media

Содержание статьи.

  1. Судак (описание вида, места обитания, нереста и охоты хищника).

  2. Рыболовные снасти и ловля судака (виды снастей и аксессуаров для ловли судака).

  3. Приманки для судака (воблеры, блесны, риперы).

  4. Способы ловли судака (советы по ловле судака, тактика рыбалки судака на реке и озере,  троллинг).

СУДАК

СУДАК.

Описание вида.

  Судак является крупнейшей в Европе пресноводной рыбой семейства окуневых. Он главный представитель этого вида, хоть и похож больше на щуку. Его тело идеально сложено для быстрого передвижения в различных слоях воды. Судак свой образ жизни ведет в небольших стаях, и в отличие от окуня держится подальше от берега. Он является одной из самых ценных и экономически важной европейской пресноводной рыбой.

  Основной цвет судака серый, с оттенками желтоватого и зеленоватого тонов, с темной спиной и белым брюхом. По бокам несколько темных вертикальных полос, которые с увеличением размера рыбы постепенно исчезают. На спинном плавнике темные ряды точек, и хвостовой плавник имеет небольшие черные пятна. В полости рта у судака можно найти между зубами нескольких зубов, известных как "клыки".

  У судака есть ночное видение, в полной темноте он видит прекрасно, благодаря отражающему слою пигмента в глаза, этот эффект называют еще «стеклянный глаз». Свою добычу судак видит  даже в условиях очень низкой освещенности.  В некоторых странах судака также называют "щука", хотя оба вида, не имеют ничего общего. В Англии его называют "pikeperch", а в Голландии "snoekbaars" - оба в переводе означают просто "щука".   

  Половой зрелости судак достигает в возрасте 3-5 лет. Мужские особи, как правило, созревают годом ранее. Нерест происходит в период с апреля по май - июнь, при температуре воды 10-15 градусов по Цельсию, на мелководье с чистыми песчаными или чуть заросшими заливами. Количество икры, которую мечет самка, относительно высока, она обычно составляет от 40 000 до 900 000 единиц, в зависимости от веса самки. Судак самка более 10 кг, может произвести свыше миллиона икринок.

  Нерестовое гнездо охраняется самцом, пока не выведется молодь. Самец очень агрессивный во время нереста, атакующий любую рыбу, плывущую неподалеку от нерестового гнезда, нападает на любого злоумышленника, в том числе и на человека. Такое поведение иногда используется браконьерами для незаконной добычи судака.

  Молодь судака питается водными беспозвоночными и мальками рыб, а затем переходит исключительно на питание только рыбой. Взрослый судак предпочитает мелкую рыбу, и некоторые из них в один день, потребляет десятки рыб. Тем не менее, он способен охотиться и на крупную добычу. Иногда судак специализируется в одном типе питания, и от других видов и размеров рыбы временно может отказаться.

Таблица роста судака

  Судак растет медленнее, чем щука, но это, конечно, относительно. Многое зависит от условий, в которых судак находится. Годовалый судак может быть от 10 до 25 см. В небольших озерах и реках большинство этих рыб растут медленнее, чем в крупных водохранилищах. Максимальный возраст судака составляет около 15 лет.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   Судак является одним из самых популярных видов спортивной ловли рыбы. Для кого-то это пресловутая судаковая осторожность и неожиданности, но для большинства рыбаков, ловля судака популярна за высокое качество мяса. Это приводит к тому, что повсеместно процветает браконьерство в погоне за этим видом.

 Ловля судака.

 Где искать судака. Места, где обитает судак.

  Результаты исследования показали, что судаки очень подвижны и путешествуют многочисленные километры, чтобы добраться до места кормежки. Они также перемещаются по вертикали в толще воды, в зависимости от содержания кислорода, температуры воды и проникновения света.

  Трофейная ловля судака более актуальна в больших водоемах, чем в более мелких озерах. В больших водоемах популяция судака процветает, так как больше еды, больше жилой площади и меньший прессинг со стороны рыбаков. Большие озера и реки предоставляют множество корма, открытого пространства и более лучшей экологической обстановки.

