media

Содержание статьи:

1.  Когда отправляться на сомовью рыбалку

2. Как выбрать место для ночной рыбалки

3. Донная снасть для ловли сома

4. Наживка для ловли сома ночью

5. Заключение


Сом часто является целенаправленным объектом рыбалки, поэтому для людей, которые взяли в руки спиннинг с целью стать обладателем трофейного экземпляра этой рыбы, следует хорошо изучить повадки и режим питания хищника. В этой статье будут описаны основные правила ловли сома в ночное время, когда вероятность вылова крупной особи повышается многократно, в сравнении с дневной рыбалкой.

 Когда отправляться на сомовью рыбалку

Крупные особи выходят поохотиться ночью, поэтому за трофейным сомом следует отправляться в это время суток. Конечно, чтобы правильно подобрать место и расположить снасти для рыбалки, лучше приехать на водоём вечером, но если подходящий сектор водоёма уже ранее облавливался, то в этом нет необходимости. В этом случае можно прибыть на речку или озеро непосредственно на вечерней заре.

Следует также отметить, что представители семейства сомовьих, набрав достаточно жира, отправляются на зимовку в глубокие ямы. Происходит это, когда температура воды опускается ниже 8 градусов Цельсия. Даже ночная охота на хищника в этом время не принесёт результата, поэтому с поздней осени до середины весны ловля сома практически полностью прекращается.

Как выбрать место для ночной рыбалки

Сом является домоседом и часто обитает в одной яме всю жизнь, поэтому правильное определение перспективного места является залогом успеха в ночной охоте на эту рыбу. Если известно, что в водоёме обитает сом, то обнаружить его возможные места его стоянки можно по следующим косвенным признакам:

  • Более тёмный цвет воды.
  • Отсутствие ряби в ветреную погоду.

Этими способами можно определить наличие ямы только днём, а второй вариант возможен при значительном движении воздуха.

Яму в водоёме также можно обнаружить с помощью джиговой проводки и небольшого грузила.

После обнаружения ямы необязательно располагаться в непосредственной близости от неё. У сома хорошо развито обоняние и если ему предложить ароматную приманку, то этот гурман без опаски выйдет в ночное время даже на отмель. Единственное условие – расположиться выше по течению, если охота на сома ведётся на реке.

Также для усиления запаха приманки применяют аттрактанты, усилители и активаторы клева. Такие как Ultrabite аттрактант на сома. Они не только усиливают запах приманки, но и активизируют клев рыбы.

Кроме правильного определения рельефа дна важно расположиться в таком месте, чтобы при вываживании крупного сома, рыба не ушла в коряжник. Чтобы свести такую вероятность к минимуму не рекомендуется забрасывать снасть рядом со стволами потопленных деревьев. Большое количество кустарников и другой растительности на берегу, также может стать серьёзным препятствием в темноте для успешного забрасывания снасти. Особенно неудачным является размещение под деревьями с низко нависающими над берегом ветвями.

 Донная снасть для ловли сома

Какой-либо разницы в устройствах для ловли хищника в ночное время и днём практически не существует, но если в светлое время суток определить момент поклёвки не составляет большого труда, то при отсутствии освещения потребуется использовать специальные световые и звуковые сигнализаторы.

Ловить сома ночью можно на обычную закидушку, состоящую из грузила, крючка и лески. Этот вариант является бюджетным, но очень неудобным в использовании. Каждый раз приманку нужно будет забрасывать вручную, а при вываживании крупной рыбины леской можно сильно порезать руки.

Использование мощного спиннингового удилища и надёжной катушки обойдётся в кругленькую сумму, но эффективность рыбной ловли увеличится в несколько раз. Кроме этого можно будет использовать не только обычную животную насадку, но и ловить сома на такие искусственные приманки как воблер или блесна.

Для ловли с берега подойдут штекерные композитные удилища длиной 2,5 – 2,7 метра. Кроме длины, при выборе удилища, следует обратить внимание на тестовую нагрузку бланка. Чтобы можно было забросить массивную приманку с грузилом, следует отдать предпочтение изделиям с тестом до 500 – 600 г. Удилище следует выбрать с медленным строем, ведь дополнительное подпружинивание позволит забросить тяжёлую приманку на максимально возможное расстояние.

