media

1. Приманка для рыбы горох.

2. Приманка для рыбы зеленый горошек.

3. Приманка для рыбы навозные черви.

4. Приманка для рыбы опарыш.

5. Приманка для рыбы кукуруза.

6. Бойлы лучшая приманка для карпа.


  Собираясь на рыбалку, любому рыболову понадобится приманка для рыбы. Это самый главный элемент для удачной рыбалки. Приманка для рыбы может быть разнообразная, мы же поговорим о самых распространенных приманках, их приготовление и применения на рыбалке.

 Приманка для рыбы горох.

  Одна из самых эффективных и моих любимых приманок - это горох. Запах и вкус гороха очень эффективно привлекает почти всех карповых рыб, особенно горох любит карась, большая плотва, голавль и лещ. Тем не менее, существуют некоторые общие принципы, которым необходимо следовать при подготовке горошины, чтобы она была полностью эффективной на рыбалке в качестве приманки для рыбы.

 Как приготовить (варить) горох для рыбалки.

  Да, горох ... Это не просто приманка, это деликатес для рыбы. Но он должен быть правильно приготовлен. Правильно приготовив горох, вы будете уверены, что рыба обязательно соблазнится вашей приманкой. Это требует не только определенное знание при его готовке, но и большая практика в подготовке этой приманки для рыбы. Для начала вы должны сначала сырой, очищенный горох замочить на 12 часов, как для супа, затем промыть его.

  Готовить долго на малом огне, дополняя выкипающую воду. Доливать только кипяток, так как от холодной воды он твердеет! Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы остановить кипение гороховой массы. Готовый горох можно раздавить двумя пальцами, но он не должен разваливаться при прикосновении. Обязательно следить за количеством воды, а то вместо приманки для рыбы у вас получится гороховая каша. Хотя для прикормки или для приготовления мостырки вам как раз и понадобится полностью разваренный горох.

  Но мы сейчас говорим о приготовлении гороха как приманка для рыбы, а не как прикормка. Правильно приготовленный горох пригоден для посадки на крючке, а также и для добавлении в прикормку для рыбы. В прикормку его надо обязательно добавить, так как рыба, собирая прикормку на дне, обязательно заинтересуется вашей приманкой на крючке.

 Горох - отличная приманка для рыбы.

  Не все рыбаки, использующие горох в качестве приманки для рыбы, используют именно зеленый горошек, хотя он как раз и дает хорошие результаты при ловле рыбы. Вы когда-нибудь чистили рыбу летом, доставали ее внутренности? Заметили, какого цвета желудочная масса? Где бы вы ни рыбачили: река, канал, озеро, содержание желудка у рыбы всегда зеленого цвета.

  Летом рыба переходит на питание растительной пищей, например водорослями. Если весной лучшей приманкой для рыбы являются черви, личинки и насекомые, во время жаркого лета рыба предпочитает в пищу растения и любой растительный корм. Так что стоит переключиться летом на растительные приманки. Многие рыбаки знают и уважают этот принцип. Учитывая содержание зелени в рыбном желудке, возникает вопрос, а не должна ли приманка для рыбы быть желательно зеленого цвета. 

 Приманка для рыбы зеленый горошек.

  Консервированный зеленый горошек это дешево, практично и подходит как дополнение для кукурузы в качестве приманки. И хотя зеленый горошек не так знаменит в качестве приманки для рыбы, однако много рыбаков используют именно его, предпочитая заменить кукурузу именно свежим или консервированным горошком. Красноперка, лещ и карась очень хорошо клюют на консервированный зеленый горошек. Это особенно заметно в летнее время, когда рыба питается исключительно растительной пищей. 

