media

1. Рыбалка на реке мирной рыбы (где ловить на реке, приманка для речной рыбы).

2. Способ ловли на реке мирной рыбы (снасть для ловли, место для рыбалки).

3. Рыбалка на реке хищной рыбы (ловля с лодки на глубине и под берегом).

4. Рыбалка на реке в прибрежной зоне (ловля рыбы с берега).

5.Рыбалка на средних реках ( способы рыбалки на реке средних размеров).

6. Рыбалка на малых реках ( какая рыба ловится на небольших реках, методы ловли).

 Рыбалка на реке мирной рыбы.

  Во-первых, я хочу отметить, что эта статья не предназначена как-то научить или убедить опытных рыболовов, которые ловят рыбу давно и имеют свои навыки и принципы в рыбалке. Это просто описание того, как я ловлю сам и мои методы ловли, которые получены мной во время рыбалки на реке. Кроме того, на данный момент я замечу, что я не специалист, но рыбак, который, прежде всего, рад любой возможности попасть на рыбалку, и не важно, будет поймана одна плотвица или же несколько крупных лещей или карпов. 

  Вообще-то я предпочитаю больше охотиться на лещей, так как считаю, что эта рыба достойна уважения за ее осторожность и хитрость. Считаю, что многие рыболовы это недооценивают и не пытаться ловить его целеустремленно. Есть рыбаки, которые сознательно избегают ловли леща и, когда его поймают, скорее расстроены, так как были настроены на ловлю карпа. В настоящее время карп так популяризирован, и я могу смело сказать, что для леща жизнь во многих районах буквально рай. 

РЫБАЛКА НА РЕКЕ

  Кроме того, эти рыбы очень пугливы по природе (в отличие от искусственно разводимых лещей) и, следовательно, находятся всегда в недоступных местах и глубинах, которые обеспечивают им спокойное существование. Я считаю, что в каждом водоеме обязательно будут особи леща весом более 2 кг. Часто эти рыбы, как старые и опытные, редко бывают пойманы. Именно рыбалка на реке часто бывает успешной в ловле лещей этой весовой категории. Кроме того, я думаю, что ловля крупного леща на реках отлично подходит для рыболовов, настроенных именно на лещевую рыбалку.

Постарайтесь забыть о своих карповых привычках и обогатить опыт рыболовства, искусством рыбалки на реке, ловлей крупных лещей. Попробуйте испытать удивительное чувство, когда у вас на другом конце рыболовной снасти бьется в попытке освободиться 2-х килограммовый красавец лещ. 

 Где ловить на реке.

  В любом случае участок рыбалки на реке в плане ловли, для нас очень важен. Желательно знать, где и когда проходит миграция леща, или если он здесь постоянно, где походят лещевые тропы. Очень хорошо знать, где на реке свалы, ведь именно там лещ кормится. Даже небольшие реки на некоторых участках перспективные для ловли, но наши результаты могут быть неоправданны, если не знать эту речку. На спокойных реках лещ наиболее распространен, обычно он держится ям или русла реки.

  Чем теплее речная вода, тем лучше. Но когда она слишком перегревается, лещ становится не активным и уходит на глубину, где вода более прохладная. Оптимальная температура воды для рыбалки на реке это 20-24 градуса. У леща при такой температуре самая активность. Карась, карп, плотва и другая рыба, которые имеют аналогичные привычки, такие как у леща, так же хорошо ловятся на реках в этот период. 

 При рыбалке на реке будьте осторожны, лещ как и карп очень чувствителен и подозрителен к любому постороннему шуму. Иногда можно наблюдать, как по поверхности расходятся волны, от проплывающих лещей. Это они плавают в верхних слоях реки, собирая упавших насекомых на воду. Но чем горячей становится вода, про рыбалку на реке можно забыть, вся рыба уходит на глубину и становится малоактивная.

СУПЕР ПРИМАНКА - ЛУЧШИЙ АКТИВАТОР КЛЕВА РЫБЫ

  Лучший сезон для ловли на реках, это весной и осенью, но даже иногда в самую большую жару полудня можно поймать леща, если рядом есть родники, которые не дают перегреться воде. В основном рыбалка на реке лучше всего только утром и вечером. Я думаю, что с полудня лещ менее подвижен и прячется в своих укромных местах. 

  В чистой воде рыбалка на реке хуже, чем в менее прозрачной, точнее более мутной. У рыб, и это касается леща, очень хорошее зрение. В мутной воде рыба меньше видит и поэтому менее осторожна. Чем выше уровень воды, тем больше рыбы у берега - используйте это при рыбача на реке. Идеальное место для ловли рыбы в реке: 1м глубина, 3 м от берега и перепад с 2 на глубину 3,5-4 м.