Ловля судака на реке

  Крупные особи судака чрезвычайно осторожны, если они слышат или чувствуют что-то необычное, они перестают питаться и уходят на глубину. Когда уровень воды находится на подъеме, ловля судака с берега может быть наиболее продуктивным методом для рыбалки. При постоянном подъеме воды в реке, судак будет двигаться вдоль береговой линии. В это время лучше всего ловить судака на вращающиеся блесны.

  В июне искать судака надо в заливах и на отмелях, где судак собирается на нерест. В июле, судак постепенно переходит к более широкой воде, а затем ждет добычу у мелководий открытого озера, на ступеньках подводных склонов, и на глубине - особенно в жаркую погоду. В летнее время большинство поклевок судака происходит перед заходом солнца, когда начинаются сумерки. С утра судак хорошо ловится перед восходом солнца,  с 3 до 5 часов. Около полуночи, рыба берет лучше на поверхности воды. Летом лучше ловить судака на глубине 2-6 метров. В конце лета вы можете наслаждаться интересной рыбалкой со спиннингом на судака.

 Ловля судака весной.

  Весной после нереста искать судака надо на мелководье. Там они усиленно кормятся, набираясь сил после нереста. Могут оставаться весь день, из-за малого угла весеннего солнца, которое мало влияет на их чувствительные глаза. Но это в основном самки судака, мужские особи продолжают охранять нерестовое гнездо. Уходят они от него только после появления молоди.

  Через несколько недель после нереста крупные самки оправляются, и начинают хорошо ловиться, но найти их трудно, поскольку они разбросаны по большой территории. Вы можете случайно поймать большого судака, но не более одного в этом месте. Ваши шансы найти концентрацию крупных судаков значительно возрастут после того как они сконцентрируются в их типичных глубоких летних местах.

  Лучшее время для ловли судака начинается через 5 недель после нереста и обычно длится две-три недели. Весна, как известно, время, когда постоянно меняются условия ловли. Чем быстрее вы адаптируетесь к изменениям, тем лучше будет ловиться судак, а значит, будут более значимые уловы. 

 Ловля судака летом.

  Летом, после того, как температура воды увеличивается, и свет от солнца больше влияет на их глаза, судак уходит в более глубокие воды (от 4 до 7 метров) на целый день. Однако во время уменьшения количества света, рано утром и в вечернее время (сумерки) судак начинает двигаться в мелководные районы. Он находит затопленные деревья, естественные наносы грунта, всевозможные укрытия, и в засаде поджидает свою добычу. Вот в таких местах надо ловить судака летом.   В глубоких северных озерах, низкая температура воды остается довольно долго, что приемлемо для крупных судаков в течение всего лета. Если судак может найти валуны или другое укрытие, чтобы обеспечить тень от солнца, на относительно мелких местах, он может провести лето на глубине 4 метра или меньше. В этих озерах, большинство рыбы находится слишком глубоко. Крупный судак чрезвычайно осторожен, особенно в чистой воде. В летнее время судака ловят в основном около коряг, на бровке и возле естественных укрытий.

 Ловля судака осенью.

  Осенью судаки будут двигаться меньше, так как температура поверхности начинает охлаждаться. Понижение солнечной линии, ближе к горизонту, позволяет судаку опять питаться в течение дня. Поздно осенью ловля судака непредсказуема, большая часть времени на рыбалке заключается в поиске судаков, но если вы найдете их, хороший улов вам обеспечен.

  Большинство крупных судаков, пойманных в конце осени являются самки. Это потому что им надо усиленно питаться, для формирования икры к весеннему нересту. Самки должны потреблять пищи, чем самцы, в шесть раз больше. При наступлении холодов судак все равно продолжает питаться. Только в это время они уже организовали небольшие стаи и охотятся вместе. Ловля судака осенью еще интересна тем, что если вы обнаружили такую стаю, можете неплохо отловиться.

 Ловля судака зимой.

