media

Содержание статьи.

  1. Лещ (описание вида, характерные особенности, места обитания и кормежки).
  2. Приманки для леща (распространенные наживки, прикормки, приманки для ловли леща).
  3. Рыболовные снасти и ловля леща (виды снастей и оснастки, используемые в рыбалке).
  4. Техника ловли леща (советы, способы ловли леща в реках и озерах).
  5. Ловля леща зимой (советы рыбаков и зимняя рыбалка на леща).
  6. Кулинарные качества леща.

Лещ

ЛЕЩ.

 Описание леща.

  Лещ является одной из наиболее распространенных рыб. Это вид рыб, живущих в стаях и населяющих большую часть стоячей или проточной воды, особенно в низовьях рек. Часто в них является доминирующим видом. Лещ рыба из семейства карповых. Он характеризуется небольшой головой, сильно сжатое с боков тело с высоким характерным горбом, который начинается с небольшим изгибом за головой.

  Плавники у этого вида очень хорошо развиты, длинные, резко увенчанные, и все они имеют темный цвет. Анальные плавники длиннее, чем у других карповых рыб и выглядит как киль. Нижняя доля хвостового плавника, как правило, больше, чем верхняя. Лещ может достигать серьезных размеров - длина 60 см и более, весом до 5-6 кг. Все плавники серовато-черного цвета и даже в брачный период остаются такие, только на них появляется сыпь светло-серого цвета. Тело широкое и плоское по сторонам.

  Цвет леща изменяется в зависимости от возраста или из-за природы воды, где они обитают. Молодь леща, подлещик, до второго года жизни не так горбат и похож на густеру. Но цвет более серебристый, чем у половозрелой особи. С возрастом рыбы сильно растут в высоту, достигая трети общей длины корпуса. Цвет леща меняется, в зависимости от условий обитания, становясь более темным и бронзовым по бокам.

   Рот маленький, но способен быть вытянутым вперед, как хобот, который помогает лещу углубляться в донные отложения в поисках пищи. Это типичная стадная рыба, которая живет в придонном слое воды, и редко его покидает. Естественный ареал обитания лещей в глубоких реках и в низовьях их, но искусственно смещены во внутренние части рек, из-за плотин.

  В реках, он ведет активный образ жизни в глубоких заливах и ямах. Предпочитает глинистое и слегка заиленное дно. Реже мы можем найти его в районе с песчаным дном. Даже дно с мелкой галькой лучше для леща, чем ровный слой песка. Питается донными организмами, полученными при втягивании и процеживании ила или грязи. Кроме того, он легко находит и поглощает червей, опарыша, пиявок и даже некоторые виды моллюсков. Летом ест и корни камыша, которые шумно сосет, так же лещ питается некоторыми видами водорослей и водной травы.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Лещ растет быстро до второго года жизни. Затем ускоряет скорость набора веса и в течение некоторого времени в хороших условиях способен за год набрать вес почти вдвое быстрей, чем набирал за два года. Возраст леща достигает 15-20 лет, во время которого сильно растет в ширину. Самое благоприятное время для ловли леща происходит, когда уровень воды средний или даже низкий. К началу июля лещ идет на нерест.

 Ловля леща.

 Приманки и прикормки для леща.

  Лишь в исключительных случаях можно поймать леща на приманку без прикармливания. Этот факт известен большинству рыболовов. Другое известное качество леща, является то, что это чрезвычайно внимательная и осторожная рыба. Лещ может быть легко напуган любым шумом или плеском в воде. Обнаружить леща во время кормежки легко. Он выдает себя, роясь в донных отложениях типичным появлением воздушных пузырьков на поверхности. В тихих, прозрачных водах, мы можем заметить небольшое помутнение в области пузырьков.

  После того как вы выбрали место с достаточной глубиной - от 4 до 6 метров, и подходящим глинистым дном или не толстым слоем ила, вы должны начать рыбалку с заброса прикормки. Некоторые мастера ловли леща рекомендуют влажную смесь прикормки протереть через сито, чтобы не было больших фракций. Затем сделайте шарики, которые бросают в выбранную область, чтобы сформировать стабильное место кормежки леща.

  Прикармливать надо постоянно, на протяжении всей рыбалки на леща, потому что мы имеем дело с типичным стадом рыб. В этом смысле нет риска, чтобы перекормить всю стаю. Для приманки можно использовать и элементы наживки. Это может быть ароматизированные ванилью или кукурузным аттрактантом навозные черви, опарыш, зерна вареной или молочной кукурузы и т.д.

