучшая будет плавучесть у бойла.

 Как сделать бойлы самому.

  Сделать 1 кг бойлов не трудно, это, как и многие другие вещи в карповой ловле, необходима практика и опыт. Прежде чем начать делать самому бойлы, вам нужно организовать рабочее пространство. Очистите стол, приготовьте некоторое количество чистой ткани.

Ингридиенты для производства бойлов самому

  Старайтесь не использовать моющие и чистящие средства, так как они могут попасть в вашу приманку. Соберите все, что вы будете использовать – компоненты для смешивания, вилки и ложки, весы для базовой смеси, специи и многое другое. После того как вы подготовили все - вы готовы, чтобы начать делать бойлы.

  Взвесьте килограмм базовой смеси и положите в глубокую миску. Если вы используете сухие добавки, сейчас самое время, чтобы добавить их и хорошо перемешать с основной смесью. Разбейте 6 яиц в другой миске и добавьте в них ароматизаторы, жиры и т.д., в зависимости от их рекомендуемой дозировки. Взбейте их хорошо  вилкой. 

  Добавлять в базовую смесь взбитые яйца надо не сразу, а частями, тщательно перемешивая, пока плотность не станет такой, что можно брать в руки продукт. Доведите смесь до готовности, она должна быть не слишком влажной, не слишком сухой. Если смесь для бойлов слишком влажная, она будет прилипать к вашим рукам и стенкам пистолета-шприца, если она слишком сухая, вы не сможете выжать смесь пистолетом и сырые бойлы будут разваливаться.

  Сделав несколько килограмм бойлов, вы приобретете опыт, и легко на глаз будете составлять правильную консистенцию смеси. Как только вы сделаете нужную влажность и плотность теста, сложите его в полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить его от высыхания во время подготовки к следующему этапу.

Раскатка бойлов

  Теперь сделайте из теста колбаски, выдавливая его из шприца на раскаточную доску. После проката шары положить в полотенце, стараясь, чтобы они не слиплись. Вы можете положить небольшое количество масла для смазки во время раскатки. Возьмите большую кастрюлю и залейте ее водой и доведите до кипения. Затем положить 30-40 сырых бойлов в металлической дуршлаг. Если вы положите слишком много шаров, вода перестанет кипеть.

Время кипения бойлов подбирается индивидуально

  Хорошо иметь таймер, для контроля времени варки. Обратите внимание на время, на которое вы поместили шары и аккуратно размешаете их до кипения равномерно. В основном бойлы кипятят в течение от 1 до 3 минут, в зависимости от того, из какой основы было сделано тесто. Обычно время приготовления бойлов подбирается опытным путем. На большинстве основных покупных компонентов смесей есть инструкции по их варке.

Поместите бойлы для просушки

   После приготовления положить их на полотенце, стараясь не трогать, пока они не остынут. Так они должны сохнуть между 12 и 24 часов и затем положить их в пакеты для рыбалки или в морозильную камеру.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.