media

Содержание:

  1. Карп (история появления карпа, нерест, описание и характерные особенности карпов).
  2. Ловля карпа (оценка водохранилища, ловля карпа на пруду).
  3. Приманка для карпа (наживка, приманка, прикормка для карповой рыбалки).
  4. Снасти для ловли карпа (карповые удилища, крючки, леска, плетенка, катушки для карповой ловли).
  5. Метод ловли карпа (ловля на волос, способ и техника ловли карпов, крупный карп - вываживание).

КАРП

КАРП

История появления карпа.          

  Карп дал свое имя многочисленным семьям рыб. Этот симпатичный великан пресной воды на самом деле наиболее желательный объект рыбной ловли - сильный, умный, осторожный и очень смелый. Его исключительная приспособляемость и его замечательная стойкость к изменениям в середине обитания, сделали его самым распространенным типом рыба в мире. Сегодня, после почти 500 лет селекции, существуют бесчисленные виды и породы карпа.

  Тем не менее, в ихтиологии принято говорить о трех основных видах карпа - дикий, чешуйчатый и зеркальный. Исторически произошло два центра по окультуриванию карпа: Дальний Восток - Китай и Япония, и Центральная Европа - Чехия, Венгрия, Италия, Германия и Австрия.

   Интересно знать, Дальневосточная порода карпа была выведена в первую очередь из эстетических и философских соображений. И по сей день, когда в Китае и Японии, рождается мальчик, его семья первым делом желает новорожденному расти здоровым, сильным и умным ... как карп.

  Европейский подход к разведению карпа прагматичен. Тогда, еще в средние века, католическая церковь сняла рыбу из списка мясных продуктов. Так для своих календарных постов многие монахи ордена в Центральной Европе начали разводить карпов в прудах для собственного стола. Со временем, лучшими заводчиками жировых пород карпа стали монахи Чехии.

  Во время селекции карпа, сначала тело рыбы было существенно увеличено в высоту, в то время как его голова оставалась небольшой. Так было увеличено количество мяса в одной рыбе. Позднее дело дошло до удаления чешуи, чтобы меньше приходилось утомительно чистить рыбу. Так появился зеркальный карп. В основном, каждый имеет представление о размерах карпа, но мало кто может представить, что он может достигать до 120 см в длину и весом 30-35 кг.

 Описание. Характерные особенности карпа.

  Типичным для карпа является тот факт, что в отличие от дикого карпа, сазана, высота тела у окультуренного до 4-х раз превышает длину тела. Тело карпа сжато с боков. Голова небольшая. Рот большой, губы выдвигаются вперед. Цвет чешуи зеленовато-золотистого цвета с затемнением к хребту. Брюхо светлее и в районе брюшных плавников обычно слегка желтоватое. Типичными являются две пары усиков, которыми карп хорошо отличаются от карася. Спинной плавник карпа значительно больше, чем у большинства других видов семейства карповых.

  Карп принадлежит к типу рыб, которые быстро растут. Причина в том, что у карпа постоянный и ненасытный аппетит. Он перестает есть только в самые жаркие летние дни, но затем, подождав прохладные вечерние часы, наверстывает упущенное. В наших условиях карп перестает принимать пищу только в самые холодные зимние месяцы, да и то это под вопросом. Ихтиологи и рыболовы утверждают, что карп не перестает питаться и зимой. Он уходит на глубины, где вода остается достаточно теплой для карпа и он выходит на короткое время в поиски пищи.

  Карп всеяден. Он фильтрует донные отложения до глубины в 15 см, чтобы найти донныеы организмы, мотыля, шитика, любит моллюсков, особенно молодых (в этом отношении превосходит своего дикого собрата, сазана), объедает молодые побеги тростник и другие растения. В случае чрезвычайной ситуации, не отказывается от мертвой рыбы и даже охотится на молодь рыб.

  Половозрелыми карпы становятся в зависимости от условий. В тропических районах, зрелым карп становится уже в 1-й год жизни. Нерест карпа чаще всего в мае и июне, в местах с мелкой растительностью. Икра самкой карпа откладывается на растительность. Нереститься карп может несколько раз за лето. Икра откладывается в больших количествах.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

Ловля карпа.

Ловля карпа на пруду.

