media

Содержание статьи:

  1. Плотва (описание вида, характерные особенности, места обитания и кормежки).
  2. Приманки для плотвы (распространенные наживки и приманки для ловли плотвы летом и зимой).
  3. Рыболовные снасти и ловля плотвы (виды снастей , используемые в рыбалке на плотву).
  4. Способы ловли плотвы (советы, тактика ловли плотвы в реках и озерах).
  5. Плотва ловля зимой (советы рыбаков и зимняя рыбалка плотвы).   
ПЛОТВА

Плотва

Описание плотвы

  Нет плотвы также в Ирландии и в Шотландии. Кроме пресной воды, может жить и в устьях больших рек впадающих в море. Плотва в настоящее время не имеет большого экономического значения. С ростом уровня жизни снизился интерес к потреблению белой рыбы, так что, если плотву и добавляют в пруды по разведению рыбы, то только для того чтобы молодь ее стала пищей для хищника. Значение плотвы для спортивной рыбалки заключается в том, что ее много почти во всех водоемах и реках, а также в том, что можно с большими или меньшими успехами ловить круглый год.

Ловля плотвы на озерах

   Длина плотвы достигает 40 см, и вес может превышать 1 кг. Конечно, только при благоприятных условиях для развития. Наиболее часто ловится плотва между 10 и 20 см. Тело у плотвы длиннее, чем например, у леща и с возрастом начинает расти в высоту. Это происходит, когда плотва достигает 15-20 см в длину. Тело сжато с боков, с большими и красивыми серебристыми чешуйками и четкой боковой линией. Спина серо-зеленая, зеленая, коричнево-зеленая. Зависит от возраста и условий обитания.

  Спинной и хвостовой плавники обычно серо-зеленые. Нижние двойные плавники красноватые и анальный плавник - оранжево-красный с темным кончиком. С возрастом красный цвет плавников увеличивается. Именно из-за цвета плавников плотву иногда путают с красноперкой. Голова рыбы является относительно небольшой, морда округлая и обыкновенная. Рот средний, предназначенный для питания мелкими насекомыми и водорослями. У плотвы глаза оранжево-красные с ярко выраженным красным пятном в верхней части. Это один из самых верных признаков, которые отличают ее от другого редкого вида плотвы, у которой глаза желтые. 

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ
  Плотва в состоянии адаптироваться к различным условиям – живет в реках со средним и медленным течением, возле плотин, в каналах, ручьях и дельтах рек, даже в солоноватой воде лиманов и устьев рек. Предпочитает обитать в местах, где есть растительность, но не прямо в ней, как красноперка, а вокруг нее. Это рыба с исключительной приспособляемости к условиям, которые часто вроде и не подходят данному виду. При отсутствии хищников, как правило, плотва организует многочисленную стаю.

Плотва - очень красивая рыба

  Размножается очень часто, может несколько раз в летнее время, половой зрелости достигает на втором или третьем году жизни. Нерестится в апреле и мае, часто в присутствии других карповых рыб. Для нерестилища выбирает притоки рек и мелководные старицы, заросшие растительностью. Икра плотвы может быть оплодотворена самцами некоторых других видов, так появляется гибридное потомство. 
  Предпочитает средний и нижние слои воды, дно с песком, глиной, но не слишком илистое. Питается насекомыми, личинками, червями, а летом и ниточными водорослями.

Ловля плотвы.

Где искать и ловить плотву.

  Не смотря на большое количество окуня, который беспощадно истребляет молодь плотвы, она все же встречается в достаточном количестве и большими стаями. Часто на рыбалке первая пойманная рыба это плотва. Причина в том, что особенно мелкие особи часто держатся близко к берегу. Плотва типичная стайная рыба. Если на удочку поймалась хоть одна плотва, значит, рядом будет целая стая, которая может помешать подходу и ловле крупной рыбы, уничтожая вашу приманку в мгновение ока.

Тем не менее, выбор места именно для ловли плотвы имеет свои особенности. Главное условие - существование глубины, близость камыша, полосы водорослей и, главным образом, песчаное или суглинистое дно с гравием. Плотва ловится круглый год, за исключением периода сильных морозов и во время таяния снега, когда происходит увеличение кислотности воды. В период летней жары нужно плотву искать главным образом ниже плотин, у притоков и возле течений, но не слишком сильных.