 Прикормка для рыбалки на реке.

  Самая проверенная прикормка для ловли на реке, это разработанная специально для леща, с универсальными ароматами (ваниль, клубника ...). Прикормка должна быть сладкая, как ни странно, но лещ сладкоежка. Прикормка должна быть липкой, чтобы дольше не размывалась течением.

  Оптимальное время распада кома прикормки на дне 3-4 минуты.  Прикармливать надо небольшими порциями, но часто (каждые 10-20 минут). После того, как рыба начинает собирать прикормку, она становится не такая бдительная. Весной и осенью, когда рыба питается значительно минимально, прикармливать надо меньше, чтобы рыба не перенасытилась.

 Приманка для ловли на реке.

  Дождевые черви "работают" лишь изредка, как правило, во время мутной воды летом или весной. Лещ ловится на реке на дождевых червей, которые насаживаются на крючок не целиком, а кусочками. Узнать о секретах ловли леща и про правильное насаживание червя на крючок можете посмотреть в статье  "Все о рыбалке (ловля) на леща".

  Опарыш  является очень популярной приманкой в рыбалке на реке. На него так же хорошо ловится лещ и иная рыба в течение всего года. Если ловля идет на опарыш, обязательно добавляйте его в прикормку. Вообще считается, на какую приманку ловите, такая должна обязательно быть в прикормке.

  Если рыбача на реке, у вас очень редкие поклевки и не знаете, что делать, попробуйте скатать шарики из прикормки, которую бросили в воду. Может быть, эта приманка не будет слишком долго держать, но иногда 20 секунд достаточно, что рыба подошла и клюнула на нее. Ваше дело только успеть ее засечь.

 Рыбалка на реке, способы ловли.

Отгрузка поплавка при рыбалке на реке.
  Обычно рыбалка на реке подразумевает ловлю на фидер. Но это, как правило на крупных, где нужен дальний заброс. Подробно об этом виде ловли я уже писал в статье «Ловля леща. Фидер». При ловле на поплавочную удочку применяются различные способы оснастки. Поклевка обычно проявляется небольшим погружением поплавка (иногда всего несколько миллиметров) на короткое время. В любом случае, поплавок надо очень хорошо отрегулировать, сделать его чувствительным к малейшей поклевке. 

 При ловле на поплавочную снасть рыбалка на реке проходит обычно максимум 4 метров от берега, поэтому надо использовать удилище не менее 4,2 м. При монтаже снасти используйте небольшой овальный поплавок около1,5 г. Довольно часто приходится ловить с руки, так как поклевки происходят сразу после заброса. При этом успех заключается в моментальной подсечке рыбы. Рыбалка на реке тем и интересна, что рыба постоянно крутится в месте закорма. Если вовремя подкидывать прикормку, клев будет всегда постоянным. На рисунке показано как правильно сделать отгрузку поплавка.

  Проливные дожди быстро мутят реку, и многие рыболовы считают что рыбалка на реке в такое время не актуальна. Могу возразить. Во время дождей вода прибывает и рыба идет кормиться к берегу. Так как ручьи с полей несут с собой много питания для рыбы. Когда вода мутная, лучше всего в реке ловить с берега и на поплавочную удочку.

  Для таких случаев, при ловле в мутной воде и на короткой дистанции, используем классический поплавок, не скользящий, а который прикреплен к леске, чтобы фиксировать нужную глубину. Ловля ведется почти у самого дна, так как рыба в такие дни ищет оседающие частицы еды. Размер поплавка (классический) выбирается в соответствии с условиями - глубины, погодных условий, а также в зависимости от того, что вы ловите в этом месте. Важно, правильно сбалансировать поплавок. Поплавок должен быть сбалансирован таким образом, что вода покрывала половину антенны, а не половину поплавка. Это правильно, потому что, когда рыба трогает приманку, она должна потопить или потянуть в сторону.

 Рыбалка на реке хищной рыбы.

  Рыбалка на реке с лодки.

  Для ловли на реке рыболову требуется спиннинг - второй, третий класс, с длинной ручкой. Если ловля ведется в местах или районах с каменистым дном, где очень быстро тупятся крючки, надо иметь с собой инструмент для заточки, я беру обычно с собой алмазный надфиль.  Чтобы не утомлять себя при частом подъеме груза (якоря), можете разработать специальный буй.

