media
Содержание статьи.
  1. Сазан (описание, характерные особенности, места обитания сазана).

  2. Ловля сазана (выбор места ловли, где искать сазанов).

  3. Приманка для сазана (наживка, приманка и прикормка для рыбалки).

  4. Ловля сазана на поплавочную удочку ( способ ловли, оснастка удочки).

  5. Ловля сазана на бойлы (какие бойлы применять, волосяной монтаж).

  6. Аттрактанты для сазана (какие запахи любит сазан, применение ароматизаторов).

  7. Рыболовные снасти на сазана ( выбор снастей и оснастки).

САЗАН. ЛОВЛЯ САЗАНА.   

Сазан. 

 Описание сазана.

  Сазан является родоначальником карпа. Все другие сорта селекции были выведены из него. Сегодня генетически чистых сазанов в природе очень мало. В основном дикий сазан встречается в реках Сибири, северного Кавказа и в некоторых районах Азии. Сазан растет гораздо медленнее, чем его культурные формы, но это также зависит от температуры и продолжительности периода вегетации. Тело сазана крепко сложенное. Голова довольно короткая и тупая, рот направлен вниз. Подвижные и мясистые губы создают хорошие условия для поиска пищи на дне. Глоточные зубы расположены в 3 ряда.

  Сазан имеет относительно большие глаза. На верхней губе 4 усика. Линия головы переходит в хребет и направлена круто вверх к спинному плавнику. Большой хвостовой плавник глубоко раздвоенный и закругленный. Плавники сазан имеет мощные и массивные, жесткие лучи являются сильными. Спинной плавник очень широкий. В спинном плавнике у сазана 3-4 жестких и 15-22 мягких лучей, в заднем плавнике 3 жестких и 5-6 мягких лучей, в брюшном - 2 жестких и 8-9 мягких. Грудной плавник имеет 1 жесткий и 15-16 мягких лучей. Спина темно-зеленая, бока от желтовато-зеленого до золотистого цвета. Живот от белого до золотисто-желтого оттенка. Плавники в основном сероватые, анальные и хвост со временем становится красными с сероватым оттенком. В отличие от карпа тело сазана почти круглое и голова не отличает от тела.

  Питание и нерест сазана.

  Сазан встречается во всех типах пресной воды, в том числе в крупных каналах и в больших ручьях. Живет стаями, на зиму уходит в более глубокие места и впадает в спячку. Молодь сазана сначала питаются только зоопланктоном, но очень скоро начинает искать пищу на дне. Со дна собирает в основном личинок и других водных беспозвоночных животных. Основную часть его пищи составляют также некоторые растительные остатки, в частности, различные семена. Сазан растет очень быстро, но на рост влияет достаточное количество пищи и продолжительность вегетационного периода. Сазан теплолюбивая рыба, оптимальная температура воды для него около 20-25°С. В больших водоемах и реках сазан достигает веса до 30 кг.

  Половой зрелости достигает в возрасте 2-4 лет. Нерестится в мае-июне, на мелководных участках с растительным покровом, когда температура воды стабилизируется до 17-20°C, а ночью не опускается ниже 14-15°С. Самцы меньше и стройнее, чем самки того же возраста. Во время нереста у самцов сазана появляется сыпь на голове и на внутренней стороне грудных плавников. Самка может иметь более миллиона икринок, которые являются липкими, диаметром около 1,5 мм.

  Нерест сазана проходит в местах, где только выросла растительность. Оплодотворение икры проходит в группах. Развитие оплодотворенной икры длится 2,5-5 дней, в зависимости от температуры водоема. Сазан живет до 40 лет. Средняя длина пойманных сазанов около 40-60 см и в нашей стране растет более чем на 1 м. Средний вес 2-6 кг, но попадаются трофеи до 20 кг. Сазан очень осторожен и подозрительный, неосторожное движение на берегу или неправильный заброс приманки, и вы можете надолго отпугнуть его от места рыбалки.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

 Ловля сазана.      

 Где искать сазана. Места обитания сазана. Выбор места ловли.

  Ловля сазана и карпа является одним из наиболее широко используемых специализацией наших рыбаков. Сазан лучше всего процветает в теплых водах. В небольших стоячих водоемах сазан встречается в местах с мягким или средне жестким дном. Места с высоким слоем ила и грязи, а также с большими камнями, сазан в основном избегает. На больших озерах и водоемах найти локализацию сазана часто трудно. Частичной гарантией успеха для ловли сазана, хорошее знание мест его обитания. Эти типы вод, не подходят для ловли сазана на поплавок. Более успешной рыбалка будет при ловле сазана на бойлы, или гранулы. На реках предпочтительно его ловить в наиболее спокойных местах течения, выше плотин и в затонах.

