media

Содержание статьи.

  1. Форель (описание вида, характерные особенности, места обитания и кормежки).
  2. Приманки для форели (распространенные наживки, прикормки, приманки для ловли форели).
  3. Рыболовные снасти и ловля форели (виды снастей и оснастки, используемые в рыбалке).
  4. Техника ловли форели (советы, способы ловли форели в реках и прудах).
  5. Ловля форели зимой (советы рыбаков и зимняя рыбалка на форель)
РЕЧНАЯ (ОЗЕРНАЯ) ФОРЕЛЬ    

Речная (озерная) форель

  РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ   

Радужная форель.  

МОРСКАЯ ФОРЕЛЬ (КУМЖА)

Морская форель (Кумжа)


 Описание форели и ее особенности.

  Ловля форели это символ спортивной рыбалки в целом. Так характеризуется эта рыбалка без колебаний и оговорок. И не важно какая из лососевых рыб будет поймана – лосось, морская или речная форель, радужная форель или хариус. Все они имеют общую черту отличных пловцов, упорство и силу в борьбе с рыбаком и имеют чрезвычайную красоту. 

  Речная и радужная форель имеет удивительную способность адаптироваться в своей среде обитания. Иногда они так быстро это делают, что даже ихтиологи хватаются за голову. Споры между учеными о типах форели принимают комические рассуждения - например, некоторые утверждают, что морская и озерная форель приходят из реки. Другие утверждают обратное, что миграция этих видов проходит, наоборот - от моря до рек. 

  Периодически, то одна, то другая группа ученых временно побеждает в споре. А это потому, что форель очень хорошо адаптируется к условиям существования и меняет быстро свои привычки. Повод конечно для споров есть, лососевые включают в себя 9 родов с 35 видами. Только в Европе, кроме форели можно встретить несколько видов лососевых из разных родов семейства, которые существуют в настоящее время.

  Для рыболовов, однако, научные споры не столь важны, главное это знать свой объект в рыбалке. Ниже мы приводим характеристики лососевых в целом, как для речной форели, радужной форели и хариуса, потому что рыбалка на все эти виды мало чем отличается друг от друга. Рыболовные снасти, способы ловли и приманки тоже мало чем отличаются. Единственно, что отличается в ловле разных видов, это вес и размер пойманной рыбы. Эта разница заключается от размера ручья и силы течения, в которых обитает форель, а также от количества пищи.

  Кроме того, если химический состав воды является кислым, форель медленней растет. Идеально для нее подходит вода с низкой кислотностью. И так, мы начинаем понимать, что это на самом деле не случайно, что эта рыба достигала крупных размеров в реках, которые начинаются с карстового источника. Здесь, однако, есть и другое объяснение, кроме щелочной воды - постоянная температура. Это очень важно для форели, потому что, кроме того, что рыба любит холодную горную воду, форель еще не терпит резких изменений в температурах.

  Если это происходит, форель перестает, есть, а при больших изменениях в температуре воды может получить температурный шок и гибель. Карстовые потоки имеют почти постоянную температуру в течение всего года. Это объясняет не только, почему лучшие форелевые фермы были построены на карстовых источниках. На практике, длина рыбы обитающей в горных ручьях редко превышает 20-30 см, а вес редко достигает одного килограмма. При большем бассейне или водоеме с большим количеством пищи возможны встречи с форелью до 5 кг. 

  Форель это одна из самых быстрых рыб в наших водах - скорость плавания у рыбы может достигать 40-50 км / ч. Ее голова является твердой, рот большой, и сильные челюсти снабжены острыми мелкими зубами. Глаза большие, золотого цвета. Недавно в Англии нашли форель с красными глазами, так еще был заявлен один новый вид. У вида плавники гармонично расположены и хорошо развиты, особенно мощным является хвостовой плавник, который рыба может высовывать высоко над водой. 

  Типично, что у лососевых рыб мало толстых плавников, которые расположены между спинным и хвостовым плавниками. Чешуя у форели крошечная и ее окраска сильно варьируется в зависимости от среды обитания и даже от преобладающего питания, которые могут изменить цвет плоти рыбы, от белого, до розового. Цвет нашей форели может быть описан как золотисто-коричневый, оливы, серо - бронзовый, а иногда и совсем серый. С возрастом приходит потемнение.

  На спине и животе рыба "засорена"  небольшими пятнами и точками. Они могут быть красными, оранжевыми, черными и коричневыми. Часто в красных пятнах проявляется и синий ореол. В воде форель сверкает на все цвета радуги, но после вылова, на воздухе быстро блекнет.

