media

Содержание статьи.

  1. Карась серебряный (описание вида, характерные особености).

  2. Где ловить карася (места обитания и кормежки карася серебряного).

  3. Как ловится карась (способы ловли, рыболовные снасти на карася). 

  4. Место ловли карася ( перспективные места для карасевой рыбалки). 

  5. Прикормка и приманка для ловли карасей (карасевые наживки и приманки, прикормка для карася). 
КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ

Карась серебряный.

  Карась это настолько распространенная рыба, что вряд ли есть кто-то, кто не знает, как он выглядит. Карась серебряный является рыбой семейства карповых, обитающий в теплой стоячей или медленно текущей воде. Повсеместно встречается в заросших прудах и озерах, может обитать в местах с нехваткой кислорода в летний или зимний период. В прошлом был очень распространен по всей территории Европы и Азии, сегодня во многих местах исчез.

  Карась серебряный во многом напоминает карпа. Основное различие между этими двумя видами заключается в отсутствии усов у карася. Далее карась имеет чуть менее изогнутый вверх спинной плавник и более грубые жаберные крышки. По этим признакам бывалые рыбаки могли даже с завязанными глазами определить карась это или карп.

  В целом, карась меньше, чем карп, как правило, и у него меньше (короче) голова и шире тело. Рот также меньше и не вытянут так далеко, как у карпа. Чешуя на боках, как правило, имеет серебристый оттенок, но в зависимости от условий обитания, может быть в некоторых случаях очень темной или, наоборот, светло-сероватый с желтоватым или зеленоватым оттенком.

  Благодаря жизни в неблагоприятных условиях карась чрезвычайно жизнеспособная рыба, которая может очень эффективно управлять энергией и терпеть воду с минимальным содержанием кислорода. В зимний период, когда физическая активность сведена к минимуму, карась согласно последним выводам в состоянии выжить даже в течение нескольких месяцев полностью без кислорода. Кислород, необходимый для обмена веществ образовывается при сжигании жиров.   

  В малых водоемах, с постоянной нехваткой кислорода, карась принимает особую форму. Эти рыбки, как правило, коричневатого оттенка, и лишь немногие превышают длину 10 см, являясь единственным видом, могут создавать большую популяцию. Исключительно могут достигать веса более 2 кг. 

  К сожалению, в последнее время такие экземпляры стали редкими в уловах. Карась серебряный растет очень медленно, в некоторых водоемах встречается только в малых размерах. Если в водоеме достаточно хищников, особенно крупной щуки, встречаются крупные особи карася.

 Когда и где ловить карася.

  Карася чаще всего можно найти в более спокойной воде, возле водных растений, часто даже очень близко у берега. Карась начинает ловиться довольно хорошо уже рано весной, но лучший период для ловли карася, теплые летние месяцы. Карась берет прилично до начала осени, после первого заморозка быстро перестает ловиться.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Карась, в общем, рыба довольно капризная, часто без необъяснимых причин перестает в течение длительного времени клевать, даже когда условия для охоты, казалось бы, идеальные. Иногда, наоборот, в свою очередь, удивляет своей однодневной активностью и готовностью принимать практически любую приманку. Чередование этих периодов, клева и бесклевья для карася типичные. Иногда аналогичным образом ведет себя и линь. Лучшее время для ловли карася, раннее утро и поздний вечер, до темноты. Карась неплохо также ловится даже в полной темноте.

 На что ловить карася.

  Карася серебряного ловить лучше всего на удочку с поплавком. В качестве наживки можно применять всевозможные животные и растительные приманки. Самая популярная наживка для карася – это навозный червь. Многие рыбаки замечали, что карась лучше ловится на только что выкопанного червя, а не купленного в рыболовном магазине. Скорей всего дело тут в запахе червя – свежий имеет свой специфический запах, а вылежаный червь его теряет. Неплохая наживка для карася опарыш.

Наживка для ловли карася

  Самое интересное, то что карась может полностью игнорировать белого опарыша, в то же самое время и в том же месте будет активно клевать на цветного. Из всех карповых рыб, карась серебристый очень охотно берет на тесто. Главное знать, на какое и с какими приправами. Уже который год подряд хорошо карась клюет на круассан. Видимо ему нравится сама структура теста.

  Во время рыбалки на карася не обязательно в качестве прикормки применять сложные кормовые смеси. Чаще всего достаточно смешать сухари с размоченным хлебом. Добавление рыбной муки, для приманки и прикормки еще больше активирует поклевку карася. В последние годы стали популярны активаторы клева с феромонами. Эти аттрактанты и активаторы неплохо справляются со своей задачей, активно приманивают и удерживают стаю карася на одном месте длительное время.

 Снасти для ловли карася.

  Поплавки для ловли карася применять желательно, как можно более легкие, с очень тонкой антенкой, как только это позволят условия. Карась берет в основном очень аккуратно, таким образом поплавок, должен очень хорошо сбалансирован.

Снасть на карася

  Глубину ловли карася надо пытаться установить непосредственно на дно. Жидкий ил часто несколько затрудняет точные измерения глубины нахождения наживки. 
С учетом повышенной активности карася при вываживании, леску тоньше 0,12 мм лучше не применять, возможны частые обрывы. Крючки в зависимости от приманки, в основном нумерация от 10 до 14.