  Выбирая место для ловли сазана надо учитывать, по крайней мере, несколько факторов. Наиболее важным является, конечно, сезон ловли и температура воды. Кроме того, погодные условия, давление воздуха, количество кислорода в воде, и рыболовные снасти. Идеальное место для сазана акватория насыщенная кислородом и достаточное количество пищи. Летом не стоит искать сазана в мелких и грязных заливах рек и озер, в которых кислородом очень мало. 

 Когда ловить сазана.

  Сазан начинает хорошо ловиться после первой весенней оттепели. Лучшие месяцы для ловли сазана это май, июнь, конец августа и весь сентябрь. Во время летней жары активность рыбы иногда временно прекращается в связи с изменением атмосферного давления. В конце лета, и особенно в начале осени у сазана начинается жор. В это время самая ловля сазана.

  В начале и в конце сезона сазан берет сносно, несмотря на день. Сазан берет обычно резко, даже немного невнимательности, может означать потерю улова. И основным условием при ловле сазана, надо обязательно иметь подсак. Лучше всего эту рыбу ловить, когда ветер дует нам в лицо. Благоприятные факторы для сазаньей рыбалки это уменьшением барометрического давления, если ветер дует в сторону нас, небольшая рябь на воде, жарко и душно в облачную погоду. По времени суток, сазана лучше всего ловить рано утром и вечером, перед рассветом или после заката. Во многих районах сазаны хорошо ловятся в ночное время.

 Приманка для сазана.

  Ловят сазана, как на животные так и на растительные приманки соответствующего размера. Из животных приманок лучше всего сазан любит навозного червя и выползков. Опарыш и мотыль он тоже любит, но рыбалка на эту приманку избирательна, так как плотва, подлещик и густера находят ее, как правило, намного раньше, чем сазан. Лучшей приманкой для ловли сазана считается кукуруза, иногда используется обыкновенная маринованная, чаще специальная для рыбной ловли. Я лично предпочитаю использовать маринованную кукурузу Cukk. В течение сезона ловли сазана лучше всего зарекомендовал себя аромат меда или Scopex.

  На некоторых водоемах сазан хорошо ловится на красную кукурузу Cukk Моск с ароматом патоки. Не правда, что на кукурузу, сазан должен научиться ловиться. Он хорошо клюет на нее даже в водах, где с ней сталкивается в первый раз. Кукурузу насаживаем на достаточно большой крючок в количестве 3-4 зерна. Использование более крупных зерен кукурузы иногда необходимо для того, чтобы частично отсечь поклевки мелких рыб, иногда даже это не помогает.

  Еще хорошая приманка для ловли сазана это зерна пареной пшеницы. Насаживается она на крючок по 5-6 зерен. Если в месте ловли не много мелкой белой рыбы, пшеница имеет хороший эффект как приманка в ловле сазана. Также макароны или кусочек хлеба часто при ловле сазана принесут успех. Малоизвестный факт, что сазаны иногда едят фрукты. Пару карпов я на вишню и черешню я поймал. Но целенаправленно ловить сазана на фрукты и ягоды не стоит, так как он может клюнуть раз за весь сезон.  В холодной воде иногда в качестве приманки берут крабовые палочки, рубец и даже сало. Как факт я могу привести в пример использование конфет. Ловля на бойлы сазана ничем не отличается от ловли карпа, и этот способ ловли описан дальше в статье.

 Прикормка для сазана.

  Начало клева сазана может начаться через некоторое время. Часто занимает много времени поиска места прикорма сазанами. Приготовлению прикормки и тактике закорма места рыбной ловли необходимо уделять должное внимание. В качестве основы прикормки для ловли сазана используются стандартные базовые прикормки. Только в местах с высоким слоем мягкого ила лучше использовать размоченный черствый хлеб. Я в смесь прикормки для ловли сазана добавляю сухари и кукурузные хлопья, до требуемой консистенции.

  Прикормку для сазана готовлю на сладкой базе, заменителем сахара является патока. Патока также добавляется в воду во время замачивания гранул или хлеба. Ароматизаторы используем жидкие и сыпучие. Летом я предпочитаю ароматы, мед, фрукты или Scopex. В начале сезона хорошо работает банан. Осенью я предпочитаю ореховые или рыбные аттрактанты и ароматизаторы, ваниль, как правило, эффективна круглый год. При ловле сазана на небольших или мало проточных водах часто аттрактанты и ароматизаторы не использую вообще.

  Кроме того, во время ночной рыбалки в непосредственной близости от берега прикормку не стоит слишком ароматизировать. В ночное время ловли сазана лучше всего использовать аттрактанты с феромонами сазана и карпа. Этот аттрактант, можно нанести непосредственно на кусочек хлеба или сухаря, предварительно размочив. Для ловли сазана, особенно в холодной весенней воде можно использовать коммерческие прикормки. Среди этих весенних прикормок уже долгое время часто пользуюсь красным Traper Secret, летом я использую желтый цвет прикормки. Для летней и осенней ловли сазана я наиболее использую Method Mix Carp, FISH Mix и Карп NUT Mix. В конце сезона ловли сазана хорошо зарекомендовал себя Carp RED Mix.