ПРИМАНКА ДЛЯ РЫБЫ ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК

  Желтый цвет кукурузы активно приманивает рыбу только в начале сезона и не на всех водоемах. Но чем больше рыба привыкает к зеленому горошку в качестве приманки, тем меньше она отзывается на кукурузу. Так что имейте ввиду, если начали прикармливать рыбу зеленым горошком и использовать его в качестве приманки для рыбы, про кукурузу можете забыть. Рыба ее будет игнорировать. Это проверено на практике.

 На больших реках и крупных водохранилищ зеленый горошек можно добавить вместо кукурузного зерна или червя в прикормку. Обязательно залить жидкость из банки, этот сок дает прикормке конкретный аромат. Зеленый горошек мягче, чем кукуруза. Его преимущество в том, что он имеет меньше ложных поклевок, так как рыбе легче его укусить. Но есть недостаток: при дальнем забросе прикормки, содержащей зеленый горошек, она разваливается в воздухе. Поэтому для заброса прикормки лучше всего использовать «ракету». 

Феромоновая приманка для рыбы

  Для ловли плотвы и леща на зеленый горошек рекомендуемый диаметр поводка 0,14 мм и крючок №12 или №14 в зависимости от размера гороха. Некоторые рыбаки предпочитают более крупные зерна зеленого гороха, потому что они обычно на него ловили более крупную рыбу. Не рекомендуется нанизывать на крючок несколько зерен крупного гороха, потому что такая гирлянда противоречит идею тонкой рыбалки. Кроме того часто приводят к ложным поклевкам. Среди любителей гороха, первый претендент это красноперка. 

 Как ловить леща на горох.

 Приманка ложится на дно, поплавок устанавливается таким образом, что последний шарик грузила лежит на дне, например 5 см от крючка. В этом случае будет больше поклевок, при которых поплавок будет поднят из воды (выкладка). При ловле на фидер возьмите небольшую кормушку и забейте ее массой из размягченного гороха. Он будет создавать ароматическое облако, которое будет привлекать рыбу. Очень хорошо ловится на зеленый горошек красноперка, плотва, лещ, язь, карп, сазан. Во время ловли рыбы на горох надо периодически бросать в воду несколько горошин в этом месте. 

  Если в водоеме или озере присутствует карп, новая приманка для рыбы в качестве зеленого горошка дает новые шансы. Снасти для карпа, однако, должны быть значительно мощнее. Ловля карпа на зеленый горошек часто бывает более эффективна, чем на ту же кукурузу или бойлы. Выбор места имеет решающее значение для успеха. Если карп раньше других рыб найдет вашу приманку, и попробует зеленый горошек, он займет это место. Если же карп не подойдет, вы будете с успехом ловить крупную красноперку, лещ, а иногда и карася.

 Приманка для рыбы навозные черви.

  Красные навозные черви в качестве приманки имеют много преимуществ. Они хорошо нанизываются на крючок и могут заманить большую рыбу. Вы можете купить их в любом рыболовном магазине или самому накопать на ферме, по пути на рыбалку. Кстати накопанные черви возле фермы намного эффективней, чем купленные. У этих навозных червей натуральный запах, который хорошо приманивает рыбу и они более живучие, чем те, которые пролежали в магазине не одну неделю. Еще я могу порекомендовать один способ собственного разведения красных червей.                                

  Разведение червей для рыбалки.

   Берете контейнер (ведро, миска, лучше всего деревянный ящик и т.д.), насыпаете в него просеянный чернозем с торфяной крошкой (продается в хозтоварах) и кладете в него горсть червей, конечно свеженьких, желательно не купленных, а накопанных. Контейнер ставим в подвале. Красные черви (черви вообще) питаются растительным мусором. Особенно червям нравятся гнилые листья и трава, но вы также можете кормить массой из перетертых овощей и фруктов, кофейная гуща и чай, остатки овощных супов. 

  Черви любят сладкие фрукты и для них лакомством являются яблоки и арбузные корки. Это все разрезается на мелкие кусочки и закрывается тонким слоем почвы. Черви питаются раз в 4 - 5 дней. От количества пищи зависит их размер и быстрейшее воспроизводство потомства. После 4 - 6 недель в контейнере будет много красных червей. Некоторых из них можно перенести в следующий контейнер и таким образом расширить наш питомник.  

