media

  Рыбалка на леща, за исключением выбора приманки требует еще две вещи. Во-первых, эта рыба очень осторожна и поэтому обязательным требованием во время ловли леща требуется тишина. Леща могут спугнуть любой шум или всплеск на воде. Место для рыбалки на леща должно быть выбрано в отдалении от любых шумных мест. Любимые места обитания леща это медленное течение, наличие резких перепадов глубин и большое количество водной растительности.

  В питании леща присутствуют в основном мирные виды подводной живности. Его еда разнообразная, в основном он питается донными организмами: личинки насекомых, черви, водоросли. Его среду обитания легко найти по многочисленным воздушным пузырькам, которые появляются на поверхности. 

  Как и карп, лещ роется по дну водоема или реки в поисках пищи. Обычно он находится на глубине от 4 до 6 м. Любимые места леща, это участки с глиной или илистые отложения на дне.

  Первая задача, придя на пруд, это обнаружить наличие характерных пузырьков. Вторая задача в рыбалке на леща, это сразу по приезду на место закормить предполагаемое место ловли. Для прикормки лучше использовать специализированные смеси для леща. Неплохо в прикормку добавить аттрактанты с феромонами данного вида.

  Лещ довольно подозрительная рыба и захочет взять приманку, если она лежит абсолютно на дне. Только тогда, когда водоем покрыт водной растительностью, можно приманку  подавать немного приподнятой от дна. Для этого необходимо точно знать глубину в месте ловли леща. Все о рыбалке и ловле леща мы расскажем в серии статей об этом увлекательном занятии.

 Прикормки в рыбалке на леща. 

  Эти прикормки, специально предназначены для ловли леща. Могут использоваться для всех карповых рыб. Прикормка является продуктом липким, но распадается очень быстро на дне. Она не образует большое облако, а скорее создает ковер из корма.

Все о рыбалке на леща

  Этот продукт, приправленный типичными ароматами, привлекающими леща и карпа. Приманка идеально подходит для крупной рыбы. Подходит для большинства видов речной и озерной рыбы.

 Рецепты прикормок в кормушки для рыбалки на леща.

                                                      Прикормка №1

                                         600 гр. сладкой кукурузной муки 
                                         125 гр. панировочных сухарей (желтые) 
                                           70 гр. овсянки 
                                         120 гр. пряников 
                                         120 гр. измельченного печенья 
                                           50 гр. укропа 
                                         100 мл. оливковое масло

                                                   Прикормка №2

                                          250 гр. ржаная мука 
                                          250 гр. муки для сдобы 
                                            50 гр. ванильных сухарей 
                                          100 гр. виноградный сироп 
                                          300 гр. сладкая кукурузная мука

                                                    Прикормка №3

                                          500 гр. хлебные крошки 
                                          120 гр. кукурузная мука с сахаром 
                                          100 гр. тертого кокоса 
                                            50 гр. арахисовая мука 
                                            50 гр. копра меласса 
                                            50 гр. лещевая прикормка (нейтральная) 
                                            50 гр. ванильного сахара 
                                            50 гр. измельченные вафли (не шоколадные)

                                                    Прикормка №4

                                         1000 гр. хлебные крошки

                                          500 гр. овсяные хлопья

                                          1 банка консервированной кукурузы

                                          200 гр. кокосовой стружки  или аналогичный аттрактант

                                          1,2 л. опарыша

                                 Прикормка для сильного течения.

                                        1000 гр. хлебные крошки 
                                          500 гр. отварной картофель 
                                          500 гр. магазинной прикормки для леща 
                                        1 чайная ложка соли 
                                         для вязкости песок или глину

Компоненты прикормки. Ловля леща

                          Этот основной ассортимент компонентов хорошей прикормки для леща. 
                           1) личинки (осы, муравья, короеда) 
                           2) опарыш 
                           3) черви 
                           4) прикормка

 

 Кормушки для ловли леща.

  Кормушки различаются по конструкциям. Есть открытые, и есть закрытые кормушки. Открытые предназначены для заполнением простой сыпучей прикормкой. В кормушки закрытого типа помещается прикормка с живой приманкой - личинками, опарышем или мотылем.