  Как наиболее эффективные добавки в прикормки для ловли сазана оказалась кукуруза, пшеница и, конечно, просо. Эти три компонента зерновых я всегда добавляю во все прикормки. Сазан, как и другие карповые, хорошо реагирует на коноплю, но для ловли сазана коноплю целенаправленно не использую. В последнее время в кормовую смесь для прикорма сазана используются пеллетс или кусочки бойлов. Особенно в холодной воде, например, хорошо работают кормовые гранулы с ароматом палтуса. К начальному закорму используем от 8 до 10 шаров размером с теннисный мячик. На продолжении всей рыбалки добрасываем шары прикормки размером с мандарин. 

 Ловля сазана на поплавочную снасть.

  Ловить сазана на поплавочную снасть с берега можно ловить всеми методами, но чаще используется матчевая снасть. При ловле сазана со дна, чаще всего я использую поплавки Milo, Scad, Florida с отгрузкой 5 + 1 г. При ловле сазана делается крайне акцент на качество крючков. Среди одних из лучших для ловли сазана считаются крючки Colmic Nuclear NK-800 и Milo Super Carp в размерах от 6 до 10 и крючки MARUTO 9731 в размерах 2 и 4 (рыболовные крючки Maruto имеют нумерацию несколько отличающеюся от других марок).

  Монтаж на сазана выбирается как можно более простым, но и из качественных компонентов. Леску я использую диаметром 0,16 мм, в экстремальных условиях, или при ночной рыбалке лучше применять плетенку. Диаметр поводков в основном 0,14. Чаще всего я использую поводки длиной около 40 см, иногда его длину увеличиваю до 60 см. Глубина ловли рыбы регулируется таким образом, чтобы приманка лежала на дне.

  В ночной рыбалке на сазана в основном приходится ловить в непосредственной близости от берега. Крупный сазан часто ночью отправляется за пищей на отмели, на которых его днем никогда не бывает. Для ночной ловли сазана хорошо применять поплавки с подсветкой. Обычно это поплавки с химическим светом, но уже часто рыболовы используют поплавки со встроенными светодиодами. В последнее время для ночной рыбалки применяем Carp Light, в основном, с грузоподъемностью 1 г. Более тяжелые поплавки в ночное время, как правило, не используются. Поклевка среднего и крупного сазана, как правило, очень резкая. На ночной рыбалке, со светящимися поплавками, любой подход сазана к приманке очень хорошо виден.

  Сазан сильная рыба, которая после подсечки, к своему освобождению виртуозно использует все способы. Условием успеха для ловли сазана с поплавочной удочкой, это в первую очередь спокойствие во время борьбы. Особенно сильно сазан начинает сопротивляться, когда видит своего противника, рыбака. Заключительный этап борьбы с сазаном, поэтому имеет решающее значение. Необходимо избегать резких движений и излишне быстро подтягивать сазана к берегу. Обязательным условием в рыбалке на сазана наличие рыболовного подсака.

 Ловля сазана на бойлы.

  Для начала сазана надо приманить. Для этого мы обязательно прикармливаем место ловли. Создаются два места кормления. Одно прямо на краю выбранного участка ловли сазана, где мы пытаемся соблазнить любую рыбу, которые находится неподалеку. Здесь мы в качестве прикормки используем смеси частиц, гранул и бойлов. Второе место кормится только горстью бойлов большого диаметра, на которые в основном будем ловить сазана. Здесь мы и будем забрасывать свою снасть с приманкой. Сазан, в большинстве случаев попробовав приманку, выплевывает ее, если она ему не понравилась. Если ему что-то не нравится вкус, он даже не прикоснется к вашей приманке. Самый оптимальный вариант монтажа это «волос». Но еще лучше, когда бойлы хорошо сбалансированы, и плавают, а не лежат на дне. Как сбалансировать и ловить на «волос» подробно описано в статье о ловле карпа на бойлы. Я здесь кратко расскажу особенности ловли сазана на бойлы.

  Монтаж волос легко сделать. Все, что вам нужно, это хороший крючок, качественную плетенку, силиконовые трубки (опционально) и немного терпения. Идея установки заключается в разделении приманки с крючком. Таким образом, каждая рыба будет принимать приманки, доверяя, потому что та ведет себя естественно в воде. После того, как вы сделали монтаж «волос», можно применять в качестве наживки бойлы, дополняя их кукурузой, или любой другой приманкой, соответствует длине волос. Длина может быть скорректирована. Основываясь на моем опыте и дискуссиях с другими рыбаками, я пришел к выводу, что лучшая длина волоса, измеряя от изгиба крючка, составляет от 2 до 10 мм. Методом проб и ошибок, вы можете поставить себе длину волоса, исходя от размера крючка и наживки.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

 Аттрактанты и ароматизаторы для сазана.  