Приманка для рыбы земляные черви

  Очень важна температура в помещении, где будут находиться контейнеры с червями. Она должна быть в диапазоне 16 - 20 градусов. Тогда черви лучше всего кормятся и размножаются. Для красных червей вредно как избыток, так и дефицит воды. Чтобы земля в контейнере был постоянным влажная, добавьте в него кусочки гофрированного картона или специальных гранул бумаги (продаются в садовых магазинах). Картон будет поглощать избыток воды, и когда ее будет недостаточно, будет возвращать ее в землю, обеспечивая хорошую аэрацию для нашего питомника.

  Контролировать состояние культуры каждые несколько дней, предпочтительно в момент добавления пищи. Иногда, особенно в грозовые дни, черви чрезвычайно мобильны и выползают на поверхность. Если контейнер не будет закрыт сеткой с мелкой ячеей, они могут даже уйти. Также предостерегу от размещения с красными червями селекционных дождевых червей (выползки). Они очень нежные и в присутствии красных червей быстро погибают.

   Маленьких красных червей предпочтительней насаживать на крючок, так как рыба может их сразу заглотить, поэтому крупных червей лучше разрывать на части, а потом уже использовать в качестве приманки. Крупная рыба - карп, усач, угорь, лещ, сазан, сом - предпочтут пучок червей на крючке. Черви также являются отличным дополнением к прикормкам. Часто аромат червей в прикормке дополняют запах, и прикормка хорошо созывает такую рыбу как угря, линя или леща. Для прикормки берутся небольшие черви, их надо смешать с прикормкой перед самым забросом.

 Приманка для рыбы опарыш.

  Личинки мухи – опарыш наиболее широко используется в рыбалке. Как показала практика это самая эффективная приманка для рыбы. Опарыш обычно желтовато-белого цвета, но может быть окрашен в разные цвета. Если вы хотите его сделать розовым или красным, поместите его в свекольную кашицу на полчаса. Опарыш сразу приобретет ярко выраженный красный цвет.

  Если хотите сделать опарыш ярко-желтым – посыпьте его куркумой. Куркума еще придает опарышу неповторимый запах, так любимый такой рыбой как карась, плотва, лещ, карп, сазан, язь. И еще куркума устраняет специфический аммиачный запах у опарыша. Личинок можно окрасить в любой цвет, применяя пищевые или натуральные красители. А вот для ловли линя, опарыш надо поместить в творожную массу. Личинки становятся очень толстые и имеют запах творога, который очень любит линь.

  Есть еще одна разновидность опарыша – это пинка. Опарыш «пинка» появляется из яйца небольшой, серого цвета мухи. Эта разновидность опарыша редко достигает 1 см в длину, очень подвижная личинка, но надевать на крючок желательно по 5-6 штук, так как одиночная пинка малозаметна рыбе. Пинка имеет очень жесткую кожу и хорошо удерживается на крючке.

ОПАРЫШ ПРИМАНКА № 1 ДЛЯ РЫБЫ

  Личинка пинки практически не окукливается и будет храниться в холодильника более полугода. Основное применение опарыша пинка - это скоростная ловля рыбы и добавление в прикормку.  Последние несколько лет пинка, особенно красного или розового цвета, лучше всего показали себя на зимней рыбалке. Пинка лучше и эффективней привлекает рыбу, чем мотыль, и лучше держится на крючке.