  Ил встречаются почти в каждом водоеме, и если он не покрывает всю поверхность дна, то, часть его. Если мы попадаем на такой пруд и не будем иметь возможность ловить карпа в других условиях, кроме илистого дна, нам остается адаптироваться к условиям. Первый шаг, это тщательно определить дно пруда. Мы можем сделать это маркером, или обыкновенным любым грузилом. Если мы попали на ил, наш груз затонет в нем, и будет сопротивление его во время подъема. Кроме того, вместе с грузилом выйдут пузырьки газа.

  Если вы видите пузырьки воздуха, можете быть уверены, что имеете дело с илистым дном. Стоит отметить, что пузырьки газа обеспечат нам много информации. Прежде всего, укажут место присутствия карпа. При поиске пищи, карп, копаясь в иле нарушает его целостность и выпускает пузырьки на поверхность. Количество и размер пузырьков строго зависит от толщины слоя грязи. Когда мы наблюдаем мелкие пузырьки и небольшое количество их, знак того, что ил довольно тонкий и будет меньше проблем с ним.

  Способ сделать это, очень простой. Вам нужно всего лишь, обмотать шнур, привязанный к нашему грузу белыми нитками. Затем достав из воды груз, достаточно измерить длину окрашенных илом ниток, которые будут указывать толщину грязи. Не без значения является запах грязи, который зависит от многих факторов. Интенсивность запаха зависит от разлагающихся останков. Они могут быть от падения в воду листьев или гниющей растительности. Для нас будет намного лучше, если запах будет самый слабый, потому что нам не придется применять много ароматизаторов и аттрактантов для приманки.

  Мы также должны помнить, что не каждый ил полезен для карпа и другой рыбы. Ведь мусор, который остается на дне требует большое количество кислорода для разложения, а значит в таких грязных местах, особенно на больших глубинах, образуются возле дна анаэробная зона. Поэтому я советую вам избегать таких мест. Кислород необходим для жизни любых существ и если он отсутствует, либо эти животные и рыбы умирают, либо быстро из таких мест удаляются, и впоследствии их избегают. Карп тоже не является исключением, хотя сильно не критичен к малому количеству кислорода в воде. Поэтому мы должны искать плодородный ил, который богат природным кормом для карпа, в виде, например охотки, мотыля и шитика. 

  Прикормка для карпа.

  Все эпитеты свиньи в отношении карпа несколько оправданы, потому что жадность и всеядность этой рыбы поистине легендарная. В ловле карпа, основной принцип, это выбор места для ловли и последующее прикармливание этого места. Самый простой способ обозначить место прикорма, это пустая пластиковая бутылка с привязанным грузом. Лучшим решением будет прикормка, которая содержит элементы или хотя бы основные ароматы, используемой приманки. 

  Конечно, коммерческие импортные смеси отлично работают, но все-таки лучший вариант, это индивидуальное замешивание смеси, с учетом особенностей рельефа дна и условий обитания карпа. Фирменные прикормки, как правило, имеют сбалансированный состав - рыбная и костная мука, клейковина, зерновые компоненты, белки, аминокислоты, минералы и специи. Часто, однако, растворимые мелкие частицы собирают у прикормки меньшие виды рыб – карася, подлещика, плотву, уклейку и других. Вся эта мелочь съест прикормку еще до подхода карпа.

 Приманка для карпа. 

  Всеядность карпа предполагает более длинный список приманки. Например, в Англии рыболовы приучили карпа к собачьему корму "Pedigree", который также продается и у нас. Многие наши карполовы тоже применяют его в прикормках и приманках для ловли карпа. 

  В весенне-летний сезон карповой рыбалки, идеально подходят навозные черви. Так же есть очень много разных приманок, способных заинтересовать карпа. Для этой цели подходят крупные зерна консервированной кукурузы, семена подсолнечника, семена конопли. Очень карп любит молочную кукурузу, но ее трудно долго хранить, приходится стерилизовать или консервировать, а это уже совсем другой вкус для карпа. Замороженная молочная кукуруза в морозильной камере тоже теряет свои притягательные свойства.

  Удивительная приманка, известная всем нам, но незаслуженно забытая, это корка хлеба для карпа. Кубики с нижней корочкой хлеба, вырезать вручную, размерами 2-3 см. Одеваются на крючок №2 - №1 и забрасываются в место прикорма карпа. На реке и, главным образом весной, для карпа деликатесом будут большие дождевые черви -  выползки. Ну и самые популярные в наше время, ароматизированные цветные белковые шарики – бойлы. С их помощью в последнее время были пойманы впечатляюще большие, огромные, и даже рекордные карпы.

 Снасти для ловли карпа.

 Карповые удилища.