  Речная, радужная и морская форель питаются исключительно животными организмами. И делают это так жадно, что всяким насекомым небезопасно находиться вблизи поверхности и в самой воде, если где, то поблизости охотится форель. Личинки насекомых, летающие насекомые, жуки, черви, ручейники, пескари, мелкие рыбешки, молодь самой форели, лягушки, мыши - все это атакуется и может быть съедено хищником.


Ловля форели.

Наживки и приманки для форели. 

  При ловле форели, категорически запрещается использование натуральной икры. Это означает, что все другие виды живой наживки разрешаются, в том числе специальная искусственная икра или имитация икры в виде капсул с витамином А и рыбьим жиром. В начале весны, после окончания запрета на ловлю форели, во время нереста, этот вид хорошо ловится на опарыша и навозного червя. Не откажется форель на предложенные вами другие приманки - личинки, ручейников, червей, летающих насекомых, мух, пчел, светлячков, мелкой рыбы с удлиненным телом.

  Из таких рыбешек самая лучшая приманка обыкновенный гольян, который редко достигает в длину более 8-10 см. Это естественная пища форели, потому что он живет с ней в холодной речной области и небольших горных ручьях. Так же форель хорошо ловится на таких рыб как голец, пескарь, уклейка и другие небольшие рыбки с узким телом. 

  Когда температура воды и воздух не сильно нагреваются, форель очень активна и яростно нападает на каждый живой организм. Рыба ненасытна и постоянно находится в засаде для нападения. Поэтому смело можно предлагать ей искусственные мушки, блесны и разную имитацию водных и летающих насекомых и личинок. Это объясняет правила для числа выловленной рыбы за одну поездку. Эта защита необходима, и форель можно ловить только на одну снасть с одним крючком.

  Независимо от дискуссии, по вопросу какая лучшая приманка для ловли лососевых, многие рыболовы склоняются все-таки к вращающимся блеснам с круглым шариком. Кажется, вибрация все-таки очень важна для агрессивности рыбы. Форель в реке строго охраняет свою территорию от незваных гостей и захватчиков. Часто они нападают на светящиеся приманки именно как акция самообороны, а не в погоне за пищей. Это объясняет удивительную эффективность блестящих приманок в любое время, даже в те дни, когда пасмурно. Воблеры также не следует игнорировать, особенно если вы хотите поймать рыбу со значительным размером. Как и все в рыбалке на форель, особое внимание уделяйте в качестве приманки летающим насекомым, на которых форель очень активна.

  В зимней рыбалке, за исключением мормышек можно применять микро блесны. Хорошо форель зимой клюет на мелкие капсулы с рыбьим жиром, имитирующие икру. Иногда одна или две жемчужины с рыбьим жиром являются серьезным стимулом, во-первых, потому что рыба охотно поедает икру собственного вида, а во-вторых, потому что запах рыбьего жира чувствуется издалека.

 Рыболовные снасти для ловли форели.

  Выбор рыболовных снастей для форелевой рыбалки зависит от того где ловить мы собираемся рыбу, на реке или в пруду. Если мы будем ловить форель в озере или пруду, нам может понадобиться телескопическая удочка  4-5 метров среднего класса с хорошей и безопасной катушкой. Для речной рыбалки из-за неизбежного прохода через прибрежные кустарники пригодится компактное удилище, а лучше всего спиннинг.      

  Многие рыболовы для ловли форели на реках применяют только нахлыстовое удилище (нахлыст). Находясь на реке и ручье в поисках форели, не рекомендуется иметь при себе наручные часы, браслеты и другие блестящие предметы. Своими бликами от солнца они отпугивают форель, так как рыба это видит издалека. Для спиннинговой ловле на пруду, и для озер рыболовные снасти одинаковые.

  Только для блеснения форели лучше применять короткое двух коленное удилище от 1,80 до 2,30 метров, особенно если у него очень чувствительная вершинка. Блесны для ловли форели применяются небольшие, от 4 до 15 г. Ловцы форели обычно работают с №0, №1 и редко с №2.  Лучше всего вращающиеся блесны, но можно применять и мини воблеры, длиной 3-5 см. Нахлыстовики применяют искусственные мушки, часто которые вяжут сами. Мушки различаются на сухие и тонущие. Леска для рыболовных снастей на форель в диапазоне от 0,16 до 0,18, крючки только отличного качества от №10 до №6. Для зимней рыбалки особые снасти не требуются. 

 Способы ловли форели.

  Классический способ ловли форели  на поплавочную удочку применять можно в спокойной части горных рек или ручьев. Идеальное место для форелевой ловли, это противоположная сторона скалистого берега реки. Приманка забрасывается выше по течению, и, сплавляясь, проплывает вблизи затаившейся форели. И, как правило, пройдя линию вашего присутствия тут же происходит поклевка.