  Зимой на подледной рыбалке многих крупных судаков можно поймать во время первого льда. В мелководных озерах поклевки судака могут продолжаться от 3 ​​до 4 недель. В глубоких озерах судака тоже лучше ловить на первый лед, и затем хороший клев будет продолжаться в середине и конце зимы. Так как судак предпочитает низкое давление и более рассеянный свет, лучше ловить судака зимой на рассвете и в сумерках, а не в полдень.

  Темные пасмурные дни зимой, лучшее время ловли судака. Если вы нашли уловистые судачьи точки в течение лета, есть хороший шанс, что вы найдете клыкастого там, в зимний период. Зимой судак постоянно двигается, но у него постоянный маршрут. Это так называемые судачьи тропы. Зная места, где судак постоянно проходит, и примерное время, многие рыболовы в таких местах расставляют жерлицы.

 Время ловли  судака.

  Лучшее время ловли судака это ночью. Ночью судак выходит на глубину 2-3 м, где он обычно скрывается за наземными образованиями (камни, корни и т.д.) и, прячась в засаде, поджидает добычу. Судак, как известно, обладает привередливыми питательными привычками, но часто они попадаются на искусственные приманки, даже большого размера.

  Чаще и практичней ловят судака на живца. Живец применяется только узкого вида: уклейка, пескарь, верховодка, гольян и иные похожие рыбы. Судаки являются стайными рыбами, если вы нашли одного, рядом будут и другие. Чаще всего они рассредоточены по структурным элементам дна, такие, как свалы, внутри поворотов, линии возвышений и искусственных преград.

 Приманки для судака.

  Лучшая приманка для судака это живая рыба 6-12 см. Рыбалка с живой приманкой для судака используется при ловле на кружки, поплавочные удочки и зимой на жерлицы. Весной лучше всего наживкой использовать пескарей и мелких голавлей. Летом хороша уклейка, пескарь, верховодка и другая рыба с узким туловищем.

  Искусственные приманки применяются при ловле судака на глубине. Лучше всего использовать приманки с характерным агрессивным действием, размер 9-13 см. Цвета в основном привлекает судака в сочетаниях зеленого с желтым и красным, красный и золотистого цвета, под окуня. В темных водах наиболее эффективными являются яркие неоновые цвета. Для более прозрачных вод приманки, могут быть использованы с синим и фиолетовым цветом, имитирующим  спину рыбы. Охота на крупных экземпляров предполагает наличие крупных воблеров 13-18 см.

  Осенью лучше всего использовать два цвета: матовое серебро с голубыми акцентами и аквамарин, иногда с красным акцентом. Резиновые приманки имеет длину 10 см. Цвет силиконовых приманок надо подбирать в соответствии с цветом окружающей среды и живущих в этом месте рыб, пищи судака.

  Как практика показала, пробовать надо всевозможные сочетания цветов. Если после 3-5 проводок нет поклевки судака, цвет приманки надо менять. Очень эффективно использовать приманки, пропитанные специальными аттрактантами с феромонами. Применение аттрактантов с феромонами раненой и испуганной рыбы повышает уловистость судака в несколько раз.

 Способы ловли

 Ловля судака на живца со скользящим грузилом.

  Ловля судака на живца является предпочтительным способом ловли. Применяя способ ловли со скользящим грузилом, мы устраняем в момент атаки судака сопротивление приманки. Судак, как известно, в основном атакует жертву в момент поднятия со дна или просто вверх. Как только он чувствует сопротивление, он тут же бросает приманку. Скользящее грузило устраняет сопротивление, и когда судак бьет приманку, он не чувствуя сопротивления добычи, уплывает на некоторое расстояние, чтобы перевернуть ее в пасти.  

  Система скользящего грузила состоит из трех компонентов, крючок, грузило оливка, с отверстием по всей длине и стопор. Они могут быть куплены заранее в большинстве рыболовных магазинов, или вы можете сделать свой ​​собственный вариант. Когда вы забрасываете приманку, грузило быстро тянет ее на дно. Живец начинает подниматься вверх, а грузило остается лежать на дне. Оно не создает сопротивления в момент захвата приманки судаком.