  Современная индустрия предлагает широкий выбор снастей и оборудования для ловли карпа. Например, сейчас телескопическим удилищем, сделанным из легкого углеводорода, 3-4 метров, можно без проблем выловить карпа до 3-4 кг. Эти удилища имеют тест между 100-200 граммов и имеют очень хорошую амортизацию изгиба по всей его длине. В сочетании со средним классом катушки, они дают почти полную уверенность в борьбе с крупным карпом. В современном развитии монолесок, выбор марки и класса, имеют решающее значение. Например, для небольших карпов достаточно иметь основную леску на 3,5 кг, а поводок от 1,5 до 2 кг. В зависимости от наживки, применяются крючки №5 для червей и до №1 для хлебной корочки. 

  Следующее поколение телескопов являются мощными снастями на карпа. Достоинство телескопических удилищ то, что они быстро и легко раскладываются, занимают меньше места в транспорте, но их главный недостаток, большая уязвимость в использовании. Последнее особенно актуально для углеродистых телескопов, которые очень чувствительны к царапинам и механическим повреждениям. 

  Самый профессиональный подход к ловле карпа, это применение специальных карповых удилищ. Рыболовные снасти на карпа обычно состоят из трех частей. Длина карповых удилищ, в разложенном состоянии от 3,60 до 3,90 м. Изготовлены они из плотного стекло композита, а последние модели из усиленного углерода. Хорошее качество карповых удилищ имеет свою цену. Эти карповые снасти идеально сбалансированы, у них равномерно распределены нагрузочные усилия, позволяют хорошо контролировать дальность заброса. Эти карповые удилища имеют различную мощность. Одни из них применяются для ловли карпа на реке, имеют тест от 680 до 900 граммов. Другие это универсальные, для реки и озера с тестом 900 - 1150 г. И самые профессиональные, это удилища суперкласса, которыми можно без проблем делать забросы более чем на100 метров, имеют тест от 1150 до 1350 граммов.

 Катушки для карповой ловли. 

  Катушки для карповых удилищ должны иметь два необходимых качества - конструктивную мощность и надежность. В этом смысле подозрительно дешевые модели следует игнорировать, независимо от их размера и изысканного вида. Другими словами – качество карповой катушки должно включать в себя стабильно вращающийся механизм с проверенной технологией, изготовленный из надежных материалов, иметь как минимум опорных 3-4 стальных подшипника, шпуля катушки должна вмещать не менее 200 м шнура или лески диаметром около 0,30 мм.  
В обязательном комплекте для ловли карпа должен быть подсак с возможно мелкой сеткой. Последнее требование диктуется правилами карпфишинга.

 Способ монтажа приманки на карпа.

  Когда дело доходит, как предложить карпу приманку на дне, я уверен, что у всех рыболовов, независимо от класса, есть общая проблема. В определенный момент мы понимаем, что мы не получаем 100% результаты при ловле карпа. В большинстве случаев мы находим себе оправдания - "плохая погода", "карп не кормится", "много рыбаков, прессинг" ... и т.д.

  С учетом всех этих реальных и нереальных причин, мы стараемся, скрыть собственную беспомощность в создание правильного монтажа и выбора снасти. Перечитывая литературу, книги, статьи экспертов в интернете, убеждаемся, что только "это" или "то" будет правильным для конкретной ситуации, и это полностью опровергает конечный результат уже на следующей рыбалке.

  Только при детальном исследовании и успешно используя разные способы и монтажи, вы сможете узнать, в какой ситуации нужно пользоваться методами, более сложными, или же достаточно и простых. Современный рыболов карпятник слишком избалован огромным разнообразием продаваемых аксессуаров и принадлежностей, и их различных детальных вариантов. Крючки бывают всех форм и размеров, из разного материала любой структуры и твердости. Вертлюги в любых вариациях, и т.д. и т.д.

 Ловля карпа на волос.

  Вот один из способов в ловле на волос, который считается одним из основных при ловле карпа. Суть способа собрать "баланс", включающий все механические принципы действия для 100% поимки карпа. Принцип очень прост, приманка прилагается к крючку без нанизывания на него ​​и оставляет достаточно места для свободного движения приманки. Карп сосет наживку, но как, только почувствовав сопротивление, сразу пытается избавиться от подозрительной еды. В идеале, в это время крючок входит в зацепление на нижней губе рыбы. Карп само подсекается от тяжести применяемого грузила.     

