media

     До прошлого года я не занимался конкретно ловлей карпа. Уже пару лет, как я, наслушавшись рассказов крутых рыбаков, в тайне от супруги, обзавелся несколькими карповыми удилищами, но никак не получалось применить их в реальной борьбе ни с  трофейным карпом, ни с другой сильной рыбой. На рыбалку, а тем более на ловлю карпа,  вырывался редко, без подготовки и знания мест, соответственно и результат не впечатлял.  За это время было словлено пару карпов  по полкило и куча подлещиков.

     Было обидно, имея карповые снасти, дорогие карповые катушки с байтранером, практичный (но дорогой) род под, сигнализаторы поклевки с пейджером и другие примочки, не привезти  домой хороший улов. Ловля карпа хоть и дорогое удовольствие, но оно себя оправдывает.

     В середине лета выдался момент, и я рванул в деревню. Конечно, взял свою амуницию для ловли карпа, в надежде что я все-таки уговорю кого-нибудь, и рыба посетить мой садок.

    Тут стоит отметить, что в детстве много времени провел на водоемах родной деревни и именно тут постигал азы рыбалки и ловля карпа была одним из любимых занятий. Конечно, остались и друзья детства, рыбаки (точнее один товарищ) с которого и началось мое приключение.

    По приезду уделил внимание деду с бабулей, а вечерком встретился с Серегой. После дружеских посиделок получил много полезной информации. В небольшом водоеме несколько лет назад мужики пробовали разводить карпов, но по причине безалаберности, и налегания на местную самогонку  дело не выгорело, и о нем благополучно забыли.

   Серый  тоже рыбак, любитель побродить по прудам и поймать на сковородку,  день назад словил там карпа на три кило!  А пока ловил, у него один сошел, порвав леску, ну просто зверь. Рыбакам верить - себя обмануть, но решил попробовать пойти по стопам великого рыбака и начал расспрашивать о наживке.

    Тут произошел эпохальный момент всей рыбалки, оказывается, ловил карпа он на куколку тутового шелкопряда! Честно скажу, о приманке слышал, и очень много, но как ловить рыбу на куколку шелкопряда, я не знал. А тут деревенский мужик такое впаривает!

   Нет ничего странного, на районе уже несколько лет, как работает Интернет, и теперь в деревне доступна всемирная паутина – девчонки  сидят сутками "в контакте" и  "одноклассниках",  ну а парни изучают новые приманки и способы ловли, а в свободное время посещают сайты для взрослых.

   Именно в интернете Сергей, не только узнал о приманке и наживке из шелкопряда, но и заказал ее! Тут он меня  посвятил во все премудрости и новинки, чтобы ловля карпа была успешной. Но не буду утомлять, скажу только что отказаться от утренней рыбалки я уже не смог…

 Утром проснулся под нудный звон будильника (не выспавшийся, и с больной головой) собрался и бегом рванул (не спеша) к оговоренному месту ловли. Стоит отметить, что в процессе общения с другом была осуществлена вылазка к нему домой за прикормкой для карпов и куколкой шелкопряда, заодно прихватили малосольных огурчиков. Так что на месте рыбалки я был оснащен по полной программе.

     Выбрал место (по полученным, с вечера, на трезвую, ориентирам) я приступил к процессу ловли карпа с "вот такими глазами". Произвел прикорм, приготовил снасти, долго думал, как насадить куколку шелкопряда  на крючок, потом плюнул на все эти старания, и примотал ее нитками к крючку. Раза с четвертого мне удалось положить приманку в то место, куда планировал, наконец, мне это удалось. Включил сигнализаторы поклевки, что бы они меня разбудили, и вальяжно развалился в своем любимом рыболовном кресле.

    Скажу честно, энтузиазма первый час, не было вообще, после длительного ночного общения с другом детства, и отсутствия поклевок.  Далее утро принесло солнышко, а свежий ветерок и немного дремоты помогло дружить с головой!

     Жизнь налаживалась, а ловля карпа нет! Так без надежды на успех (ну не впервой мне) я и дремал, пока не случилось  то, чего мы ждем от волшебника! Сразу два сигнализатора поклевки бешено закричали (точнее впали в истерику). Спросонья, я сразу не сообразил, что и как. Когда дошло, одно удилище валялось на половину в воде с оборванной леской, за второе я ухватился, не соображая в первое мгновение, что надо делать, Но тут спала пелена и я начал бороться с рыбой,  но через пару минут понял, что не я ловлю рыбу, а кажись она меня поймала!

    Как говорил в начале, опыта ловли карпа, а тем более, борьбы с ними, у меня не было, поэтому перетянуть «малька» на себя не мог, ни на сантиметр. Так продолжалось минут десять, (по мне так час) далее сам не понимаю причины (мои друзья потом говорили, что адреналин вырвался из объятий похмельного синдрома) появилось ощущение, что тяну колоду.

   Рыба мало двигалась, катушка с байтранером скрипела и стонала, но не подвела, как и карповое удилище. Спасло летнее время года и выбранное место, карп спокойно подошел к берегу и я подсаком аккуратно, трясущимися руками достал его из воды.

   Посмотрев на этого поросенка, я понял, что не смогу его убить, привезя домой. И тут меня осенило, наверное, сказалась  инфа про карпфишинг – ловля карпа с последующим "утоплением" пойманного. Я аккуратно положил монстра на траву. Фото-сессия была недолгой, через пару минут, приветливо помахав хвостом, папаша или мамаша (тогда некогда было разглядывать пол рыбы), первый мой пойманный, трофейный карп вернулся к себе домой, производить новое потомство для нас, наших детей и внуков. Одно обидно, нечем было его взвесить. На вид карп был около 7-8 килограмм.

     Ну, а что бы отчитаться перед женой и деревенскими, я на обратном пути заскочил в продмаг. За бутылку Шампанского и шоколадку, продавщица пообещала меня не "спалить". Я купил почти такого же карпа, только уснувшего, сравнил со снимком в телефоне - они были как близнецы.

    В деревне я стал почетным рыбаком, а дома получил карт-бланш для дальнейших поездок  на карповую рыбалку. Так что лыжи я в этом году уже навострил (в смысле удилища), главное, чтобы на обратном пути с рыбалки, был хотя бы один магазин с трофейными карпами…

    P.S. Если кто то слышал эту историю, и знает мою жену и односельчан, пожалуйста не выдавайте меня, ловля карпа сейчас для меня не просто увлечение - это диагноз.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.