media

Содержание статьи.

  1. Жерех (описание вида, места обитания, нереста и охоты хищника).

  2. Рыболовные снасти и ловля жереха (виды снастей и аксессуаров для ловли жереха).

  3. Приманки для жереха (воблеры, блесны, риперы).

  4. Способы ловли жереха (советы по ловле жереха, тактика рыбалки на жереха с берега).
ЖЕРЕХ

ЖЕРЕХ.

Описание жереха.

  Жерех распространен почти по всей Центральной и Восточной Европе, а также в западных частях Азии. Увеличение популяций жереха с севера на юг по простой причине, эта рыба любит очень теплые температуры и, как правило, активны в основном в летние месяцы.

  У жереха спина темно-серая или оливково-зеленая, бока светлее, и серебристо-белый живот. Грудные и брюшные плавники часто имеют красный оттенок, поэтому жереха  иногда путают с голавлем. Хвост очень массивный, которые, в сочетании с большим и сильно изрезанным хвостовым плавником делает жереха отличным пловцом. Высоко посаженые глаза большие, предполагается, что хищник имеет очень хорошее зрение. 

  Рот с глубоким отступом, выходя за линию глаз. Нижняя челюсть слегка выходит за пределы верхней и имеет небольшой шарик. У жереха морда большая, но полностью лишена зубов. Он имеет только два ряда гортанных зубов. Живет в стоячих водах (озера, водохранилища). У жереха более плотная фигура, чем у других похожих видов рыб, обитающих в реках.  Кроме того, у некоторых особей вырастает горб, как у окуня. Тело широкое и массивное, растет относительно быстро - в возрасте четырех лет его длина составляет около 30 см, а к восьмому году жизни 45-50 см. Жерех растет до 110 см в длину и весом около 8 кг, но иногда встречаются большие экземпляры.

   Жерех обитает больших и средних равнинных реках, но часто его также можно найти и в небольших притоках крупных рек. Он живет во многих водохранилищах и озерах, которые связаны с реками и ручьями. Время от времени доходят слухи о ловле отдельных представителей этого вида в прибрежной зоне Балтийского моря, но эти события следует рассматривать как случайные - жерех является пресноводной рыбы. Основной ареал обитания жереха больше всего в Центральной Европе, к востоку от Рейна и к северу от Дуная, на Урале и в бассейне Каспийского моря. Меньшие популяции жереха встречаются в реках южной Швеции и Норвегии, где его вытеснили такие рыбы как усач и лещ.

   Половозрелого возраста жерех достигает в возрасте четырех лет, когда они достигают в длину около 30 см. Место нереста рыбы выбирают с быстрым течением (больше кислорода) и каменистым или гравийным дном, на котором мечут икру. Бывает и так, что жерех нерестится на подводной растительности или подводных корнях. Самки откладывают от 100 до 400 тысяч икринок, которые сразу же оплодотворяет самец. Нерест приходится на период с марта по апрель - май и редко начинается, пока температура воды достигнет не менее 5 градусов. У самцов в период нереста, на грудных плавниках и жаберных крышках появляется нерестовая сыпь. Из икринок появляется молодь примерно через две недели, их размер составляет около 7 мм. 

  Уже на втором году жизни жерех перестает питаться планктоном, ракообразными и личинками насекомых. Двухлетняя рыба становится полноценным хищником предпочитая, есть рыбку, в основном уклейку, пескаря, небольшую плотву, голавля и других мелких особей. В его рацион идут рыбы, которые не превышают 1/5 длины его тела.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Известно, что рыбы из подобных видов часто скрещиваются и дают полноценное потомство. Типичным примером является гибрид между карпом и серебряным карасем. Жерех также часто принимает «смешанный» брак. Его партнером может быть кефаль, которая, вероятно, ближе к нему и внешне, и генетически. В некоторых странах, где ловят эти виды, редко между ними  делают различия, даже называют их одним и тем же именем.

Ловля жереха.

Где искать жереха.

  Жерех - рыба крайне осторожная. Независимо от метода или техники рыболовства, который вы выберете, вы всегда должны использовать тактику активного поиска рыбы. Жерех встречается как в реках, так и в водоемах закрытого типа, но предпочитает больше течение рек. Наиболее типичным местом обитания являются большие широкие реки. В малые реки либо редко заходит, либо вообще там не присутствует.

   Искать место обитания жереха, надо руководствуясь слухом и зрением. Атакующий рыбу в воде жерех создает много шума, в результате чего громкий плеск и брызги воды - часто прямо под нашими ногами. Многие рыбы также находятся в области малых рек и лиманов. В стоячей воде жереха трудно найти. Но точное место хищника непредсказуемо. Иногда это мелководье недалеко от камышей, в ином случае он может обнаружить себя на глубине и далеко от берега.