  Хранить опарыш лучше всего в холодильнике. Тогда личинки впадают в спячку и становятся малоподвижными - процесс жизнедеятельности замедляется. В отличие от ленивого мотыля, личинки мухи очень подвижны и активные, находясь под водой, они сразу не погибают, а долгое время активно шевелятся, что естественно привлекает разную рыбу. На опарыш ловится практически любая, не только мирная рыба. Случается что опарыш своей активностью под водой, соблазняет и хищника. Окунь, щука, судак реально могут заинтересоваться шевелящимся пучком приманки. Опытные рыболовы отлично знают насколько опарыш хорошая приманка для рыбы.

 Приманка для рыбы кукуруза.

 Советы по ловле рыбы на кукурузу.

  Один мой хороший друг, рыбак с большим стажем считает, что сама лучшая приманка для рыбы это кукуруза. Вот от него несколько советов как применять эту приманку для рыбы и как эффективно на нее ловить. Эти способы ловли рыбы на кукурузу подходят как для ловли на поплавочную удочку, так и при ловле на фидер, не имеет значения, подходит для обоих методов.

Кукуруза приманка для рыбы

 Правильный вид кукурузы.

  Хотя некоторые рыболовы предпочитают мягкие кукурузные зерна, такие как известный "Бондюэль", я придерживаюсь более твердых зерен кукурузы, например, от Dynamite Baits. Более твердые зерна лучше держатся на крючке и рыбе трудно их сбить. Можно и нужно ловить на другую кукурузу, чем легендарная "Bonduelle". Мягкие зерна имеют свои преимущества, но я использую потверже по двум причинам. Во-первых, более твердые зерна могут быть насажены на крючок различными способами. Во-вторых, такие зерна кукурузы рыбе труднее стащить с крючка, поэтому возможны несколько поклевок.                                 

 Правильная отгрузка снасти и поплавка.

  Ловля рыбы на кукурузу требует применения хороших чувствительных поплавков. Я использую два вида поплавков. Первым из них является нормальным поплавок с полой антенной и короткой нижней частью. Такой поплавок используется, когда условия не являются идеальными. В идеальных условиях, используйте поплавок в форме ручки. Он также имеет удлиненную ногу и с  антенной из тростника. Для поплавка типа трость, антенну лучше иметь сбалансированную, чтобы из воды торчала половина аннтенки, так как при ловле на кукурузу это очень. Когда рыба клюет, очень хорошо заметны даже малейшие поклевки.

 Идеальный монтаж снасти для ловли на кукурузу.

  Кукуруза часто привлекает более крупную рыбу, поэтому я использую относительно крепкую леску. Обычно я использую леску диаметром 0,14 мм флюрокарбон, а при ловле на фидер даже большего диаметра. Поводки делаю из более тонкой, но как правило по тесту примерно такую-же 0,10 мм в диаметре. Если вы уверены что в озере есть крупный карп и есть шанс что он подойдет, используйте крючки Midd 9313 где-то 18 размера, или Kamasan B911, которые годятся для тонких поводков, сохраняя при этом прочность вязки.

 Прикармливание рыбы кукурузой.

  Есть много способов, чтобы доставить кукурузу в место ловли. Одним из предпочтительным я считаю это поместить кукурузу в водорастворимый пакет и забросить его с помощью рогатки. Так же можно кукурузу забросить с помощью «ракеты». Все зависит от вашей изобретательности. Сейчас многие делают закорм места ловли при помощи радиоуправляемого кораблика. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому советую вам применять стандартные способы доставки прикормки на место лова.

Правильное насаживание кукурузы на крючок

 Правильное насаживание кукурузы на крючок.

  Многие рыболовы стараются скрыть крючок в зерне. Это делать не обязательно. Как правило, при ловле на фидер приманка (кукуруза) лежит на дне. Когда карп ищет на дне пропитание, он как настоящий пылесос втягивает в себя все что попадется ему на пути. Таким способом он и втянет в себя крючок с кукурузой. Лещ практически также фильтрует донные отложения. Так что я не вижу смысла прятать жало крючка в зерне кукурузы. При ловле на поплавочную удочку, конечно можно зерном замаскировать жало крючка, но это не обязательно. Преимущества ловли на кукурузу очевидны. Рыба привыкла к запаху и вкусу зерен кукурузы в природе. Особенно карп не равнодушен к запаху кукурузы, как консервированной, так и свежей – молочной.