  В некоторых местах хорошо ловится лещ на мясо речных мидий. Эта приманка имеет популярность в водоемах и реках где большие скопления пресноводных моллюсков, которые являются основной пищей леща. Все животные приманки эффективны круглый год. Кукурузы, ячмень и макаронные изделия, только в теплой воде.

  В стоячей воде хорошей приманкой для леща может быть размоченный хлеб в патоке. Если нет патоки, используется искусственный подсластитель. В смесь добавляются панировочные сухари.

  Как аромат применяются специи для пряников или корица. Цвет прикормки не играет принципиальной роли. Выгодно использовать очень бледный цвет, желтый или даже оранжевый, отпугивающий мелких рыб.

  Еще в качестве прикормки и приманки хорошо использовать горох. Горох готовят следующим образом: стакан гороха варить в трех стаканах воды на очень медленном огне в течение 40-50 минут. Затем добавить стакан манной крупы, 30-50 граммов растительного масла и варить при помешивании 10-15 минут, пока масса не начнет отделяться от миски и ложки. Отличная прикормка и приманка готова.

 Аттрактанты для леща.

  На рынке есть огромный выбор аттрактантов и ароматизаторов для ловли леща. Но легко сделать ошибку и выбрать неправильный аттрактант. Тогда, что же купить, чтобы встретиться с лещом? Крайне сложно в магазине отличить ароматы друг от друга. В большинстве случаев рыболовы используют лещовые аттрактанты и ароматизаторы солидных компаний, потому что они хоть и не дешевы, но надежны. 

  Летом применяются аттрактанты любых видов: жидкие, гелеобразные, пасты и так далее. Зимой в основном надо применять аттрактанты на основе этилового спирта. Так как они не густеют и не замерзают при отрицательных температурах. 

Лещевый УльтрабайтАттрактант Ультрабайт с феромонами леща

Аттрактант УЛЬТРАБАЙТ содержащий феромоны леща

  Хорошими при ловле леща считаются аттрактанты, содержащие феромоны этого вида. Они способствуют лучшей активации рыбы в конкретном месте рыбалки, собирая с дальних расстояний большие стаи леща. Когда вода чистая, в предзимье, или на зимней рыбалке и лишена многих запахов и водорослей, главное не переборщить с избыточной запахом. В летнее время аттрактанты действуют замедленней, чем зимой.                                  

 Рыболовные снасти. Способы ловли леща.

 Ловля леща на поплавочную удочку.

  При ловле леща на поплавочную удочку можно использовать длинный телескоп. Если вы будете ловить без катушки и 

колец, она не должна быть короче, чем 5-6 метров, чтобы можно было ловить рыбу на значительной глубине. Основную леску применять диаметром от 0,12 до 0,14. Поводки обязательно должны быть немного тоньше, порядка - от 0,08 до 0,10.

  Поплавок имеет длинную антенну, чтобы было видно медленное потопление его при поклевке леща. Это из-за способа поклевки леща, который берет приманку вертикально вниз головой. Длина поводка делается около 50 сантиметров. Крючки для ловли леща используются тонкие и в основном легкие. Размер выбирается так, чтобы приманка всегда хорошо сидела.

  В основном средний размер крючка берется № 10, иногда 8 или 12. Большой лещ имеет губы почти столь же большие, как у карпа, поэтому нет причин, чтобы использовать чересчур маленькие крючки. Тем более большие крючки недоступны для мелкой плотвы и подуста.

 Ловля леща на фидер.

  Критическим в ловле леща на фидер является выбор места. Лещ, как правило, предпочитает глубокие ямы (от 5 до 15 м и глубже) с умеренным течением и глинистым или слегка илистым дном. Если дно песчаное, вы можете ловить рыбу, но большая стая леща не остается там, и вы можете поймать его только случайно, когда лещ в поисках пищи, или возвращается в место стоянки. При большом количестве пищи лещ, редко покидает свои места постоянного обитания. Если, однако, они решили искать еду, плывут в глубокие долины всей стаей.

  Леща при ловле на фидер надо искать на границе между малым и сильным течением реки. Всегда очень успешная рыбалка фидером будет на перепадах глубин, где есть подводные возвышенности, вблизи глубоких ям не менее 3-4 метров. Наличие леща можно судить по его своеобразной игре на поверхности воды. Появляясь на поверхности, он показывает голову, затем спинной плавник, с небольшим шумом погружаясь. Рыбаки говорят, "Лещ играет!".