  На болотах и торфяниках плотва начинает ловиться уже с ранней весны.
В период летней жары ее активность, а соответственно и клев намного слабее. В конце лета ее активность снова растет. Плотва активна в основном в дневное время, в теплый период года, и вечером до сумерек. Ночью плотва очень редко ловится, это является скорее исключением. В конце осени и зимой плотва начинает брать лучше всего с полудня и до самого вечера.

  Пищей для плотвы, в основном, является зоопланктон и мелкие водные животные, но в принципе она всеядна. Пищу, плотва ищет в основном в верхних слоях днем, а ближе к вечеру перемещается в нижнюю половину водной толщи. Крупные особи плотвы питаются больше на дне, а молодь возле поверхности. Искать стаю плотвы надо в нижних и средних участках потока. Чаще всего пребывает на границе умеренного течения и стоячей воды, или вблизи различных разломов дна.

Ловля плотвы у плотин

  На болотах плотва предпочитает более затемненные места, любит находиться вблизи водных растений. Стаи крупной плотвы обитают чаще всего на большей глубине, подальше от берега.  Поэтому крупную плотву лучше всего ловить с лодки. Часто она попадается при ловле леща на бортовые удочки. На зиму плотва уходит на более глубокие, тихие места, подальше от берега, что несколько усложняет ее ловлю. При поиске большой плотвы не нужно бояться больших глубин. Как правило, при большом скоплении плотвы, рядом обязательно будут находиться хищники: щука, судак, окунь.

  Плотва предпочитает твердое дно, если это возможно, гравий или камень, но также может быть глина или песок. Ил и донные скопления для плотвы не так характерны, она не может рыться в нем, как рыба с выдвижными мордами (карп, лещ, линь). Она предпочитают пищу, которая лежит на поверхности (улитки, ручейников и других различных водных и летающих существ) или плавающих в воде (вылупившихся насекомых, планктон). Вечером на озерах видно как стаи плотвы собирают насекомых с поверхности водоема.

 Когда ловить плотву.

  Плотва обитает во все видах вод, но в некоторых районах ее трудно найти, где по идее она должна быть, хотя большие стаи плотвы могут находиться поблизости. Если вы хотите, сосредоточиться на ловле крупной плотвы, самый простой способ искать ее в больших и глубоких водоемах. Большие реки и озера имеют свой ​​баланс, который держит изобилие всех видов рыб на разумном уровне, и поэтому рыба может вырасти до крупных размеров. Поэтому речь идет не столько о пропускной способности района, а о том, сколько рыбы живет в нем. 

Ловля плотвы на реке

  Пример: возьмите два одинаково большие и глубокие пруды, но один в холодном высокогорье, а другой в теплой низине. В первом мы найдем мало плотвы и много щуки, а в другом более теплом, будут большие стаи плотвы, и даже большое количество хищника не будет влиять на популяцию плотвы. Плотва обычно собирается в большие стаи аналогичного размера рыбы. В течение года, вы найдете ее в разных местах. Как правило, весной стаи плотвы отправляются вверх по течению, от плотины, на притоки мелких рек и ручьев.

  Там плотва и нерестится. В это время, вы можете поймать большую плотву (более 35 см). Если посмотреть на статистику вылова крупных экземпляров этого вида, заметно, что основное время поимки крупной плотвы будет с марта по май. Позже в этом сезоне, чтобы поймать большую плотву, надо искать конкретные места обитания и кормления рыбы. Обычно это большие глубины озера или реки, с перепадами и бровками. Летом крупную плотву надо искать на глубинах около 10 метров. Целевые уловы на такой глубине технически сложны, обычно ловлю надо вести с лодки.

 Прикормка для плотвы.

  При подготовке прикармливания плотвы следует придерживаться одной важной вещи. Успешное кормление этих рыб, то есть прикормка, всегда должна быть темной и быть похожа на цвет дна, где мы ловим. Причина проста - плотва мелкая рыба и должна, естественно, защищать себя от хищников, в чем ей помогает темная окраска спины. Плотва осторожна там, где проводит все свое время, потому что постоянно находится в опасности нападения хищников. Поэтому, если вы предложите ей светлую прикормку, она просто ее проигнорирует, потому что ей придется находиться на светлом фоне, где для хищников она будет слишком заметна. 