  Обязательно берите с собой в лодку подсак. Без него будет тяжело вытянуть крупную рыбу в лодку. И еще одна необходимость, при ловле с лодки, возьмите с собой какой нибудь мешок или большой плотный пакет. Выловленную рыбу складываете в него, чтобы она не скакала по всей лодке. Если вы ловите щуку, обязательно цепляйте металлические поводки. Щука своими острыми зубами моментом перепиливает леску или плетенку. Длина таких поводков должна быть 130-150 мм.

РЫБАЛКА НА РЕКЕ ХИЩНОЙ РЫБЫ

  Рыбалка на крупных реках имеет свою специфику - надо знать рельефа дна и его особенности. Лучше всего перед рыбалкой пройтись по акватории с эхолотом и запомнить или записать участки для облова. Если вы нашли перепад с глубоководного участка до мелководья, так называемый свал, это самый перспективный участок для рыбалки на реке. Здесь всегда будет находиться хищная рыба, щука или судак.

  Так же хороши места, где овраги, канавы, корни и так далее. Чем больше мест вы заметили, тем более успешной будет рыбалка на реке. Обязательно обратите внимание на время, в которое наиболее интенсивна хищная рыба. В различных участках реки щука и судак ведут себя по-разному. Используя свои данные с эхолота и визуальные наблюдения, на крупных реках можно ловить целый день, только на разных участках.

  Тщательная подготовка и тщательный анализ, всегда дает шанс поймать трофей. При ловле крупного хищника, будь то щука, судак или сом, для ловли с лодки используются в основном приманки для троллинга. Это крупные блесны и воблеры с глубиной погружения от полутора метров. Если вы нашли подводный холм (где глубина резко падает), следует его тщательно обловить.

  Это своеобразная кормушка для мирной рыбы, а соответственно и для хищника. В таком месте часто сидит в засаде крупный судак. Как правило, хищник стоит мордой в направлении более мелкого места. Значит, стоит облавливать с середины холма, постепенно расширяя радиус облова. Вот такая интересная специфика рыбалки на реке при ловле хищника - судака или щуки.

  Если вы вдруг забыли подсак, это не беда, потому что рыбу можно вытащить в лодку и без него. Только ваши действия в этом случае должны быть очень осторожны и не надо торопиться. Доведите рыбу к самой лодке (например, на расстояние 38-40 см) и, не опуская конец спиннинга, надо повернуться вокруг своей оси 2-3 раза. После этого рыба полностью теряет ориентацию и перестает тянуть на глубину. Теперь надо довести щуку или судака до самого борта лодки и присев, тихонько взять ее под жабры и положить в лодку. На больших реках всегда есть и ловится щука, судак, крупный окунь, сиг, а так же зная места можно поймать и трофейного сома.

Рыбалка на реке у берега или на мелководных участках.

  Рыбалка рядом с берегом или на мелководных участках отличается от описанной выше рыбалки на реке, где глубины. В прибрежных районах, как правило, ловится мелкая рыба, хотя есть и исключения. Многие рыболовы ловят рыбу именно на мелководных участках. Этот способ хорошо описан в литературе и много информации есть в интернете, так что мы вкратце его затронем, специально для начинающих спиннингистов. Этот метод не требует обширных знаний дна и рельефа участка, и легко усваивается начинающими рыболовами. 

  Для опытных любителей рыбалки на реке ловля у берега тоже интересна. При такой ловле спиннингом важно и надо уметь точно бросить в цель, и это также приносит моральное удовлетворение. При ловле спиннингом возле берега, лучше всего заброс делать одной рукой, сидя в лодке, так рыболов остается невидимым. При ловле щуки или судака возле берега не стоит использовать в качестве приманки мертвую рыбу, глубоководный воблер и тяжелые джиг-головки. Эти приманки для глубины не дают желаемого эффекта. Они в лучшем случае принесут только пучки травы и водорослей после каждого заброса. Неожиданно эффективным может быть плавающий воблер.

 Рыбалка на реке с берега. 

  Рыбалка на реке с берега немного отличается от ловли рыбы с лодки. Если дно реки в прибрежной зоне является плоским, можно войти в воду. Длинные сапоги или комбинезон для таких случаев просто необходимы. Приманки остаются теми же, но спиннинг должен быть средней жесткости и подсак с короткой ручкой. Бимануальный спиннинг в прибрежной рыбалке удобен тем, что он легко позволяет обойти препятствие - островок растительности, выступающей отдельно из воды.

