media

    Шел июль. Целую неделю, стояла прекрасная погода - редкое явление для Ленинградской области. Ловля на спиннинг мое любимое занятие на рыбалке, и я отправился на базу отдыха, что находится под городом Выборгом, заодно решил протестировать новый, рекламный воблер. Утром с рассветом, взяв с собой спиннинг, на лодке отправился в залив. Он представляет собой почти замкнутый овал длиной  4 км и шириной 1 км, узкой протокой соединяется с Финским заливом, глубина  от 5 до 9 м. Берега изрезаны шхерами, живописность им придают заросли березы и ели.

    Посредине водоема находится гряда подводных камней, которая протянулась примерно на 200 м, глубина там, около 1,5 м. Несколько камней даже выглядывают из воды. В общем, гряда - идеальное место для мелкой рыбы и молоди, а вокруг нее ходят щуки, судаки и даже треска, самое место, где ловля на спиннинг принесет хоть какой то результат.     Было полное безветрие, и лодка бесшумно скользила по глади воды, оставляя за собой небольшие морщинки.  Я приготовил свой спиннинг, прицепил новый воблер, недавно купленный через знакомого,  в Москве на выставке, и начал потихоньку облавливать вокруг лодки. Ни один заброс приманки не увенчался успехом, и я стал кружиться вокруг гряды, пытаясь на троллинг подцепить хищника.

   Все напрасно - рыба словно вымерла. Возвращаясь на базу, я все же дорожку оставил. На полпути едва успел схватить спиннинг. Сделав подсечку, почувствовал сильные рывки рыбы, которые довольно быстро прекратились, и, почти не сопротивляясь, к лодке подошел судак. Как потом выяснилось, было в нем около 2 кг.

 

   Днем появился небольшой юго-западный ветер, который зарябил воду и освежил застоявшийся горячий воздух. В пять часов с базы ушли все лодки с рыболовами, большинство из них направились к гряде. Как и утром, все мои забросы были безрезультатными.

   Я пристроился поближе к знакомому, который считается очень хорошим спиннингистом. Но у него успехи тоже были скромные - одна небольшая щука. Видимо, ему надоело зря хлестать воду, и он двинулся с гряды. Я - за ним. В течение получаса он выловил на спиннинг трех судаков, а у меня все равно было пусто.

   Наладив по новой , я решил пройти с ним немного против ветра. Выбирая плетенку, вдруг почувствовал что-то вроде зацепа, хотя в этом месте воблеру как будто зацепиться не за что. Пока я размышлял, зацеп ожил, и по силе рывков я понял, что на тройнике сидит очень крупная рыба.

   Она тянула ровно, без рывков, аккуратно сматывая с катушки плетенку диаметром 0,18 мм. Когда рыба останавливалась, я потихоньку подматывал  леску,   потом   опять   сдавал   ее. Так продолжалось полчаса. -Тебе  помочь,  услышал   я  голос знакомого. Подняв голову, я увидел, что лодка его стоит рядом. -Да, пожалуй, мне одному не вытащить, сказал я. -Держи Хорошие места для ловли на спиннингплетенку все время натянутой, посоветовал тот.


   И вот, наконец, сквозь прозрачную воду я увидел громадную щуку. Подобно подводной лодке, она всплывала к поверхности; воблер торчал из уголка рта полностью, только тройник был в пасти. Увидев меня, щука резко ушла вглубь, и опять началась борьба, но уже чувствовалось, что рыба устала. Вскоре ее удалось без приключений подвести к лодке. Конечно, не будь у меня помощника, не видать бы мне этой рыбины. Только вдвоем, и то с большими трудностями, нам удалось с ней справиться.

   В ней оказалось около 13 кг, длина - 125 см. Зубы у хищницы были, как у хорошей собаки, а нёбо напоминало терку из мелких, частых, загнутых внутрь острых зубчиков длиной 2-3 мм. В желудке щуки обнаружились судаки на 1,5 кг и на 400 г, видимо совсем недавно проглоченных. Так я побил свой собственный рекорд при ловле на спиннинг дважды – самую большую щуку и три рыбы за один заброс.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.