Прикормка для плотвы Прикармливать плотву на рыбалке обязательно. Чаще всего достаточно бросить пять или шесть больших шаров мятого хлеба, или смешать несколько сортов каши. Чаще аромат значения не имеет. Готовые специальные упакованные прикормки хорошо привлекают плотву, и рыба быстро реагирует на их присутствие в воде. 

  Прикормку фирменных производителей, для выбранного местоположения ловли плотвы нужно бросать небольшими порциями. Если дно не заросшее травой, эффект прикармливания проявляется очень быстро. Прикормка может включать в себя вареную кукурузу, различные каши, опарыш и рубленые навозные черви. Обычно сначала, после прикорма появляются несколько плотвиц. Но уже скоро приплывает большая стая, они начинают пировать, периодически попадаясь на крючок рыболову.

 Приманка для плотвы.

  Натуральные продукты питания у плотвы весьма разнообразны и зависят от сезона. Она питается планктоном, насекомыми, моллюсками, ракообразными, и все, что есть в настоящее время. Опции выбора правильных приманок практически безграничны. Вероятно, наиболее распространенные приманки: черви, опарыш, мясо улиток и моллюсков, которое плотва очень любит.

 

Приманка для плотвы

  Для ловли плотвы на поплавочную удочку чаще применяются животные приманки, например, опарыш, мотыль, червь и, прежде всего, куколки. Отлично ловится плотва на куколку тутового шелкопряда, куколку ос или пчел, куколку короеда и многих других существ. Хорошей летней приманкой при ловле плотвы на реке являются личинки водных насекомых. Лучше всего плотва ловится на ручейника (шитик).

 Ловля плотвы весной.

  В начале весны, после схода льда желательно применять приманку животного происхождения. Летом плотва предпочитает растительные приманки, но не откажется и от животных. Размер приманок имеет большое значение, так как рот у плотвы небольшой. При использовании растительных приманок выбираются приманки мягкие и разумного размера.

 

Улитки-любимая пища плотвы

  Эффективные приманки на плотву, как и на большинство белых рыб, пареные крупы и горох. Случается, что они бывают лучше, чем любая приманка животного происхождения. Хорошо плотва берет на консервированную кукурузу. Летом можно ловить на некоторые водоросли, главное знать какими она питается в данном месте. Плотва очень любит конопляное семя, так что его очень хорошо использовать в качестве приманки.

  Снасти для ловли плотвы.

   Ловля плотвы на поплавочную удочку остается наиболее предпочтительным способом рыбалки. СпециальныеЛеска для ловли плотвы снасти для ловли плотвы не нужны, достаточно простого телескопа на 4-5 метров. Если ловля проходит с берега, желательно использовать удочки длиннее, 5-6 метров, для лучшего заброса приманки. Удилище с катушкой может быть значительно короче, если вы ловите со скользящим поплавком.

  Поплавки выбрать в зависимости от расстояния заброса и условий ловли. Более простой вариант, подвижный поплавок с креплением в нижней части. При сильном ветре, тем не менее, поплавок является более стабильным с двойным штифтом - ниже и в середине. Основная леска диаметром 0,14, а в случае необходимости до 0,10 и 0,08. Выбор крючков усложняется в зависимости от приманки, на что мы будем ловить. Для опарыша хорошо подойдет крючок с тонким прямым цевьем, с выразительным острым концом - в основном №14, но можно и №16 или №18. Однако, если плотва крупная, берутся уже №10-№12. При выборе вареной пшеницы, овса или гороха крючки с коротким цевьем  №12 и №14.

Крючки для ловли плотвы  Поплавок лучше всего полностью тонущий в воде, оставляя небольшую часть антенны на поверхности. Возможна ловля плотвы и без поплавка, особенно в летнее время на насекомых - небольших кузнечиков, ручейников или поденку. Кроме того для ловли плотвы на поверхности водоема были сформированы и некоторые специальные методы. Например, летом, когда рыба поднялась в верхние слои можно ловить без поплавка и грузила. Приманка в таких случаях насекомые – кузнечики, куколки опарыша или ручейника. Цель состоит в том, что приманки пускаются по течению.