  Иногда жерех перемещается из крупных рек в притоки и уходит в них на десятки километров. Так что он может встречаться и в малых реках. Часто при ловле щуки в небольших речках рыболов может к своему удивлению вытянуть и неплохого жереха.

  После нереста, который заканчивается в конце апреля на мелководных районах с заметным, но не очень сильным течением, жерех некоторое время кружит вокруг этого места. И в первой половине июня распределяется по реке и может быть найден везде - даже в стоячей воде, на неглубоких и глубоких местах. Иногда это может быть на границе расширения реки, на мелководье, вблизи островов, под мостами и ниже плотин, но районы сосредоточения не всегда постоянны.

  Некоторые крупные реки, как правило, имеют различные пруды, как природные, так и искусственно созданные. В таких местах жереха может быть даже больше, чем другой хищной рыбы. Карьеры и речные заливы полностью устраивают хищника в плане комфорта. В водоемах, которые не сохраняют круглогодичную связь с рекой, жерех обычно отсутствует. Полностью изолированные озера, даже самый большие хищный жерех игнорирует и почти всегда отсутствует там.

  Есть две особенности, которые отличают хищных карповых рыб из одного семейства. Во-первых, жерех типичный хищник – он питается только живой рыбой. Второй особенностью являются его внушительные размеры. Может достигать рекордного веса 7-8 кг в любительском рыболовстве. Но можно предположить, что в два раза больше. Некоторые каталоги вылова рыб информируют  о предельной массе жереха в 12 кг. 

Рыболовные снасти для ловли жереха. 

  Оптимальная снасть для ловли жереха, удилище имеет длину 2-3 метров. Строй удилища должен быть высоким или средней жесткости и подходить для приманки с весом 15-30 грамм. Но жесткость рыболовной снасти не является ее самым важным показателем.

  Более важным является строй стержня. Для рыбалки на жереха подходят удилища и спиннинги с повышенной конусностью, не гнущиеся по всей длине, а в основном в верхней части. Этот стержень имеет несколько существенных преимуществ. Во-первых, вдруг хватка хищника не будет сильной, он не почувствует сопротивления добычи, так как кончик удилища самортизирует и жерех постарается снова атаковать приманку.

Рыболовная снасть в ловле жереха

  Катушки применяются безынерционные, с более высокой скоростью, по сравнению с охотой на сига. Маленькая скорость намотки простой инерционной катушки создаст трудности с вытягиванием жереха к берегу. Шнур или леску выбирают в соответствии с типом катушки и применяемой приманки. Для безынерционной катушки соответствующий диаметр волокна от 0,25 до 0,27 мм, для мультипликаторов, от 0,35 до 0,4 мм. Вес приманки для ловли жереха до 40 грамм. Лучше всего  на жереха работают крутящиеся блесны и микро воблеры, но как многие отписываются на форумах, спектр используемых приманок для ловли жереха очень широк. 

Практика ловли жереха.  

  Ловля жереха на спиннинг часто ассоциируется с возможностью выполнения высокоточного заброса приманки. Это является необходимым условием для успеха. Некоторые рыбаки построили устойчивый стереотип: считают, жерех может быть пойман, лишь послав приманку именно в место всплеска хищника. Тем самым поднеся ее прямо в пасть рыбе.

  Но это не всегда так. Если ловля происходит на течении, следует заброс делать на 2-3 метра вверх по течению, от места охотящегося жереха. Этого хищника карпового вида может поймать любой рыболов, освоивший тактику ловли спиннингом не только там, где жереха в изобилии, но и в относительно бедных этой рыбой водохранилищах. И это не всегда основной метод охоты во время всплеска. Очень часто рыба ловится, если идет большими косяками на течении.

  Очень часто жерех бывает пойман почти вслепую. Но в одном, и в другом случае не требует специальных технических навыков для рыболова. Иногда написанное в литературе о ловле жереха и практика имеют несоответствие. В любом случае, отсутствие адекватной информации делает эту рыбу героем многих сказок и небылиц. Широкой аудитории рыбаков слово "жерех" ничего не говорит. Однако карповый хищник остается одним из главных хищников во многих наших водах.

В некоторых странах существуют специальные группы спиннингистов, которые специализируются именно на ловле жереха, каждый рыбак имеет свои взгляды на этот вид рыбалки. Основные особенности, которые отличают жереха от других хищных рыб, это первый, эксклюзивный внимательность и уловка, второй, верхний образ жизни, что требует более тонкой технологии захвата, которая основана на всех нюансах его поведения. В разных местах и ​​в разное время этот хищник не ведет себя одинаково. 