  Запах приманки и наживки является одним из ключевых моментов успеха в ловле сазана, да и не только его. Когда и какие ароматы использовать для сазана? Эти вопросы волнуют каждого рыболова. Здесь я поделюсь наблюдениями с вами. На протяжении многих лет я использовал десять или более различных вкусов и ароматов, постоянно экспериментируя и записывая результаты применения аттрактантов при ловле сазана в записную книжку. 

  Вот мои наблюдения: Если вы идете ловить сазана в болотах и ​​прудах с илистым дном, используйте медовый вкус - натуральный ароматизатор (мед), он является настолько сильным, что нейтрализует запах грязи, преобладает в плотной водной растительности и сделает легче найти приманку для рыбы. Сазан перекопает каждый сантиметр грязи, чтобы найти источник этого запаха. Неплохо также применить приманку с феромонами сазана.

  Этот аромат не новинка, и утвержден на протяжении многих лет и стал классикой, используется рыбаками по всему миру. Это в равной степени подходит для аромата кукурузы, пеллетса и прикормки. Однако если вы идете ловить сазана в озере с песчаным дном, которое часто посещают рыбаки, где рыба уже привыкла к огромному количеству ароматов, в таких местах, лучше всего использование ванили. Деликатный аромат ванили притупляет инстинкты у самого подозрительного сазана. Этот аромат можно также назвать классическим. Другой аромат, который неплохо себя показал, это банан. Аромат, от которого рыба не может устоять. Подходит для всех сезонов, особенно подходит для рыбалки в водоемах с каменным дном. 

   Далее аромат, который мы не должны недооценивать, это сладкий аромат шоколада, особенно подходящий и который предпочитают крупные сазаны. Я должен сказать, что мой опыт на протяжении многих лет показали, что этот аромат дает поклевок намного больше, на него было поймано много трофейных сазанов. Аромат шоколада довольно «тяжелый» и его избегают небольшие сазаны. Очень хорошо сочетать несколько ароматов для ловли сазана. Тяжелый запах шоколада, который в сочетании с бананами и несколько других ингредиентами делают аромат аттрактанта действительно подходящим для всех условиях. Я ловил с ним не только сазана и карпа, но и белого амура на эти смеси запахов. 

  Для дикого сазана хорошо подходит также аттрактанты с рыбными запахами. Ведь в природе сазан часто питается ракообразными, мидиями и даже молодью других рыб. Многие рыбаки, попробовав один раз аттрактант с феромонами карпа и сазана, были приятно удивлены. В уловах постоянно присутствовали трофейные особи сазана. Мало того эти аттрактанты собирали сазана и карпа со всей округи. Многие сейчас начали применять аттрактанты с феромонами, которые считаются самыми оптимальными на рыбалке. 

 Снасти для ловли сазана.

  Для ловли сазана, как и для ловли карпа, применяются специальные карповые удилища. Как выбрать вы можете прочитать в этой статье. Катушки лучше всего применять с байтранером, сазан рыба сильная и поклевка у него не предсказуемая. Длина удилища должна быть от 2,70 до 3,90 метров. Другим критерием является работа удилища. Лучше всего иметь разборные удилища с действием изгиба в верхней трети. Выбор правильного удилища занимает много времени. 

 Леска, крючки и грузила для ловли сазана.

  Шнур или леска должны быть износостойкими и грузоподъемность составляет от 15 до 30 кг. Для плетеного шнура надо использовать поводки. Общая толщина снасти должна выдерживать груз 10 - 25 кг. Длина поводка может быть между 10 см и 50 см. Обычная длина составляет от 20 до 30 см. Как и любой другой вид, также есть специальные крючки для сазана и карпа. Существуют различные крючки, которые отличаются по размеру и форме. По сути, каждый крючок должен выполнять следующие функции: когда сазан делает захват приманки, крючок оказывается внизу и цепляется в нижнюю губу сазана. Как правило, крючки, которые имеют более короткое цевье и округлую форму, отлично справляются с захватом сазаньей губы.

  Есть много различных грузов применяемых для рыбалки. В зависимости от типа рыбной ловли нужно выбирать на сазана между 50 и 200 грамм для использования. Грузила отличаются по форме и цвету. В принципе ловля сазана ничем не отличается от ловли карпа. Различие только в борьбе этих рыб с рыболовом. Сазан это дикий собрат карпа и более сильнее и хитрей в природе. Ловля сазана это поистине рыбалка, связанная с большим искусством рыбной ловли.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.