  Обычно этого достаточно, чтобы спровоцировать интерес плотвы, и она последует за приманкой и постарается атаковать ее.  В летних условиях, когда рыба близко к поверхности, можно ловить на поденку нахлыстом, часто с погружением приманки. Хорошие результаты можно получить при ловле плотвы со дна. В этом случае приманку располагают 60-70 см от дна. В чистой воде рыба видит только приманку, это притупляет ее бдительность, и она решительно берет наживку.

 Ловля плотвы зимой.

  Плотва в зимний период, при наличии ледового покрова, движется вдоль дна, самые популярные тропы на нижнем уровне и не выше 4 м. Глубина пребывания косяка плотвы зависит от атмосферного давления. В перепаде давления 1020 в 1000, рыбы опускаются все глубже, регулируя давление в плавательном пузыре. Это занимает у нее больше времени, чем, например, у щуки. Потому что у плотвы плавательный пузырь закрытый, а у щуки он открытого типа, и щука может сравнять давление быстрее.

Ловля плотвы зимой

  Это ответ на вопрос, почему плотва и другая белая рыба питаются во время падения давления намного лучше, чем когда давление возрастает. Зимой лучше всего ловить плотву, где уже скопление рыбаков на льду, но будьте осторожны - плотва не любит шума. После сверления несколько лунок, надо их прикормить и некоторое время выждать, чтобы плотва успокоилась и подошла к месту высыпанной прикормки. При ловле используются мотыль, опарыш, плавленый сырок и иногда черви. Подъем и опускание приманки увеличивает количество поклевок. Ловят плотву на зимней рыбалке, как правило со дна, но иногда плотва ловится в пол воды неплохо.

  Оптимальным считается ловля плотвы  5-10 см от дна. В середине зимы скопление плотвы в основном на ямах, кормится рыба, выходя на плато или возле бровки. С начала февраля плотва ближе к берегу на глубине около трех метров, а иногда даже в тростнике на глубине 50 см! В мелководных районах надо вести себя очень тихо и спокойно. Ближе к весне, плотва ловится на глубине в 30 см. В это время шум при бурении лунок очень пугает рыбу.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Для продуктивной ловли сверлится не менее 5 лунок, расположенных по кругу, в 3-4 метра друг от друга. Прикормка используется для зимней ловли, фракция ее очень мелкая, почти пыль. Часто плотва хорошо ловится на безмотылку, это мормышки без животной приманки. Самый пик ловли плотвы зимой приходится перед ледосходом. У рыбаков это время называется последний лед. В это время плотва не разборчива к приманкам, и хватает все подряд.

  Ловля плотвы – выводы.

  Ловля плотвы отлично занятие для рыболовов. Широкое распространение этой рыбы позволяет почти всегда иметь хороший улов. Если мы не настроены на более серьезную рыбалку, типа ловли леща, карпа или иной крупной рыбы, ловля плотвы может сильно вас увлечь. При правильном подходе к этому виду ловли рыбы, можно всегда быть с крупными уловами. Ловить плотву можно практически круглый год, а зимой это бывает даже предпочтительней, когда другая рыба игнорирует любые приманки. Тем не менее, лучшее время для рыбалки на плотву это весна, начало лета и осенью, когда плотва жирует и готовится к зиме.

 Кулинарные качества плотвы.

  Мясо плотвы белое, немного водянистое и мягкое. Летом не исключена, даже горечь, потому что рыба ест много водорослей. Жарить плотву лучше всего в кукурузной муке, она придает рыбе особую хрусткость. Очень вкусна вяленая плотва, она жирная и мясо у нее плотное. Из крупной плотвы хорошо варить уху, она будет наваристой и с сильно выраженным запахом рыбы. Филе крупных экземпляров плотвы хорошо запекать в фольге на углях. При высокой температуре запекания все мелкие косточки как бы плавятся, и мы получаем запеченное филе плотвы.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.