  В открытых кормушках размер ячеи имеет решающее значение. В случае сильного течения кормушка должна быть с мелкоячеистой сетки, чтобы прикормка не так быстро вымывалась.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Форма кормушки тоже играет роль. Прямоугольная кормушка не скользит по дну. Для увеличения веса кормушки снабжены дополнительными грузами. В продаже есть кормушки со съемными и заменяемыми грузами. В дополнение к весу кормушки добавляется вес корма. 

  Если вы хотите точно узнать глубину на месте ловли рыбы, можете использовать простейший способ. Для этого вам понадобится кормушка 40 грамм и секундомер. Этот метод достаточно прост и работает очень быстро.

  После заброса кормушки и касания ее воды, включаете секундомер. При достижении дна кормушкой, кончик удилища выпрямится, вы останавливаете секундомер. Теперь, чтобы определить глубину: 40-граммовая кормушка падает примерно на полметра в секунду. Если вы засекли время 5 секунд, значит, глубина воды составляет 2,5 метра.

Используйте клип на шпуле для точного заброса

               Чтобы всегда попадать в одно и то же место надо использовать клип на шпули катушки.

 Черви - наживка для леща.

  Самая известная из  рыболовных приманок, вероятно, дождевой червь. Популярный и легко приобретаемый. Если постараться можно обеспечить себя для рыбалки на леща этой наживкой, не покупая в магазине.

  Дендробена (Dendrobena или Rotwurm) тоже отличная наживка из числа червей. Особенно если применяется в морской воде. Этот червь в соленой воде не погибает и долго остается активным на крючке.

  Выползок – это излюбленное лакомство леща, да и не только. Крупные толстые выползки хорошая наживка для крупной рыбы.

  Навозные красные черви – это одни из популярных червей на любой рыбалке. Могут очень долго храниться в прохладном месте. Подкармливая их испитым чаем или кофейной гущей, можно с успехом использовать на зимней рыбалке.

  Преимущество червей явно в долгосрочном хранении. Черви могут храниться в прохладном месте или в холодильнике в течение нескольких месяцев.

 Способы нанизывания червей на крючок.

  Любой, кто, отправляясь на ловлю леща, должен ознакомится со способами правильного нанизывания червей на крючок. Даже те, кто ловит рыбу в течение долгого времени, могут не знать о правильном использовании червей на рыбалке, в частности в рыбалке на леща.

  Если червь не надлежащим образом нанизан на крючок, лещ попробовав наживку может просто ее не заглотить, а значит, конкретной поклевки не будет. Рыба должна приложить минимум усилий, чтобы заглотить червя без крючка, поэтому если наживка не должным образом закреплена на крючке, лещ ее просто проигнорирует.

 Здесь я покажу вам, как надо правильно одевать червя на крючок.

 Первый способ, то когда нанизывается только часть червя. Это для того, что бы наживка очень быстро была поглощена лещом. Быстрая первая попытка поклевки главное в этой технике.

  Вторым способом мы нанизываем червя посередине, оставляя концы извиваться в воде. Жало крючка не прячем. Этот способ хорош для небольших крючков. Так подергивание червя вперед и назад привлекают не только леща, но и форель, и окуня.

  В этом способе, нанизываем червя по всей длине. Голова должна оставаться свободной. Так червь имеет мало возможности движения. Крючок должен появиться в размере утолщения. Таким образом, закрепленный червь не слезет с крючка.

  Вот способ нанизывания нескольких червей. В таком случае используются маленькие виды червей. Черви тянутся по центру на крючок. Такой пучок хорош для ловли крупной рыбы. Так же на него может клюнуть сом или налим.

  Для лучшего привлечения леща, черви рвутся на части и кусочками нанизываются на крючок. Это делается для лучшего распространения запаха наживки. В этом способе куски червя распространяют облако запаха, и рыба стремится к этой приманке. Этот вариант очень хорош при ловле угря, налима и линя.

  Все о рыбалке на леща знать не возможно, но основные принципы в ловле мы обязаны знать. Только тогда рыбалка на леща будет всегда удачной, и вы будете получать полное удовольствие в ловле леща и другой рыбы.

  Продолжение читайте здесь.

 В нашем магазине можно купить Ультрабайт - уникальный аттрактант с феромонами леща и плотвы.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.