Четыре способа ловли жереха. 

Рыбалка вслепую. 

  Возникает вопрос, почему этот метод относится к охоте на жереха. Действительно, таким образом, ловим каждую другую рыбу - т.е. мы рыбачим, не видя хищника или каких-либо явных признаков его присутствия. Но методы, описанные здесь, в девяти из 10 случаев помогают ловить именно жереха, поклевки другой рыбы маловероятны.

  Многие рыболовы оптимистически начинают рыбалку, полагаясь на активности рыбы, но надежды не всегда оправданы. И, как и любой другой хищник, жерех имеет периоды покоя, когда не охотится. Если вы в такое время попадаете на водоем, все ваши снастей и оборудование теряют свое значение. В озере или реке, где вы собираетесь ловить жереха, может не быть ни одного всплеска. Вряд ли уместно ждать, когда рыба себя проявит. Это одна из причин, почему вы выбираете рыбалку вслепую.

  Другой причиной является незнание данной акватории для ловли. Требования к расстоянию и точности заброса приманки в этом случае низка по сравнению с другими методами. В дополнение к этим объективным условиям при выборе места вслепую, есть еще одно, чисто субъективное мышление - рыбак хочет поймать не только жереха, но надеется на улов и других хищных рыб. При этом методе ловли, приманка погружается медленнее и глубже, поэтому можем считать, что идем на компромисс  - мы действительно может поймать самую разнообразную рыбу.

  Опытные рыболовы нацеленные на жереха, редко ловят таким образом, он считается неэффективным для целевой ловли этого хищника. Но на данный момент мы заинтересованы только жерехом. Во-первых, надо внимательно осмотреться на данном участке реки или водоема. Зная повадки жереха, нетрудно определить перспективные места его появления, особенно когда рыбалка идет вслепую, когда ничего не выдает присутствия жереха.

  Как правило, каждый из хищников определяется местом его обитания, наличия молоди и мальков мирных рыб, а также их видов. Меню щуки и судака рассчитано на любую подходящую мелочь, а жерех в основном предпочитает уклейку и пескаря. Мальки этих видов в летнее время обычно плавают в верхних слоях водоема и всегда на мелководье, вблизи поверхности. Это означает, что жерех будет располагаться вблизи поверхности. Еще одна особенность нашего хищника, является его постоянное движение.

  В то время как в поисках пищи, жерех плавает параллельно береговой линии, его "крейсерская" скорость движения составляет от 0,3 до 0,6 м / сек. Он может двигаться в одном направлении достаточно долго - несколько сотен метров. Жерех может изменить направление своего движения, преследуя свою жертву. Эти подробности необходимы только для одной цели, чтобы обеспечить обоснованные рекомендации для ловли жереха, в случае охоты вслепую.

  Если между рыболовом и точкой заброса будет хищник, он должен взять приманку или ее проигнорировать. При отсутствии поклевки не имеет смысла повторять заброс в это же место, необходимо быстро двигаться вперед и, высчитав расстояние, на которое мог уйти жерех, сделать новый заброс приманки. Опережающие забросы приманки в прибрежной полосе являются основным, но не универсальный метод охоты вслепую. Иногда жерех может находиться за пределами прибрежной полосы. При ловле вслепую во всей своей прозрачности метода, могут быть реально хорошие уловы. 

 Визуальный (волновой) метод ловли. 

  Чтобы ловить этим методом есть ряд обстоятельств, связанных со временем, условиями водоема или реки, поведением жереха. Этот способ привлекает своей оригинальностью, доступен для спиннингиста, и можно добиться хороших результатов, даже когда хищник пассивен.

  Выберите место. Ловить жереха визуальным, его еще называют волновым (жерех своим спинным плавником, рассекая воду, создает видимую волну) может проводиться в любом месте, встретить рыбу можно практически везде, кроме мелководных районов с неровным дном и быстрым течением, на котором трудно заметить волну от движения жереха.

  Путь рыбы предсказуем (он, оставляя за собой волны, всегда движется вверх по течению). Лучшие места, чтобы охотиться волновым методом являются мелководные заливы, где жерех любит их посещать в вечерние часы. Иногда он находится в верхних слоях воды, не на самой поверхности, а 15-20 см ниже. Волны от его плавника слабо выражены, и жереха трудно обнаружить.

При таких неблагоприятных условиях рекомендуется принимать особое положение по отношению к воде, слабый след волны хорошо будет виден в солнечных бликах, или по отражению деревьев на противоположном берегу. Поэтому иногда полезно посидеть или полежать на земле, наблюдая волну.