  Карась, в общем то не великий воин. Да, крупные экземпляры, более одного килограмма могут доставить вам немного приятных минут во время вываживания. Правильно подобранная снасть поможет в борьбе с карасем выйти победителем. Большую проблему на рыбалке в основном делает большое количество травы, в которой обычно карась и обитает. Длинный рыболовный сачок бывает хорошей помощью во время ловли карася на заросшем водорослями и травой водоеме.

 Место ловли карася. 

  Для ловли карася лучшим местом рыбалки будут заросшие пруды и озера, которые предоставляют убежище для крупных экземпляров. Если карась не имеет таких приютов, то вся стая мигрирует по всему водохранилищу. Если мы хотим ловить крупного карася, должны найти такие заросшие пруды и озера. Часто такие карасевые места бывают в трудно - доступных районах леса и болота.

Места ловли карася

   Ловится карась надо, как обычно не далеко от берега. В основном ловить карася нужно не более чем в пяти метрах от берега, от нескольких сантиметров до глубины около 1,5 м. Также надо обращать внимание на состояние дна. Питается карась почти всегда на жестком дне или только в умеренной грязи, потому что карась отличается от своего родственника карпа, который ищет себе пищу в грязи и иле. 

   Лучшее время для ловли карася май-июнь, после нереста, или во время его, а также июнь-август. В эти месяцы можно поймать трофейные экземпляры карася.

 Наживка для карася.

  Карась питается личинками насекомых и мелкими ракообразными. Большая часть их рациона состоит из водных растений и водорослей. Лучшей приманкой для карася будут наживки животного происхождения: дождевые черви, опарыш или небольшие слизни и разные личинки.

  Также карась хорошо ловится на тесто, хлеб, кукурузу. Если вы хотите поймать крупного карася, используйте мелкий вареный картофель. В последнее время многие отписываются, что хорошо карась ловится на круассаны. При насаживании наживки на крючок, жало его прятать не обязательно. Даже лучше если кончик жала крючка будет открытый, карась лучше засечется.

 Прикормка для карася.

  Ловить карася можно практически тем же методом, что и других не хищных рыб. Первое правило перед ловлей карася, надо обязательно прикормить место ловли. В прикормку обязательно добавить ту приманку, на которую собираетесь ловить карася. Сильно закармливать сразу не надо, лучше потом малыми частями докармливать, чтобы стая карася оставалась на одном месте, месте вашей ловли.

  Прикормку можно приготовить дома, или использовать покупную. Из моего собственного опыта я знаю, что если вы хотите ловить только карася, вам нужно нежный и простой запах прикормки. Если вы хотите, чтобы ловился только карась, избегайте сильных запахов, которые привлекут других рыб, таких как лещ, карп или плотву.

 Рецепт прикормки для карася.

  Вот один из рецептов, предназначенный и проверен именно для ловли только карася, который хорошо себя показал на многих прудах и озерах:

  • 50% кукурузной муки 
  • 20% замоченный хлеб 
  • 10% вареные зерна пшеницы (24 ч замачивают и варят) или овсянка (хлопья) 
  • 5% пророщенной пшеницы 
  • 5% пшеничной муки (обычная)
  • 10% наживки, на которую будете в основном ловить.

  Аромат этой прикормки не очень значительный, а, следовательно, для другой рыбы менее очевиден (не в буквальном смысле). Прикормка будет падать на дно в течение нескольких минут после заброса, в зависимости от ее влажности. Таким образом, приманка достигнет дна уже не большим комком, а мелкими комочками, которые менее интересны для карпа или леща. Мы подготовили прикормки и приманки, и теперь можем перейти к ловле карася

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

 Способ ловли карася.

  Докормить место, где вы хотите ловить карася, 2-3 шарами размером с апельсин и во время ловли, каждые 15-20 минут (в зависимости от количества поклевок и сезона) шары размером с крупную сливу. Если прикормить классической прикормкой, то вы скорее всего будете ловить смесь карпа, карася и других рыб (линь, лещ и т.д. - в зависимости от применяемой прикормки). Если вы идете строго поймать карася, используйте по возможности нейтральную прикормку, или же сварите смесь каш из зерновых.

  Закармливать место ловли надо по большой территории, а не в одном конкретном месте. Карась не стоит на одном месте. Даже во время кормежки, он постоянно двигается, в отличие от некоторых других карповых рыб. Поэтому, когда вы разбросаете прикормку на большой площади, у вас есть больше шансов, что карась будет постоянно крутиться в этом месте, не смотря даже на наличие другой рыбы. В теплые дни не помешает добавить в прикормку смесь попкорна кукурузных хлопьев.

 Карасевая рыбалка.

   Ловля карася действительно очень активная и интересная рыбалка. Даже если вам не попались хорошие экземпляры, все равно активность карася впечатляет. Если на место ловли подошла стая карася, они не дадут вам скучать. Единственно только, карась в стае обычно бывает одного размера. Так что надо иметь в виду, если первый карась, попавший на крючок небольшого размера, то и весь улов будет таким же, и наоборот, если сразу поймался хороший экземпляр карася, скорее всего у вас будет очень активная рыбалка и хороший улов. 

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.