Лещовая рыбалка на фидер не требует фантазии в рыболовных снастях, но они должны быть надежными и практичными. Главное чтобы фидерное удилище было прочным и гибким, выдерживало значительные перегрузки. 

  Наибольшее внимание должно быть уделено леске, потому, что ее диаметр и качество, существенно влияет на количество поклевок и пойманной рыбы. Чтобы ловить леща на фидер используется леска диаметром 0,14 мм с поводками 0,08-0,1. Поводки применяются два штуки для одной фидерной снасти и имеют длину от 25 до 50 см, с оснасткой - от 30 до 60 см.

  Успешная ловля на фидер зависит так же от формы и качества крючка. На фидерной рыбалке применяются крючки в размерах от 4 до 8 на кукурузу, и от 8 до 12 для ловли бутербродами – мотыль и опарыш. Катушки должны быть с фрикционами, чтобы вовремя реагировать на поклевку и при вываживании леща не допустить поломки рыболовной снасти, фидера. Кормушки можно применять любых типов, все зависит от условий ловли, будь то на течении или на озере.

 Ловля леща с лодки.

  При ловле леща с лодки и при наличии больших глубин можно применять рыболовные снасти для зимней рыбалки. В продаже так же есть специальные глубинные удочки, предназначенные для ловли леща с лодки. Крючки №7, с идеальным острием иглы, никаких признаков ржавчины, очень крепкие, но не грубые. Цвет крючка не так важен, как вид наживки, будь то червь, тесто или гороховая наживка, острие крючка должно быть полностью закрыто.

Ловля леща с лодки

Ловля леща на озере

  Леска используется от 0,20 до 0,22 мм. Еще хорошо, если она окрашена в зеленый цвет. Удочки устанавливаются по обеим сторонам лодки. После того, как приманка падает на дно, мы подтягиваем 20-40 см лески в зависимости от силы течения. Сигнализатор поклевки леща, как и на зимней удочке, кивок длиной 12-15 см. В ветреную погоду, лодка сильно раскачивается, поэтому кивок может показывать ложные поклевки леща.

  Есть старый дедовский способ ловли с лодки при сильном ветре. Вы должны использовать зимнюю удочку, а леску провести между большим и указательным пальцами. Таким образом, вы сразу почувствуете поклевку. Лучшее время ловли леща с лодки, это раннее утро. Но иногда, в зависимости от погодных условий, лещ может ловиться с 11 до 14 часов. Вы просто должны помнить, что, лучшее место для присутствия леща, глубокие ямы. Желательно, чтобы лодка стояла на якоре кормой в яму, так чтобы крючки были в порядке убывания.

Спосо ловли леща с лодки

Ловля леща с лодки

  После нереста, в июне, лещ становится пассивным и осторожным. Но в июле он хорошо ловится рано утром и перед закатом. В августе, у леща снова пробуждается аппетит, и он может ловиться хорошо, как днем, так и ночью. Идя на рыбалку, не забудьте обязательно подсак, потому что без него будет трудно вытянуть леща в лодку. Используйте его только тогда, когда вы полностью уверены, что рыба успокоилась.

  Есть дни, когда лещ идет почти без сопротивления по поверхности воды и позволяет осторожно подвести под него подсак. Но иногда лещ очень упрямый. Держа леску большим и указательным пальцами, осторожно подтягивайте леща к лодке. Не тяните, надеясь на прочность лески. Лучше немного подождать, когда рыба устанет и ляжет боком на поверхности. Но затягивать вылов леща тоже не следует, у него очень слабые губы, и, как правило при долгом вываживании у леща происходит отрыв губы, как следствие - сход рыбы.

 Время ловли леща.

  Идя на ловлю леща, будь то с лодки или в ловле на фидер, необходимо обратить внимание на лунные фазы. При полной и новой луне лещ или не питается вообще, или же покидает постоянное место обитания для кормежки, только глубокой ночью на относительное мелководье.

  Говорят, что когда вода цветет, лещи не едят. Но мой личный опыт говорит иное. Рыба перестает клевать не более чем на несколько дней, но не более чем на неделю. Лещ клюет более в ветреную погоду, чем в спокойную. Часто пасмурная погода благоприятствует клеву леща.