  Необходимым условием для успешной рыбалки при этом методе, полное отсутствие ветра, потому что даже небольшое волнение может скрыть от нас жереха. Чем крупнее рыба, тем сильнее волна. Волна, которая приходит от большого жереха имеет тупой угол. Когда хищник питается, она выдается со всплеском.

  Маскировка. Поверхность воды гладкая, как зеркало, рыболов должен соблюдать маскировку. Желательно не приближаться к месту нахождения жереха ближе 25-30 метров. Если вы заметили волну на расстоянии, то лучше не гнаться за рыбой, а как бы предвидеть его маршрут, провести такую ​​позицию, что он сам пройдет против вас. Точность заброса приманки здесь важнее, потому что в последнем случае не всегда можно предвидеть направление жереха после удара. Волна позволяет бросить приманку так, чтобы она перекрыла дорогу перед мордой рыбы. Следует помнить, что голова рыбы находится чуть впереди видимой волны. 

 Спиннинговый метод ловли жереха.

  Диапазон приманок, которые мы можем использовать, чрезвычайно богат - от плавающей и погружной приманки, до крутящихся блесен, микро воблеров и силиконовых рыбок. Некоторые из этих приманок очень хорошо работают, как раз под поверхностью воды, другие могут соблазнить жереха, работая чуть глубже. Наиболее распространенные приманки для ловли жереха спиннингом, это крутящиеся блесны.

  Воблеры. Приманка должна обманчиво напоминают пищу жереха - рыбу. Воблер должен быть, как правило, тонким, серебристым и его длина составляет от 5 до 12 см. Деревянные рыбки должны выглядеть и просто напоминать уклейку. Иногда приманка должна имитировать борьбу с сильным течением, а иногда паническое бегство.

  Понаблюдайте за стайкой уклейки. Они двигаются медленно, ловя крошечные частицы пищи, которые несет течение. Испугавшись, они спасаются, двигаясь короткими рывками (без типичной для рыбы "змейкой" движения) не раз пересекая поверхность воды. Вот как мы должны вести свою приманку - или тихо и медленно на грани течения, либо быстро и без излишних биений из стороны в сторону. В реках с менее прозрачной водой, иногда бывает полезно использовать центрифугу с белым веслом, так что это будет более заметным для рыбы.

  Блесны. Это приманки для заброса на большую дальность. В случае применения этих приманок также рекомендуются цвета, которые делают их похожими на мелкую рыбу. Блесна должна быть узкой и небольшой. Есть специальная серия микро блесен, предназначенная исключительно для ловли жереха.

  Силикон. Ассортимент мягких приманок чрезвычайно богат. Современная технология позволяет делать резиновые приманки для идеального усвоения практически натуральной пищи для хищников. Очень эффективными считаются белые или жемчужные твистеры и риперы. Резиновые приманки имеют преимущество перед другими приманками осенью. В холодные месяцы жерех перестает кормить в верхних слоях воды и спускается ниже.

Ловля жереха - редкий вид рыбалки

  Спиннинг для ловли жереха должна быть длинной 3 метра, на мой взгляд, оптимальная длина по двум причинам. Во-первых, мы можем дальше сделать заброс, чем более коротким, и это часто решает успех в рыбалке. Во-вторых, благодаря длинному спиннингу, мы можем быть дальше от уреза воды, как следствие - не будем пугать своими движениями рыбу, а также на воду не будет падать тень от нас. При ловле с лодки достаточно длины спиннинга 2,4 метра. Я часто слышу о необходимости катушек с очень высоким сотношением.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Я считаю, что это не нужно, но отнюдь не помешает. Средний коэффициент 5.0:1 катушки, без проблем мы можем использовать для ловли жереха. Леска применяется в основном бесцветная диаметром  0,20-0,22 мм. Однако если вы ищете жереха с лодки, лучше использовать тонкий плетеный шнур. Жерех атакует приманку очень сильно и быстро, и в момент поклевки вы будете чувствовать сильный "удар", так что не забудьте правильно установить фрикцион.

 Ловля жереха на живца.

  Ловля на живца довольно редкий способ поимки жереха. Возможно, это связано с благоразумием и отличным зрением жереха - он видит или чувствует, принимая леску или крючок. Тем не менее, встречаются рыболовы, которые намеренно ловят на живца жереха. Обычно используется длинная палка, примерно 6 метров и 200 метров плавающего шнура 0,14 мм. Живец пускается по течению и в какой-то момент может быть атакован жерехом. Но чаще случается, что на эту приманку быстрей нападет другой хищник, щука, судак или окунь. Так что рыбалка с использованием живца редко себя оправдывает в конкретной ловле жереха.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.