media
Весна – пора запрета на ловлю некоторых видов рыб, но ловля непромысловой рыбы, к которой относится плотва, вполне реальна и доступна. Ловля плотвы, или как в народе говорят, рыбалка на плотву  - полезное занятие и тренировка для любого рыболова, пусть он или начинающий, или профи с большим стажем.  Ловля плотвы  доставит много приятных минут во время вываживания, пусть даже не большой плоточки. Эта рыба, стараясь обрести свободу, борется со всех сил, поднимая адреналин у рыбака.

   Так что с наступлением этой прекрасной поры года самое время подумать о рыболовных снастях, возможно, приобрести новые удочки,  позаботиться о необходимой наживке.

   Отправляясь на ловлю плотвы, следует помнить, что хоть с наступлением весны в открытых водоемах этой рыбы достаточно, она не так просто попадается на крючок. Отличным помощником в этом непростом деле послужит супер приманка с феромоном еды, содержащийся  в специально разработанной смеси. Эти вещества, активно привлекают плотву, возбуждают у нее бешеный аппетит.

   Обладая многолетним опытом ловли плотвы, у меня есть чем поделиться с начинающими рыболовами. А историй из моей рыболовной жизни я мог бы рассказать столько, что в пору книгу об этом написать…

   Однажды, когда  наступила  весна, я отправился со своим другом на ловлю плотвы,  любимой нами рыбы. Мы взяли с собой все необходимое: длинные удочки (весной – высокая вода), очень тонкую снасть, подставки для удилищ, на всякий случай взяли и сигнализаторами поклевки, короче все, что надо, и даже то, что потом оказалось лишним.

   Когда мы приехали на место, перед нами открылся прекрасный пейзаж с нашим секретным водоемом, мелководным прудом, хотя вода стояла еще сравнительно высоко. Был месяц апрель, временами солнышко пригревало по-летнему. Плотва любит тепло, поэтому и скапливается в местах наибольшего прогрева.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   В более мелких местах ее скопилось действительно много, и мой друг, предвосхищая события, стал заранее радоваться и предрекать легкую добычу. Я сохранял относительное спокойствие, ведь плотва – рыба не простая, как ее принято считать, она достаточно активна и хитра.

   Но рыбачек не унимался, чувствовалось, что не было у него достаточного опыта. Но я помалкивал, пусть учится на своих собственных ошибках, и тогда быстрее поймет, что главное в рыбной ловле – это терпение, выдержка и, конечно, мастерство и сноровка.

   Я популярно объяснил ему, что на мотыля, которого он считал почему-то незаменимой наживкой, можно поймать только мелкую рыбу, а вот на опарыш – это совсем другое дело. Я позаботился заранее, перед выездом заскочил в рыболовный магазин, и купил несколько упаковок опарыша. Для плотвы – это особый деликатес.

   После прикормки аттрактантом, как нам сказали, супер приманкой, разложились  мы со всеми удобствами. Рыбы было много, плотва то и дело  подплывала к самой кромке водной поверхности, то исчезала на глубине. При ловле плотвы главное  не допустить, чтобы она потянула леску в траву – ее любимое место обитания, поэтому здесь нужна была особая внимательность и хорошая реакция.

   И тут начался клев, как на "черных камнях", плотва была как сумасшедшая. Не успевала наживка коснуться воды, ближайшая плотвица хватала ее незамедлительно. У моего дружка с ловлей плотвы что-то не особо шло. У него постоянно рыба при подъеме срывалась, и он за все время словил только несколько штук.

   Когда мой товарищ совсем отчаялся, я предложил ему посмотреть, как это делаю я. После замеченной поклевки  я осторожно привычным плавным движением поддернул удилище, и вот она – заветная плотвица. Были и у меня проколы, но я то знаю, что при неудачной подсечке нужно сразу сделать повторный заброс удочкив то же самое место, и рыба может снова тут же клюнуть. В этом и состоит тактика рыбной ловли - перехитрить рыбу и победить в схватке не силы, а ловкости и мышления.

   Вот так мой друг, на примере получил хороший урок как правильно проводится ловля плотвы. Наверное, надо сказать этой небольшой рыбке, спасибо, за то что она научила неопытного рыбачка многому. Признаюсь, сейчас мы с другом переключились на более солидную рыбу. Наш интерес теперь это ловля леща, и мы теперь вдвоем постигаем все азы в ловле бронзовых красавцев.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.