media

    Наступает сезон ловли по открытой воде, и рыболовы, особенно те, кто ры­бачит с лодки, должны помнить о ме­рах безопасности.  Отправляясь в плавание, вниматель­но проверьте состояние вашего судна, исправность весел и уключин, наличие спасательных средств (круги, пояса) по числу пассажиров, черпака, а также прочность ремней, веревок или цепей для установки лодки на якорь.


    Если вам предстоит плыть по судо­ходным рекам или каналам, надо знать путевые знаки и сигналы и выполнять Правила плавания по внутренним вод­ным путям. Следует помнить: нельзя останавливаться на судовых ходах, пересекать курс идущих судов, а также приближаться к ним. Встречные суда нужно обходить с той стороны, кото­рую они указывают сигналами. Крайне опасно ловить рыбу на фарватере.


    Поднимая якорь, нельзя опираться ногой о борт лодки или скамейку — при обрыве ремня, веревки или цепи легко оказаться за бортом. Чтобы этого не произошло, нужно встать на колени на днище и поднимать якорь плавно, без рывков. На судоходных водоемах и реках с быстрым течением нельзя крепить якоря проволокой или цепью — тут нужна веревка либо ко­жаный ремень, а также острый нож под рукой, чтобы при необходимости можно было быстро избавиться от якоря.

 

    Большой осторожности требует лов­ля с разборных байдарок и надувных лодок, так как они не обладают доста­точной устойчивостью. На таких судах не следует располагаться с удочками далеко от берега, перегибаться через борт, подъезжать к прибрежным коряжникам и мелководью.

 

    При усилении ветра ловлю нужно немедленно прекратить и вытащить лодку на берег. Но если вы все-таки оказались не на берегу, не теряйте самообла­дания. Ухватившись за корму, выплы­вайте на мелкое место; если течение быстрое, плывите по направлению к берегу до ближайшей отмели.

 

    Наиболее рискованно рыбачить с лодки спиннингом. Нельзя забрасы­вать приманку, стоя на днище лодки при этом очень легко потерять равно­весие и упасть. Ловить спин­нингом с лодки может лишь тот, кто хорошо умеет делать забросы, не по­дымаясь с сиденья.

 

    Неожиданно оказавшись вне лодки, не поддавайтесь панике, а старайтесь спокойно плыть к берегу по течению, даже в том случае, если ваша стоянка осталась выше. К оставшимся на месте стоянки вещам можно вернуться по берегу. Если вы попали в водоворот и вас начало затягивать, сделайте глубокий вдох, нырните поглубже и резким рывком в направлении течения выйдите из воронки.

 

   Опасны для пловца водоросли. Если вы попали в них, то не делайте резких движений, чтобы не запутаться еще больше. Ложи­тесь на спину и выплывайте в ту сторо­ну, откуда приплыли. Если это не удает­ся, приняв горизонтальное положение и подтянув под себя ноги, постарайтесь освободиться от водорослей руками.

 

    Необходимо помнить, что во время длительного пребывания от переохлаждения особо следует беречь голову и шею. На водоеме нужно умело выбирать место для стоянки, желательно, что­бы подходы были безопасными. Особенно коварны так на­зываемые сплавнины. По внеш­нему виду они напоминают сплошной зеленый ковер, который свободно держится и одним своим краем касается берега.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

    Легко упасть в воду и получить травму во время рыбалки взабродку на водоемах с каменистым дном — камни и валуны обрастают скользкими водорослями.

 

    Рыбачить в нетрезвом состоянии недопустимо. Человек, выпивший даже небольшое количество спиртного, теря­ет координацию движений, а оказав­шись в озере, не способен проявить должного хладнокровия и воли для спасения своей жизни. Статистика показывает, что 90% всех утонувших рыболовов были в нетрезвом состоя­нии.

    Рыбалка — замечательный отдых. Старайтесь не омрачать его.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.