  Ловля форелиПри ловле форели на кормушки можно применять более грубые снасти. Леску толщиной от 0,20 до 0,28, но поводки нужны более тонкие 0,16-0,14 с крючками №8 или №5. При ловле спиннингом лучше применять не тонущий плетеный шнур (плетенка) серого или темно-зеленого цвета 0,16 – 0,18 толщиной. Как и при ловле сига, многие рыболовы используют « способ Дражковича» - ловля на мертвую рыбешку.

  Поклевка форели резкая и сильная. Нападение в реке стремительное и последующее затем бегство в убежище. Даже в озере и пруде, этот сценарий повторяется, форель после атаки на приманку, сразу с добычей устремляется в свое убежище. При ловле форели на фидер поклевка выражается одним или двумя сильными нажатиями прямо в верхней части снасти. Это в основном в мутной воде, когда бдительность подозрительной рыбы притуплено. 

  В прозрачных водах, подход форели может выдать вибрация лески или шнура. В форелевой ловле на кормушку, поклевка видна сильным изгибом кончика удилища. В этот момент и надо подсекать рыбу. На поплавочную удочку форель обнаружит свою поклевку, потянув поплавок, погружая его или ведя быстро в сторону. Чаще, однако, поплавок исчезает в воде без какого-либо уведомления.                              

  Сопротивление рыбы начинается в момент захвата приманки. Обычная реакция является мощным рывком вниз, но есть и сюрпризы, в котором рыба идет прямо вверх и выскакивает из воды, пытаясь, освободится от крючка. Обычно, когда потянув форель, можно сразу понять, насколько будет трудная борьба. Самое главное, все время не спешить и постоянно вести рыбу прямой линией и под благоприятным углом удилища. 

  Иногда типичные два-три прыжка форель делает в минуту отчаяния, как последнюю попытка избавится от крючка, после этого сила сопротивления рыбы заметно снижается. Просто перед берегом, особенно если он крутой, не должно быть принуждения, потому что рыба часто старается остановиться за камнем, и если сильно тянуть, можно попросту или оборвать леску, или сломать кончик удилища.

 Ловля форели зимой.

 Как начиналась зимняя рыбалка на форель.

  Кто не ловил форель зимой, не сможет понять блеск в глазах рыболова при одном упоминании этой рыбы. Невозможно описать простыми словами опыт во время этой увлекательной зимней рыбалки на форель. Сильные морозы в январе помогли сформировать достаточно толстый лед. Остальное зависит от вашего желания и рыболовных снастей. 

  На протяжении многих лет, ловля форели велась только в теплое время года. Зимой ловить было невозможно. Форель, похоже, уходила вниз по течению. Но были пруды, которые были запружены радужной форелью и наша современная форель происходит именно оттуда, из-за границы, где прудовая форель была выведена раньше, чем начали разводить ее у нас.  Она не боится увеличения температуры воды и загрязнения водохранилища. Еще не маловажно то, что эта форель всеядна, а также может ловится на зимней рыбалке. На многих прудах форель зимой остается достаточно активной в течение всего холодного сезона.

 Зимняя приманка для форели.

  Если вы идете без прикормки на ловлю форели зимой, вы рискуете не только ничего не поймать, но вы не увидите даже поклевки. В интернете в основной приманкой для форели упоминается только натуральная икра лососевых рыб, но сегодня это ненужная роскошь, да и в некоторых странах на нее ловить форель запрещено. Икру, ничем не хуже натуральной, можно изготовить из простых куринных яиц.

 Как приготовить прикормку для форели?

  Перемешать нужное количество яиц в тарелке, смешайте с молоком, подготовив смесь для омлета. Слегка помешивая, влить на нагретую сковороду без добавления масла. Помешивать, пока жидкость не испарится. Затем можно начать готовить другие компоненты. Остудить до 50-60 градусов 1/3 части сделанного омлета. Некоторые рыбаки собирают раков или крабов в летнее время, затем их замораживают. И в случае необходимости, они перемалывают их до получения порошка, который может быть добавлен к прикормке для форели.

  Следующий компонент прикормки для форели, креветки и кальмары. Они прошли через мясорубку и добавлены в омлет. И еще один компонент необычный для многих рыболовов - консервы сельдь. Жирную и соленую сельдь форель просто обожает. Почему форель необъяснимо любит соль, никому не известно. Для вкуса креветки могут быть приготовлены в подсоленной воде. Сельдь перемолоть в мясорубке и смешать со всей массой.