Что касается катушки, то это изделие должно быть изготовлено из качественных материалов, с количеством подшипников не менее 6 шт. Передаточное отношение механизма - небольшое, чтобы можно было легко справиться с мощным противником. Шпуля катушки должна быть вместимостью не менее 100 метров плетёного шнура диаметром 0,4 мм или капроновой лески 0,8 – 1,0 мм.

Плетёнка выдерживает значительные нагрузки, поэтому для ловли сома подходит больше всего. Приобретать материал следует только в проверенных местах, чтобы не нарваться на подделку, которая может порваться в процессе вываживания рыбы. Если ловля рыбы осуществляется на водоёме с каменистым дном или ракушечником, то в этом случае следует использовать одинарную капроновую леску диаметром около 1,0 мм.

Крючки для ловли сома следует подобрать из качественной кованой стали с очень острым жалом. При ловле на живца наиболее часто используются двойники среднего размера. Для надёжной фиксации крупного живца необходимо использовать 2 изделия.

При ловле сома ночью на воблеры, используются небольшие тройники, которые, как правило, уже реализуются в торговой сети вместе с искусственной приманкой.

При ловле такой мощной рыбы как сом каждая деталь должна выдерживать большие нагрузки, поэтому к выбору вертлюжков и карабинов также следует подойти очень серьёзно. Кроме этого необходимо приобрести или изготовить самостоятельно свинцовое грузило массой 200 – 300 г.

Сам процесс изготовления снасти не займёт слишком много времени. Для донной ловли сома необходимо намотать на шпулю катушки или мотовильце основную леску, длина которой должна быть равна предполагаемой дальности заброса, плюс небольшой запас на случай стравливания при вываживании крупной рыбы. Затем к основной леске привязывается грузило и на расстоянии около 30 см от него к леске привязывается поводок с крючком. Длина поводка должна быть около полуметра, а толщина – немного меньше основной лески.

Наживка для ловли сома ночью

Сом является хищной рыбой, поэтому для его успешной поимки необходимо использовать насадки животного происхождения. Для ночной рыбалки наиболее часто применяется живец следующих видов рыб:

  • Карась.
  • Окунь.
  • Подлещик.
  • Тарань
  • Плотва.
  • Линь.
  • Чехонь.

Можно использовать и других рыб, но при выборе животной насадки следует отдать предпочтения более живучим породам. С карасём сложно соперничать по этому качеству другим рыбам, поэтому в первую очередь следует попытаться использовать его в качестве живой приманки.

 При использовании закидушки или спиннинга живец размещается на отдельном поводке длиной 40 – 50 см. Более длинный отрезок не следует использовать. Сом довольно ленив и может проигнорировать наживку, которая спасая собственную жизнь, начнёт удирать от него по кругу слишком большого диаметра. Крупный живец нанизывается на 2 крючка. Один цепляется за спинной плавник, а второй – за рот.

В качестве живой приманки может быть использована не только рыбка. Очень хороших результатов можно добиться при ловле сома на лягушку. Это земноводное является излюбленным кушаньем усатого пресноводного гиганта, а заготовить большое количество этой приманки можно непосредственно на месте рыбной ловли.  Цепляется лягушка за заднюю лапку одинарным крючком. Наиболее перспективными для ловли сома на лягушку в ночное время являются неглубокие места водоёма, поросшие растительностью. Важно помнить о том, что для того чтобы земноводное не «склеило ласты», его следует время от времени вынимать из воды для того, чтобы лягушка могла отдышаться.

Ловить сома можно и на неподвижную приманку. Хороший улов может ожидать рыбака, если в качестве наживки использовать воробья. Эту птицу не нужно ощипывать, а для того чтобы наживка приобрела привлекательный для сома аромат её следует слегка поджарить на костре. Нанизывается воробей на средний по размеру тройник и забрасывается на границу ямы, где может находиться крупный сом.

 Заключение

Ночная ловля сома очень увлекательна и способна подарить непередаваемые впечатления, но только в том случае, если в процессе подготовке к такой рыбной ловле все описанные в этой статье условия были соблюдены. Если на крючок попался крупный сом, то техника вываживания рыбы также очень важна. В этом случае не следует слишком резко подтягивать рыбу к берегу. Вначале необходимо утомить хищника понемногу стравливая леску, при этом не давая рыбине уйти в заполненные корягами углубления на дне водоёма.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.