  Грузило является наиболее важным компонентом, оно должно быть достаточно тяжелым, чтобы быстро доставить приманку на дно. Большинство рыболовов используют овальные или плоские грузила. Конечно, лучше использовать конические, в растительности они лучше проходят и не цепляются. Для крючков, чем меньше размер, тем лучше - размер 6-8 тройника будет в самый раз.

 Ловля судака на вращающиеся блесны.

  Рыбалка с вращающимися блеснами для судаков является одним из старейших методов ловли окуневых. Сейчас очень большой выбор таких блесен. Предпочтение надо отдавать тем, которые имитируют движение маленьких рыб. В цветах преобладают серебристые тона, имитирующие уклейку, верховодку и других похожих рыб.

Блесны MEPPS

  Хорошо себя зарекомендовали блесны фирмы МЕРРS  под названием Aglia, Aglia Long и Соmef или модели, сходные с ними.  Также неплохо судак ловится на небольшие воблеры. Расцветку надо выбирать от состояния прозрачности воды. Чем непрозрачней вода, тем приманка должна быть ярче.

 Ловля судака в троллинг.

  Троллинг на судаков был и остается эффективным способом ловли трофейных рыб, особенно на незнакомых водах. Троллинг позволяет охватить большое количество воды с минимальными затратами времени. Сегодня для ловли судака в троллинг предлагаются различные варианты в представлении приманки.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Первая и самая распространенная ошибка рыболовов - шум, будь то опускание якоря, запуском подвесного мотора на том месте, где вы хотите ловить рыбу, случайный стук в лодке во время рыбалки или сверление отверстий на льду. Для эффективной рыбалки, в частности ловли судака в троллинг, идеальней всего использовать лодку с электромотором, а якорь опускать с максимальной осторожностью, и только по мере необходимости. Не забывайте, крупный судак очень осторожная рыба. При малейшем шуме он быстро уходит на глубину и в течение этого дня может совсем не выходить на охоту.

 Ловля судака на реках.

  На протяжении всей статистики вылова судаков вы увидите, что многие из них были пойманы в реках. Ловля судака на реке является отличным выбором и поимкой именно трофеев по двум причинам, первая: реки не имеют такого прессинга рыболовов и промыслового давления, как на озерах, во-вторых: на реках нет такого сильного изменения в температурах воды, да и кислородный баланс намного лучше.  Если вы собираетесь идти на реку ловить судака, есть два основных фактора, чтобы увеличить ваш улов. Надо знать о скорости течения и о колебании уровня воды и как они оба влияют на пищевое поведение судака.

  При разработке стратегии ловли судака на реках, вы можете уменьшить количество отрезков рек из-за слишком сильного течения. Судаки терпят некоторое течение, но редко вы найдете их в быстрой воде, они требуют определенного типа течения, наличие островов, мостовых опор, больших скальных образований и валунов, или затонувшие деревья. Это важно для размещения речных долин, найти структуру и рыбу вниз по течению вдоль границы между стоячей и движущейся воды.  В таких местах судак проводит все свое время на отдыхе, иногда покидая его для поиска пропитания.

  Другими успешными местами являются плотины или других препятствия для вод, которые образуют вихри, обеспечивают текущие перерывы, как для нижнего так и для верхнего течения. Многие рыболовы не понимают этого и пытаются ловить судака на открытом течении. Заливы и глубокие ямы также хороши для обнаружения и ловли судака на реке.

 Ловля судака в озерах.

  Есть хорошие и лучшие времена для ловли судака на реках, наиболее опытные рыболовы предпочитают ловлю судака в озерах. Если в озере вода прозрачная, места дислокации судака очень предсказуемы, он концентрируется в хорошо известных местах. Повышение уровня воды от зимних оттепелей или сильных дождей, в озере, также может быть для успешной ловли судака.   Судак в этот период часто двигается для поиска корма, ищет самые теплые места. Он может находиться на глубине до тех пор, пока вода не поднимется или стабилизируется. После того, как они почувствуют, что уровень поднялся, будут двигаться к более мелкой воде на кормежку. Практически все способы и тактика ловли судака на реке, будут работать также и для ловли судака в озерах.

Рекомендуемые продукты
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.