  Чем сильней карп выплевывает приманку, тем надежней крючок воткнется в его губу. Если же карп все-таки выплюнул и не засекся, значит, длина волоса слишком мала и карп не смог достаточно глубоко засосать приманку, так как быстро укололся об острие крючка. В зависимости от водоема, характер дна, пищевой основы, тип пищи и питательных веществ, длина волоса должна быть скорректирована, с учетом всех этих факторов.

 Карповые крючки.

  Конечно, каждый имеет свои любимые марки крючков. Для ловли карпа применяется определенный тип крючков. Они могут только отличаться для определенных условий или установки. Форма крючков для карпа может отличаться в следующих характеристиках:

  • Длина цевья (расстояние от уха до жала крючка)
  • Форма
  • Толщина материала, из которого они изготовлены. Небольшие крючки изготавливаются для рыбалки в прудах, обычно для среднего размера рыбы, и толстые - супер сильные крючки сделаны на крупного карпа и ловлю в сложных условиях.                                     

  Выбор поводка для монтажа играет тоже не последнюю роль при ловле карпа. Поводковый материал бывает трех типов: монолески, плетенка и плетенка с оболочкой. Монолески для поводка ничем не хуже чем плетенка, и в прочности лишь немного уступает плетенке. Самые надежные поводки, это когда используется плетенка в оболочке. Это одна из последних новинок в производстве плетеных шнуров, специально для карповой ловли.

  Длина волоса конечно важный момент при самозасечке карпа, но основную роль здесь играет применяемое грузило. Обычно достаточный вес для нормальной засечки карпа это 85 грамм свинца. Чтобы быть уверенным, что карп, взявши приманку, обязательно зацепится за крючок, надо заранее и тщательно проверять подвижность монтажа т.д.

 Метод ловли карпа.

  Как рассматривали мы ранее, ловля карпа, а особенно охота на трофейного карпа, требует правильного выбора удилищ, они должны быть крепкие и надежные. Также надо корректно подбирать методы монтажа приманки. Это очень важно, потому что, когда кончик удилища входит под определенным углом к потоку воздуха, более сильные колебания передаются по всей его длине.                                           

  Было доказано, что карп чувствует эти колебания, которые передаются посредством лески и становится очень подозрительным. Это вынудило рыболовов изменить свои традиционные методы и тактики ловли. Так появились "случайные" монтажи с расстоянием между крючком и приманкой. На чемпионатах по рыбной ловле наиболее успешным признаются монтажи, где крючок около 30-35 см от приманки.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

 Поклевка карпа.    

  После поклевки карпа есть момент неопределенности, в которой мы не знаем, если рыба или нет. При ловле карпа с этим все понятно. Вес и сила соперника, не оставляют сомнений, когда карп уже на крючке. При поклевке крупного карпа идет процесс, который карполовы обозначили как «паровоз», и в этом есть сходство. Остановить крупного карпа в момент, когда он от испуга развил крейсерскую скорость практически не возможно, как и нельзя сразу остановить поезд на большой скорости. 

  После того, как мы знаем, что мы имеем дело с большим карпом, наша задача теперь понятна и определена, по крайней мере, неопределенность больше не мучает нас. Теперь самое главное не торопиться. Удилище удерживается в вертикальном положении, в то время как угол между леской и наконечником должен быть около 90 градусов.

 Вываживание карпа.

  При извлечении большого карпа выносливость и физическое усилие так же важны, как и психологическое состояние. Вы должны постоянно держать леску в натянутом состоянии, ни в коем случае нельзя давать слабину. Постоянно надо чувствовать и контролировать каждое движение карпа. При малейшей слабине лески, надо делать подтяжку. Это делается последовательно, каждый раз после того как чувствуете, что карп немного ослабляет свое сопротивление. 

На последнем этапе, когда мы уже видим рыбу визуально, и карп тоже заметил нас, наши движения должны быть плавными и не быстрыми. Многие рыболовы теряют добычу, именно в этот момент, только из-за спешки в этой фазе. На заключительном этапе карп уже достаточно устал, поэтому не надо делать резких движений. Спокойно и медленно подводите подсак под рыбу……и вот долгожданный трофей уже на берегу, радует вас своим размером и красотой.

 Ловля карпа это рыбалка, сопоставимая с экстримом. Анализируя в последствие все моменты вываживания карпа,  мы считаем, что вся наша борьба длилась всего несколько минут. На самом деле, только позже осознаем, что весь процесс продолжался около часа. И теперь после битвы, когда мы расслабились, в нашем сознании начинают проявляться все эпизоды борьбы и ловли карпа. 

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.