  Иметь по рекомендации двуручный спиннинг, не означает, что вы не должны использовать его одной рукой. Здесь просто вопрос удобства. Рыбалка на реке с берега спиннингом должна быть немного с более осторожным забросом. Надо выбрать место падения приманки и гарантированно ее туда отправить. Здесь надо учитывать направление ветра и высоту полета приманки на боковом ветре, так как тот посредством слабины лески, может отнести приманку в другое место.

РЫБАЛКА НА РЕКЕ С БЕРЕГА

  Чаще всего в уловах с берега присутствуют щука и окунь, но и часто ловится жерех. Судак при рыбалке с берега редко ловится или вообще не попадается. Рыбалка на крупных реках с низкими берегами немного отличается от прибрежной. Обычно используется спиннинг - второй и третий класс. Приманки тяжелее и крупнее.

  В таких местах можно поймать жереха и судака.  Обычно рыба в реках стоит ниже плотин, и подстерегает рыбку, которая не может справиться с сильным течением и сносится уставшая вниз. Это легкая добыча для щуки, судака и жереха. Карьерные крупные реки протекают на больших расстояниях, они хороши для ловли жереха, поэтому не используйте толстую леску или плетенку (максимальный диаметр не более 0,35 мм). Если река имеет омут с обратным течением, следует уделить этому внимание. Здесь любит держаться сом, так что есть возможность поймать редкий трофей. Реки этого типа, как правило, позволяют поймать сига, щуку, жереха, голавля, окуня, если вам повезет, и сома. 

Рыбалка на средних реках.  

  Вы можете использовать любой спиннинг, который вам подходит. Если участок ловли проходит вдоль лесистых мест, удобнее ловить одной рукой, имея спиннинг с инерционной катушкой. Но это на любителя. Я обычно ловлю спиннингом с тестом 20-40 и безынерционной катушкой. В таких местах ловится форель, щука, сиг, жерех, голавль и окунь.

СУПЕР ПРИМАНКА-ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР РЫБЫ

  Как правило, ширина средней речки составляет от 50 до 80 метров, что позволяет забрасывать приманку почти до противоположного берега. На таких реках надо двигаться вниз по течению, ведя приманку против течения. Облавливаются все видимые затоны и заливчики, а так же островки с растительностью. Хорошим местом и удачной ловлей будут заросшие старицы.

 Рыбалка на малых реках.

  Совсем недавно ловля на малых реках начала пользоваться популярностью. Такие места стало посещать большее количество рыболовов. На такие речушки едут те кто любит ловить рыбу нахлыстом. Наиболее чаще рыбалка на реке, похожей больше на ручей позволяет ловить таких рыб как хариус, форель, кефаль и другую рыбу, обитающую на быстром течении и холодной воде, которая любит бурлящие пороги и резкие завихрения.

РЫБАЛКА НА МАЛОЙ РЕКЕ

  Большее значение в таких рыбалках это экипировка спиннингиста. Комбинезон для рыболова просто необходим. Удобство комбинезона состоит в том, что много карманов для коробки с приманками, инструменты, спички и т.д. Спецодежда позволяет не выходя на берег, иметь с собой предметы первой необходимости - термос, бутерброды, плащ, аптечка, сумка для рыбы.

   При выборе снаряжения для рыбалки на реке и ловле различных видов рыб предлагаю воспользоваться следующими рекомендациями:

  •  форель, хариус и окунь ловить спиннингом 160-190 см в длину, диаметр лески от 0,17 до 0,25 мм, маленькие вращающиеся блесны и микровоблеры.
  •  для кефали – спиннинг первого или второго класса от 190 до 210 см в длину, диаметр лески от 0,22 до 0,28 мм, вращающиеся приманки и блесны с небольшим качанием.
  •  жерех, щука, сиг – спиннинг второго или третьего класса длиной от 210 до 275 см, катушки второго класса (множитель инерции), диаметр лески или плетенки от 0,28 до 0,4 мм, также колебалки, вращающиеся блесны и воблеры.
  •  сом – второго или третьего класса спиннинг длиной от 275 до 310 см, катушка третьего класса (мультипликатор), приманки подойдут разнообразные, надо подбирать, которая лучше всего себя покажет.

  Вот мы немного и разобрались что такое рыбалка на реке. Из всего вышеизложенного понятно, что ловить на реках можно где угодно и как угодно. Разнообразие рыбы в них всегда больше чем на любом озере или водоеме. Желаем вам успехов, и чтобы рыбалка на реке порадовала вас трофеями!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.