media

  Приманки, имитирующие различные виды насекомых на язя, голавля, форель или хариуса сегодня характерны в ассортименте аксессуаров любого рыболова, который использует, купленные в магазине. Но есть одно "но". Как правило, приманки хороших производителей стоят немалых денег. Не исключено, что на очередной рыбалке вы теряете свою рабочую приманку, толи был зацеп, и вы оборвали ее, оставив, где то под водой, то ли очередной трофей вас переиграл и уплыл со своим новым пирсингом.

  По любому вы ее потеряли, а найти точно такую же и купить, как правило, не предоставляется возможности. Вот тут и начинаешь задумываться, а не стоит ли самому сделать или повторить такую же приманку. И, похоже это оптимальный вариант иметь всегда под рукой любимую, рабочую приманку. Тем более хорошие, и понастоящему рабочие блесны и воблеры, выпускаемые знаменитыми фирмами стоят не один десяток долларов. А изготовив сам такую же приманку, ты можешь, затратив сумму стоимости одной фирменной, сделать их несколько. И как правило они ничем не будут отличаться от фирменных, а скорее всего будут даже лучше работать.

 Почему делать, а не покупать приманки?

  Поэтому альтернативой для каждой рыболова является присоединение к постоянно растущей группе рыбаков, которые делают свои собственные приманки. Тем более многие из рыболовов заканчивают рыболовный сезон, и целую зиму у них есть время для изготовления собственноручных приманок. За это время можно сделать десятки воблеров, работающих хорошо и эффективно, так что альтернативы финансового характера не существует. Но возможность изобретать интересную форму и невероятные цвета, а также возможность провести свое свободное время в течение мертвого времени года, вероятно, не самый худший стимул для создания небольшой домашней фабрики приманок.

   Теория не имеет смысла, если мы хотим сделать один или два воблера. Процесс изготовления приманок длится довольно долго (по крайней мере, несколько дней, а то и недель). Это вырезка или сушка всех видов лаков, клеев и красок. Так что давайте думать о том, что бы сделать несколько десяток штук, предпочтительно одной и той же длины. Это позволит нам сэкономить немного времени.

  Готовясь к реализации намеченного проекта, мы должны получить особенно информацию о материалах, из которых мы будем делать приманки, и инструментов, без которых не возможно будет их сделать. Подготовка места работы, это основное для изготовления их. Главное, чтобы это не было обременительным для остальных членов вашей семьи, мы говорим обо всех видах пыли, паров, красок и клеев.

 Из чего делать приманки?

  Самый простой материал для обработки - бальза. Только используя наждачную бумагу, из бальзы может быть сформированы различные виды форм без необходимости применения резцов. Бальзу можно купить в магазинах «Сделай сам» или в любых, где продается материал для   моделирования. Вы также можете приобрести его через интернет. 

Основа приманок

  Таким образом, мы сэкономим время беготни по магазинам и получим готовый материал из бальзы в виде пластин и брусков разного диаметра. Бальза очень легкий и мягкий материал. Она характеризуется очень большой плавучестью и стабильностью, в нее легко вставлять свинцовые вставки для балансировки вашей приманки, доводя в заключительной фазе несколькими слоями лака или смолы. В противном случае, после первого удара щуки, можете быть неприятно удивлены тем, что осталось от вашего воблера.

  Также можно для изготовления приманок использовать различную древесину. Лучше всего для этого подходит хорошо высушенные брусочки липы. Нарезав бруски из липы их надо высушить дома или в сухом подвале, или на чердаке. Ни в коем случае нельзя сушить на солнце или принудительно. Приманки также можно сделать с любого вида лиственных фруктовых деревьев. Из дуба тяжело получить идеальную форму приманки, но сделанные из него воблеры имеют неплохой вес для очень дальнего заброса.

 Инструменты для изготовления приманок.

  Чтобы сформировать тело приманки, конечно, понадобятся различные типы резцов и лезвий. Поскольку обработку древесины можно разделить на два этапа, то и наши инструменты должны быть классифицированы в соответствии с теми же критериями. Предварительная обработка строганием мы можем делать любыми видами ножей или других инструментов с очень острыми лезвиями.

Инструмент для изготовления приманок

  На втором этапе, который мы называем окончательное оформление, вы можете использовать набор лезвий для моделирования. Конечно, мы также должны иметь много наждачной бумагой с различной зернистостью. Необходимы также будут все виды клещей и щипцов различных форм и плоскогубцы для формирования основы. Ну и конечно обязательно нужен небольшой сверлильный станок, при его отсутствии можно обойтись небольшой дрелью.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Отдельной группой являются методы и инструменты, которые будут служить нам для раскраски и украшения наших приманок, так что бы их эффективность была на удивление ​​даже самые больших противников самодельных приманок. Разрисовку приманки можно сделать двумя способами. Первый аэрография. Это миниатюрный пистолет, рисующий точечным способом, предназначенный для распыления краски с помощью воздушного потока. Применяемая краска характеризуется равномерным спариванием с нечеткими краями.

  Картинка, цвет может быть свободно наноситься непосредственно на поверхности, с использованием самых разнообразных шаблонов. Использование сменных наконечников позволяет нам выбор формы и ширины потока и размывания или увеличения резкости края окрашенной детали по мере необходимости с выполнением приманки. Используя эту технику живописи можно формировать промежуточные оттенки путем наложения цветов. Такое устройство можно приобрести в магазинах моделирования или в специализированных учреждениях, продающих оборудование для покраски. 

  Второй способ, конечно, ручная живопись с помощью кисти, щетки и другие известные способы, через все виды красок и красителей - от самой обычной акварели или гуаши, до профессиональных масляных красок. Однако в последнем случае требуется немного практики и методы использования. Тем не менее, при выборе краски, помните, чтобы проверить, что краски и лаки можно смешивать друг с другом. 

 Материал для каркаса приманки.

 Лучше всего использовать проволоку из нержавеющей стали, средней жесткости с диаметром от 0,5 до 1,2. Этой толщины достаточно для изготовления каркаса даже для самых больших приманок. Некоторые пытаются делать каркасы с проволоки "Dental" для производства зубных протезов. На мой взгляд, этот вид материала слишком твердый и жесткий, но отлично подойдет для всех видов приманки и блесен.

  Продолжение в следующей статье. 

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.