  И наконец, просто не совсем традиционный компонент для зимней рыбалки - обычная консервированная кукуруза. Жидкость из банки выливают, а зерно измельчают и добавляют к смеси исходных материалов. В смеси должно быть грубые фракции компонентов. Задача прикормки удержать форель вокруг лунки и спровоцировать ее поймать приманку, но не для насыщения. Полученную прикормку поместить в целлофановый пакет и оставить на ночь в холодильнике. Утром, положить ее в термос с широким горлышком, чтобы иметь возможность свободно брать приманку рукой. За ночь прикормка будет пронизана ароматами ингредиентов и станет однородной на вкус.

  Эта прикормка имеет большое преимущество. Если вы приготовили много прикормки, не нужно выбрасывать оставшуюся после рыбалки. Неиспользованную в целлофановом мешке поместите в морозилку, там она может храниться приблизительно в течение месяца. Затем начинает терять свой аромат. Это основной состав зимней прикормки для форели. Ее состав не является догмой. Экспериментируйте в добавлении новых компонентов и удача всегда будет на вашей стороне.

 Приманка для форели зимой.

  Для приманки можно использовать приготовленные креветки. Они также могут быть использованы и сырые, но многие рыболовы утверждают, что вареные креветки являются более привлекательными для форели. Есть несколько вариантов, чтобы использовать креветки. Целиком креветку использовать на крючке или частично?

  Некоторые рыболовы советуют оставлять острие крючка открытым, чтобы при поклевке форель быстрее засеклась. Но, по словам опытных рыболовов это не должно быть сделано, особенно при использовании на зимней рыбалке жерлиц. Форель очень осторожная и пугливая рыба, и как только почувствует крючок в приманке, сразу же ее бросит. Поэтому и случаются пустые поклевки на жерлицах. Современные крючки достаточно острые и легко проходят через хвост креветки. Поэтому лучше, чтобы острие было скрыто.

  Неплохие результаты на зимней рыбалке можно получить от червей в качестве наживки. Как использовать их, по одиночке или пучком, не имеет значения. Форель клюнет одинаково. Если червь на крючке и зерна кукурузы, может увеличится количество поклевок. Ошибка, чтобы использовать только консервированную кукурузу в качестве приманки. Это скорее летний вариант. Если в озере или пруду есть большие форели, может быть использован живец  4-5 см или большое количество личинок. Но результаты будут скромнее.

 Как ловить форель зимой.

  Все виды форели очень осторожные. Шум от сверления лунок, шаги и шум на льду  - все это может отпугнуть форель от вашего места ловли. Мы не должны забывать, тень рыболова, которая также может не понравится форели. Глубина в месте ловли должна быть не менее 2,5-4,5 м. При выборе места для ловли рыбы, не забудьте еще ​​одно правило. Чем старше лед, тем хуже кислородный режим. Рыба ищет места, богатые кислородом. Даже форель не остается постоянно в одном месте, даже если прикармливать ее постоянно. Наиболее перспективными направлениями являются слияния рек и ручьев с водоемами и озерами.

  Обратите особое внимание на старые лунки. Через них во время чьей то ловли поступал в воду кислород и возможно форель запомнила это место, тем более если она тут нашла себе еще и питание. Даже если в эти лунки засыпали много прикормки, это не беда, может быть даже и лучше. Вода холодная и прикормка не портит так быстро, как летом. Прудовая форель всеядна, зимой почти всегда голодная, так что старые лунки являются многообещающими.Когда вы решите приехать еще не раз в это место, в каждую лунку высыпьте по четверти баночки кукурузы. Это приведет к тому, что форель будет постоянно возвращаться сюда, чтобы съесть 1-2 зерна.

  И еще одна вещь, которая относится к термосу. Это необходимо, чтобы избежать замерзания приманки. Если она замерзает, то образует большие куски и никакой гарантии, что рыба может соблазнится большим комом прикормки. Приманка должна быть однородной, и ее можно легко доставать через широкое горлышко термоса. Не мороженая приманка падает на дно мелкими частицами, которые не особо насытят форель, но привлекут и удержат ее в вашей лунке. Тогда улов гарантирован.

 Как сверлить лунки и тактика ловли форели зимой.

  Вы можете выполнить следующие действия: 6 скважин, в круг диаметром 4 метра и седьмая лунка в центре. Через 5-10 минут ловли и игры приманкой, немного прикормки во все лунки. Для зимней рыбалки на форель не требуется никаких сложных рыболовных снастей - удочка с катушкой, намотаной леской, длина 15-20 м, диаметр лески не имеет значения. Но лучше более тонкие, крючки как для ловли леща и плотвы и небольшой вес грузила. При такой оснастке приманка не падает сразу, а спускается медленно. Если есть минимальное движение воды, приманка начинает играть по дну, дает рыбе иллюзию живого существа, что увеличивает количество подходов и поклевок форели.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.