  Иногда, когда сильный ветер и большая волна, собираются большие стаи, чтобы покормиться. В то время как в июне стаи  леща еще небольшие, то в августе они собираются в огромные, многочисленные стаи и в это время рыбалка на леща может быть очень интересной и удачной.

 Ловля леща зимой.

  На практике лещ хорошо ловится и на зимней рыбалке. После первых заморозков большой лещ готовится к зимней спячке в зимовальных ямах, но рыбы не теряют интерес к еде и продолжают питаться всю зиму, вплоть до схода льда. Перед ледоходом лещ становится очень активным, начинает усиленно питаться и берет практически на любую приманку. Это время у рыбаков называется «последний лед».

 Виды поклевки леща.

  Лещ рыба настолько подозрительная, что может не взять приманку, если она не лежит на самом дне. Это может случиться с нами, если ловля леща будет с растительностью на дне. Поэтому в первую очередь необходимо указать точную глубину рыболовной снасти, особенно если мы попали в область заброса приманки с мягкими отложениями на дне.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  После того, как мы сбалансировали поплавок, убедитесь, что первый заброс не цепляется ни за что, потянув приманку потихоньку на себя. При поклевке приманки, лещ поднимает ее сначала чуть-чуть вверх, ослабляя натяжение лески. И поплавок как бы слегка ложится. При конкретной поклевке, лещ уводит поплавок в сторону, и чем уверенней, тем на том конце снасти будет крупней рыба. Или же резко потопит поплавок, после небольшого качания.

  Однако можно попасться и на ложную поклевку леща. Это тонкое дрожание поплавка, когда рыба своим телом задевает леску. Опытные рыболовы в таких случаях ждут когда лещ все-таки заглотит приманку. Тут главное выдержка и терпение. Если у вас приманки более объемные, например бойлы или пук червей, надо отслеживать потопления лески, особенно на большем расстоянии.

  При сильном сопротивлении приманки, при поклевке, лещ, если сам не засекся, приманку выплевывает. Поэтому и нужны очень деликатные и чувствительные рыболовные снасти для ловли леща.

  Губы этой осторожной и пугливой рыбы хрупкие, но твердые. В связи с большой глубиной заглатывания приманки, лещ как бы самоподсекается. В этом случае его надо пытаться вывести на поверхность, где он, глотнув воздуха, ложится на бок и спокойно дает завести себя в подсак. Вот тогда можно и праздновать победу в поединке с крупным лещом.

Правила ловли леща.

Для успешной охоты на крупных лещей необходимо выполнить несколько следующих правил:

  1. Найти подходящее место, искать глубокую, тихую воду с мягким или глинистым дном.
  2. Заранее хорошо прикормить, использовать много прикормки и добавить аттрактант.
  3. Использовать достаточно чувствительные рыболовные снасти.
  4. Всегда иметь крепкую и прочную леску.
  5. Ловить леща по краям прикормленного места.
  6. Во время ловли леща не создавать шум, быть очень терпеливым.
  7. Если позволят условия, сидеть подальше от воды.

  Лещ сильный боец, и рыбалка на него - это охота за красивой и большой рыбой.

  Рыбалка на леща является серьезной проблемой для искусства рыболовов. Недоверие к этой рыбе, которая иногда сознательно играет на поверхности воды, показывая свой спинной плавник, иногда даже раздражает нас, игнорируя наши приманки.

  Но если вы настоящий рыболов, и к тому же еще и лещатник, вы всегда без спешки и с концентрацией внимания к рыбной ловле, обязательно победите в поединке с крупным лещом, и получите полное удовольствие в рыбалке и ловле леща.

  Кулинарные качества леща.

   Мясо этой рыбы белое и нежное. Вкусное оно от того, что у леща хорошая защита от разных болезней и запахов водной среды, оно покрыто толстым слоем слизи. Это требует длительного и тщательного мытья улова. Чем меньше размер леща, тем лучше он для классической жарки. Среднюю рыбу - килограммовую, разрезают продольно вдоль позвоночника, а затем разрезают на куски. Большой лещ хорошо подходит для запекания и фаршировки с овощами в духовке. Удивительно, но мясо этих донных рыб гораздо реже отдает запахом тины и водорослей, чем другие виды.

       В нашем магазине можно купить Ультрабайт - уникальный аттрактант с феромонами леща.

 

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.