media
Кто до сих пор не слышал о куколке тутового шелкопряда, как о чудесной наживке для поимки крупной рыбы, тот либо начинающий, либо вообще не рыбак. Не сердитесь, парни, если кого обидел, я только хотел лишний раз подчеркнуть реальную эффективность куколки шелкопряда. Тем более мне она известна с глубокого детства.

   Мой дед, закоренелый рыболов, приобщал меня смалу к своему любимому занятию.  От него-то я и узнал, что такое куколка шелкопряда, и какова ее роль в рыбалке.  Сидим, бывало, с ним на берегу, ждём поклевки, чего он только не порассказал за всю историю нашего с ним рыбачества. Наслушался я много занятного и о куколке тутового шелкопряда. Детские впечатления ни с чем несравнимы, когда ты слышишь о чем-то в первый раз да еще в такой форме, как дедовы рассказы-сказки, запоминаешь на всю жизнь.

   Это он мне рассказал, что куколку шелкопряда использовали еще древние китайцы, к тому же не только как наживку, а и как корм для разведения рыбы. Дед рассказывал обо всем этом нетривиально, не будучи особо образованным, он был очень мудрым, его познания в некоторых направлениях  вызывали восхищение. Без употребления научных терминов,  он мне смог объяснить, что рыба помнит вкус и запах куколки шелкопряда еще с тех далеких времен (речь о генетической памяти). Издавна разведением тутового шелкопряда занимались на юго-востоке Азии, и только в середине прошлого столетия им начали заниматься в южных регионах России.

    - Особый состав  у этих куколок, - говаривал дед, - в них содержится чудо-вещество, от которого птицы, звери и рыбы прыткими становятся, не болеют. Слыхивал я, что китайцы их сами едят, от того их так много на земном шаре.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   Тогда я не до конца понял, в чем суть, это теперь знаю, что, то самое главное вещество куколки шелкопряда – это протеин, и что воздействует он на организм, как природный иммуномодулятор, повышает аппетит, сопротивляемость организма и очень благотворно влияет на мужской организм.

   Однажды на одной из рыбалок я был не только свидетелем, а еще и невольным участником одной истории. Рыбачил я, как обычно, на куколку шелкопряда, ведь я пообещал жене, что вернусь с солидным трофеем. Она, знаете ли, не любит возиться с мелкой рыбой, ее конек – фаршированный карп, запеченный с зеленью и приправами.

   С вечера добавил порошок куколки шелкопряда к прикормке, помню с детства, что она долго сохраняет привлекательный для рыбы запах. Сделал я несколько насадок на четырех снастях, благо, что дед научил меня ловко справляться с этой не очень удобной наживкой. Настроил свой род-под, ведь на карпа нужно как минимум 2-3 удочки, и эта подставка очень удобна, ее можно установить на берегу с любой поверхностью; подключил сигнализаторы поклевки, и возложил большие надежды на куколку шелкопряда.

   Так вот, хоть и не часто, но периодически мне стала попадаться желанная рыба, да такая, что я даже подустал ее подсекать и бороться, вываживая ее. Пяток карпов  по 2-3 кг уже разместились в моем садке - как бы уже и достаточно, но азарт не давал покоя, и я решил еще задержаться. Увлекся, и даже не заметил, что к вечеру остался один на всем берегу озера. Оглянулся и увидел последнего рыболова, который без признаков хорошего настроения покидал озеро.

   Да, что-то не похоже, что ему повезло в той рыбалке. И тут мне даже неудобно стало, неужели рыбаки, которые прибыли сюда раньше, чем я, были вынуждены покинуть озеро практически ни с чем. В отличие от покинувших безрезультатную рыбалку рыболовов, я радовался своим трофеям, как тогда в далеком детстве. Куколка шелкопряда не подвела и в тот день, она привлекла всю рыбу в озере к моему месту ловли карпа,  да так что другим рыбакам и не случилось что-либо поймать. Ну а на последок, скажу- до чего вкусен карп, пойманный своими руками, но запеченный стараниями жены!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.