media

Рыбную ловлю освоили ещё древние люди. В те далёкие времена подводных обитателей было так много, что для эффективного промысла достаточно было иметь при себе гарпун или лук со стрелами. Со временем, человечество изобрело огромное количество приспособлений и орудий для добычи рыбы, а также государство, которое в лице специальных служб стало осуществлять контроль за использованием таких изделий. Homo sapiens, проживающий в современной России, практически лишён возможности применять для рыбной ловли большую часть эффективных и действенных способов. К счастью, сегодня для результативной рыбалки имеются не менее эффективные методики. Аттрактанты, изобретённые учёными не так давно, позволяют при любой погоде и с применением обычных снастей всегда возвращаться домой с богатым уловом.

Что представляют собой аттрактанты для рыбалки

Аттрактанты – это сложные химические соединения, которые позволяют вызывать у рыбы сильнейшее чувство голода. Некоторые вещества из этой группы настолько сильны, что позволяют рыбаку значительно увеличить улов. При использовании некоторых соединения подводные обитатели просто начинают сходить с ума и набрасываются даже на голый крючок.

Аттрактанты для рыбалки могут быть нескольких видов. Некоторые вещества действуют избирательно на пищевые рецепторы рыбы и возбуждают голод только у рыбы хищных пород. Другие обладают эффектом «массового поражения» и способны привлечь любую рыбу в независимости от размера или вида. На сегодняшний день, эти виды добавок принято разделять на следующие типы:

1. Натуральные.

Вещества произведённые природой, которые с давних пор используются в рыбной ловле. К таким средствам относятся:

-Мёд.

-Эфирные масла.

-Пряности.

-Кровь животных.

Все эти вещества действуют на органы обоняния и вкусовые рецепторы. Например, для эффективной ловли акулы достаточно 1 капли крови животного, чтобы этот «зверь» набросился даже на несъедобную приманку.

2. Синтетические.

Этот вид аттрактантов изготавливается из химических ингредиентов. Принцип привлечения живых организмов с помощью искусственных ароматов применяется не только в рыболовном деле. На прилавках любого супермаркета сложно отыскать продукты без химических ароматизаторов, которые по своей сути являются аттрактантами. На рыбу такие вещества действуют таким же образом, привлекая «подводных покупателей» к заброшенной в воду приманке.

Синтетические аттрактанты относительно недороги, ведь для их изготовления нет необходимости в заготовке растительного сырья или ингредиентов животного происхождения. Производство таких веществ получило очень широкое распространение, ведь представители бизнеса не могли оставить такую идею без внимания. В настоящее время производится большое количество сильнодействующих химических средств, которые позволяют привлечь рыбу, находящуюся за сотни метров от места лова.

Приобрести аттрактанты можно как в жидком виде, так и в порошкообразной форме. Жидкие ароматизаторы широко используются рыбаками, которые целенаправленно охотятся за хищной рыбой. Такие вещества, как правило, наносятся на мягкие искусственные приманки, которые очень хорошо впитывают запах. Вместе с правильной проводкой искусственной рыбки использование таких веществ даёт очень хорошие результаты при вылове хищника.

Порошкообразные аттрактанты наиболее часто добавляются в прикормки, состоящие из круп и отходов обработки различных злаков. Такие смеси применяют в основном для привлечения мирных рыб.

3. Стимуляторы.

К этой категории аттрактантов относятся вещества, которые воздействуют не на вкусовые рецепторы рыбы или её обоняние, а возбуждают отдельные участки мозга, отвечающие за голод. При использовании стимуляторов рыба «сходит с ума» и начинает поглощать даже несъедобные предметы. Наиболее известной маркой, под которой реализуется подобная продукция, является Ultrabite.

Аттрактанты Ultrabite

Аттрактанты Ultrabite представляют собой смесь стимулирующих феромоноподобных веществ, которые одновременно действуют на все органы чувств обитателей подводного царства. При попадании этого вещества в воду даже «скромный» пескарь начинает себя вести как акула или пиранья. Действует препарат на расстоянии в несколько сот метров. Вначале рыба приманивается к месту размещения приманки, а когда она подплывает ближе к эпицентру воздействия вещества, у неё появляется сильнейшее чувство голода.

Экспериментально доказано, что в этом случае, даже при изначально неактивном клёв, а увеличивается количество поклёвок более чем на 60%. Кроме этого удаётся поймать большее количество крупной рыбы, ведь чтобы набить брюхо крупному сому понадобится не менее 5 кг пищи. Поэтому поедая более мелкую рыбу в большом количестве, хищники не только уменьшают её концентрацию в месте действия аттрактанта, но и в конечном итоге заглатывают и предложенную им на крючке наживку.

Рыбаку для успешного использования аттрактанта Ultrabite необходимо придерживаться ряда правил:

1. Добавлять стимулятор в прикормку, в которой полностью отсутствуют химические ароматизаторы. В противном случае смешивание одной «химии» с другой может привести к существенному снижению эффективности аттрактанта.

2. При использовании Ultrabite следует тщательно соблюдать дозировку. Если добавить стимулятор в меньшем количестве, чем это рекомендовано производителем, то возможно либо полное отсутствие эффекта, либо сила воздействия на подводных обитателей будет незначительной. Если используется аттрактант в большем количестве, то можно получить неожиданный эффект от использования смеси, а также значительный перерасход действующего вещества.

3. Если основной наживкой являются продукты животного происхождения, то наносить стимулятор необходимо в жидком состоянии непосредственно перед забросом снасти в воду. Для равномерного распределения аттарактанта по поверхности животной насадки её достаточно полностью окунуть в жидкость. Также можно для этой цели использовать распылитель, с помощью которого препарат наносится тонким слоем на наживку.

4. В настоящее время, в продаже можно встретить 12 разновидностей приманки Ultrabite. Рыбаку важно знать, что неправильный подбор типа приманки может привести к нежелательным последствиям. Например, при целенаправленной охоте на сазана использование приманки на сома может настолько усилить аппетит хищника, что мирной рыбе придётся покинуть даже прикормленное место.

В нашем магазине Вы можете приобрести некоторые виды аттрактанта фирмы Ultrabite

  • Feb 02, 2019
  • Комментарии: 0
Рекомендуемые продукты
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.