Бойлы лучшая приманка для ловли карпа.

  Как приманка, бойлы являются одними из самых успешных для ловли для карпа и некоторых других рыб. Практически все виды бойлов адаптированы именно для ловли карпа. Но их также можно с успехом применять и для ловли леща. Главное подобрать цвет, запах и вкус. Эти критерии необходимы для тех условий, в которых обитает данная рыба, чем питается и какой вид дна и окружающей обстановки.

 Если в озере или водоеме большое количество мидий, крабов и водных насекомых, предпочтительней применять рыбные бойлы, то есть с запахом и вкусом мидий, крабов, креветки. Но, как правило с таким вкусом бойлы применяются в начале сезона ловли карпа, ранней весной и в начале лета. Летом же, лучше всего идут в качестве приманки бойлы с фруктовым и овощным запахом и вкусом. Летом карп и другая рыба, например лещ, питаются в основном растительной пищей. И только уже поздней осенью, готовясь к зимовке, карп опять переходит на животную пищу. Так ему проще набрать необходимый запас жира для длительной зимовки.

 Фруктовые или сладкие бойлы в качестве приманки карпа.

  Сладкие или фруктовые бойлы надо применять в качестве приманки для рыбы водоемах, озерах и реках с небольшим количеством животной пищи, там, где очень мало мидий, раков или водных насекомых. Например, в довольно молодых озерах, как правило, очень мало естественной пищи и наши приманки быстро принимаются карпом в пищу. В таких местах ловли карпа мы применяем сладкие или фруктовые бойлы Boiliesorten. Хорошо карп и другая рыба реагируют на бойлы Pelzer Sushi, которые имеют слегка сладковато-фруктово-рыбный аромат или сладкие и фруктовые Mosella бойлы. Конечно, вы можете также взять любые другие сорта бойлов, я говорю о тех с которыми постоянно езжу на ловлю карпа.

Размер бойлов для ловли карпа.

  Размер бойлы я выбираю, чтобы он подходил под размер естественной пищи карпа в озере, в том числе и для любой другой рыбы, которая может быть в конкуренции за пищу с карпом. Самый лучший размер бойлов это 15-20мм. Если нацеливаюсь именно на ловлю карпа, выбираю более крупные 18-20 мм. Так как в водоеме могут присутствовать иные виды рыб, и чтобы они не зарились на приманку, выбирается наиболее крупный размер бойла. Так же крупный размер бойлов отпугнет раков, если они имеются в озере или реке.

Прикармливание бойлами.

  Важно при ловле на бойлы обязательно прикормить место, чтобы карп привык к данной пище, и она его не пугала. Через некоторое время карп сосет наши бойлы без всяких подозрений. Также важно определится, в зависимости от того, сколько раз вы хотите рыбачить и ловить карпа в данном месте, кратко-, средне- или на долгосрочной перспективе. В качестве инструмента для заброса бойлов я применяю «кобру», это для точечных забросов.

Бойлы для приманки на карпа в пакетах ПВА

  Для массового закорма, бойлы помещаю в водорастворимые ПВА пакеты и забрасываю с помощью маркерного удилища, или рогатки, если карп не далеко. Важно прикормку из бойлов доставлять именно в то место, где карп присутствует. Так вы быстрее приучите и сконцентрируете количество рыбы на закормленном месте. Известные места карпа в озерах это часто отмели, камыш или ковер из лилий, а так же закоряженные места на дне озера.

  Вот мы немного и разобрались, какая приманка для рыбы может быть использована на рыбалке. Это конечно не весь перечень приманок для рыбы, но имея общие понятия, можно на основе этой информации выбрать и использовать любую приманку для рыбы.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.