media

Зимняя рыбалка на судака привлекает все больше и больше людей. Судак рыба хищная. Его поведение при вываживании агрессивно и вызывает много положительных эмоций, которые сопровождаются выделением адреналина. Но не все могут поймать эту рыбу. Для успеха необходимо знать о повадках и поведении хищника в зимний период времени. Снасти должны быть выполнены профессионально, а наживка разнообразной.

Иногда рыбалка для новичков бывает успешной. Удача есть удача. Но когда погода меняется и рыба быстро передвигается по водоему, не зная повадок судака, начинающий рыболов потеряет след клыкастого хищника водоемов.

Где и как искать судака зимой

Первоочередной задачей перед рыбаком стоит изучение водоема. Рыболов должен знать глубины, рельеф дна и источники, которые впадают в водоем. Необходимо знать чем, как и когда питается судак в одном и том же водоеме. На каких глубинах он более активен и в какую погоду.

Принято считать, что лучший клев судака происходит в начале зимы по первому льду, второй всплеск жора начинается в конце зимы, когда лед начинает подтаивать.

Глубокой зимой рыба уходит на глубины, где вода будет теплее. Там судак не проявляет большой активности, некоторые стаи уходят в анабиоз, пребывая в сонном состоянии. При незначительном потеплении рыба выходит на мелководье погонять малька.

При поиске судака ориентиром его присутствия послужат притоки чистой воды. Особенно хороши места, где рельеф дна оформлен природой из перепадов, перекатов и небольших ямок. Тут клыкастый устраивает свои засады. На одном месте судак может находиться до 14 дней. С изменением погоды уйдет малек и судак поплывет по водоему в поисках новой добычи. Найти его придется после прохода по льду многих километров. На протяжении этого пути нужно просверлить десятки и сотни лунок.

Занимательно и то, что на протяжении лет, судак не меняет своих подводных маршрутов. Рыбаку, который вычислил места прохода судака по охотничьим маршрутам, проще угадать места и время выхода рыбы на охоту.

Собираясь на рыбалку зимой, следует учитывать погодные условия. Не стоит забывать, что судак реагирует на изменения давления и переходы от солнечного дня к пасмурному. Хороший клев ожидает рыболова в солнечную погоду с умеренно повышенным давлением. Хищник становится прибитым при сильном повышении давления, его активность падает и улова не будет. При всех правилах хищник остается непредсказуем. В метель и зимний дождь он может хватать блесну и балансир.

Зимние снасти на судака

Мнение о том, что найдя судака, можно наловить его любыми снастями, ошибочно. Удочка на клыкастого хищника должна быть прочной. Ее гибкость жесткой. Кончик должен быть с кивком из металлической ленты. Судак может клевать осторожно и агрессивно. Помимо этого экземпляр может быть трофейным более 6кг. Поклевка крупного хищника похожа на зацеп, поэтому прочность удочки должна быть надежной, чтобы помочь рыбаку пробить костистую пасть крючком.

Удочки сегодня продаются в широком ассортименте. Они похожи на хлыстик с определенной жесткостью. В толстом конце удочки крепится катушка с леской или мотовило. На обратном тонком конце должен крепится кембрик. В него и заводится кивок. Некоторые рыбаки крепят катушки с фрекционом. Такая удобна при вываживании крупного хищника, но утомительна при ловле судака. Игра наживкой будет тяжела для руки. Золотой серединой при выборе катушки, будет простая инерционная с диаметром не более 7см.

Удочка с мотовилом будет самой удобной для блеснения. Ее вес будет минимальным. Леска не должна быть сильно толстой. При течении возникнет парусность. Она исказит игру блесны. Можно остановиться на диаметре не более 0, 3мм. Не будет лишнем при ловле судака зимой иметь с собой несколько запасных удочек с разными диаметрами лески.

Приманки на судака зимой

На рыбалке зимой хорошо работают вибы, планирующие и ныряющие блесны, балансиры. На рыбалке лучше иметь побольше приманок во всех разновидностях. Судак может толкать блесну, но хватать будет балансир или виб.

Судаковые вертикальные блесны весом от 6 до 40гр, длиной от 6 до 12см. Своей продолговатой формой они напоминают малька. Многие зимние блесны на судака напоминают летние. Расхождения между ними большие. Игра зимней блесны отлична от игры летней блесны. Обе стороны блесны окрашены разным цветом.

Балансиры на судака окрашиваются разным цветом. Они имеют различные формы и окрашиваются под природный цвет мальков разных пород: уклейка, окуньки, карасики, пескари. Вес балансиров от 8 до 35гр, длина от 6 до 12см. Подбирать балансир лучше самому, практикуясь и делая выводы.

Несмотря на то, что вибы и ратлины изначально были созданы для ловли в летний период времени, они хорошо проявили себя зимой. Вибы и ратлины напоминают собой тонущие воблеры без передней лопатки. Подвешиваются за спину. Их длина от 8 до 12см, вес от 10 до 40гр. Ночью лучше использовать светонакопительные вибы и ратлины, днем необходимы естественные цвета.

Техника ловли судака зимой

О технике, методах и стилях ловли говорят многие ресурсы. Но не один не укажет точное расположение судака. Профессиональные рыбаки знают тонкости сами и держат их при себе. Главное, найти судака самому, пройдя километры и сверля лунки. После первого удара можно подбирать блесны и прочие наживки по цвету, размеру и предназначению. Судака выслеживают эхолотом. Но найдя стаю, расшевелить клев можно только подбором приманки и хорошей игрой.

Игра блесной при лове судака похожа на игру при рыбалке на окуня. Наживка должна находится на 30 50см от дна. Затем следует рывок вверх на 50см, после чего блесна в свободном падении должна возвращаться в исходное положение. Периодически ее можно опускать на дно и постукивать, для образования мути. В технике блеснения всегда имеют место нюансы, которые зависят от самого рыбака и водоема.

Ратлин и виб нужно поднимать чуть плавнее, чем блесну. Когда приманка опускается на дно, выдержки по времени можно делать с разным интервалом. Это поможет поиску поклевок. Можно воспользоваться уловкой по наживлению на крючок блесны хвостика корюшки, который своим запахом дополнительно приманит рыбу.

По ощущениям судачья поклевка напоминает зацеп. Поэтому удочку в руке нужно держать крепко. Крупный трофей вываживать нужно осторожно, чтобы не порвать леску. При себе необходимо иметь небольшой зимний багор.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.