media

 Для того чтобы рыбалка была успешной и запоминающейся, нужно точно знать, какую наживку использовать для той или иной рыбы. Без специальных знаний рыбалка с наличием самого современного рыболовного снаряжения потерпит крах. Итак, в данной статье представлено описание вариантов наживки для некоторых распространенных видов рыбы.

Наживка для карпа 

Некоторые рыболовы утверждают, что рыбалка на карпа возможна лишь в течение нескольких часов на рассвете, однако, данное мнение является ошибочным – если в водоеме карпа достаточно, то ловиться он будет круглыми сутками. Как бы там ни было, если под вечер наступает теплая погода, и сильных порывов ветра нет, то поклевка будет даже в сумерках. Решая, какую наживку подобрать для карпа, следует принимать во внимание целый ряд факторов.Наживки для карпа у нас в магазине 

Издавна карп считается умной и сильной рыбой. Несмотря на то, что кормиться он любит, придется провести некоторое время в ожидании того, что он удостоит насадку своим вниманием. Одной из главных причин ожидания является плохая организация маскировки. При ловле карпа, если тот заметит рыболова или леску, которая тянется от наживки, то начнет тревожиться и вряд ли тронет ее.

На тот случай, если водоем мало известен, либо кормят в нем карпа редко – следует использовать классические варианты наживок, часть из которых обязательно даст положительный результат. Рыболовы со стажем предпочитают наживку животного происхождения, однако, это дело рисковое – не всегда достигается ожидаемым результат. Подробно узнать о приманках для карпа вы можете здесь.

Что касается растительной, а точнее того, что можно из нее создать – это максимально эффективно, когда на обычного червя клев не идет. От этого, безусловно, радости мало, но что поделаешь – приходится бросить все дела и заниматься приготовлением лакомых блюд для карпа, учитывая все тонкости его гастрономических предпочтений. Аналогичные наживки используются и при ловле сазана летом.

Наживка для плотвы

В данном случае приманка может быть разнообразной. Сложность заключается в том, чтобы сделать правильный выбор в пользу той пищи, которая будет востребована у плотвы в определенный момент времени. В противном случае, ловля крупной плотвы будет посредственной, что сведет к минимуму удовольствие, получаемое от этого процесса. Этим правилом следует пользоваться, когда собираетесь ловить "простую" рыбу, характерным представителем которой плотва и является.

Наиболее удобной и приемлемой наживкой для плотвы является гнойный червь – ароматный и красный, однако, по весне такой экземпляр достать крайне проблематично, поэтому, из доступных, остаются только мотыли и опарыши.

Самой результативной наживкой для плотвы, обитающей в прудах, и других водоемах являются распаренные хлебные корки или пареная рожь. Кроме того, для запаха к основной прикормке стоит добавить немного пшеничных отрубей или толченого семени конопли. Вышеуказанные ингредиенты (для пущего аромата) рекомендуется немного поджарить.



Наживка для сома

Характерной особенностью наживки для сома является то, что она должна обязательно иметь животное происхождение. Это условие подтверждено долгими годами практики. Рассмотрим самые известные и доступные варианты наживки для сома.Лучшие наживки для сома - молюски Итак, привычной пищей для данной разновидности рыбы являются речные ракушки-перловицы – это блюдо можно считать основным. В нашей местности большинство рыбаков отдают предпочтение именно этому моллюску, обладающему плоским и выпуклым телом.

Обратите внимание, тушки на крючок следует нанизывать одну к другой плотно, кроме того, плоская сторона должна закрывать весь крючок. В результате должен получиться компактных размеров комочек, который будет уверенно держаться на крючке. А острие крючка рекомендуется закрыть небольшой ракушкой. При ловле сома неплохо применять аттрактант.

           

Наживки для карася

 Когда встает вопрос о том, на что ловить карася, то в качестве идеального варианта наживки для карася рассматривается большое разнообразие наживок органического и неорганического происхождения. Не стоит отчаиваться, это вполне нормальное явление, ведь подобрать оптимальный вариант бывает не так уж просто.

Представляем вашему вниманию основные живые наживки для ловли карася, эффективность которых проверена на практике – карась на них клюет охотно: навозный и калифорнийский червь, шитик, мотыль, опарыш. Не стоит обходить вниманием и растительные наживки, на которые карась ведется не хуже. Это - батон, манка, блин, тесто со всевозможными добавками, геркулесовая каша, хлебный мякиш, перловка и кукуруза.

   Кроме того, опытный рыбак иногда должен иметь на вооружении такие бутерброды как: мотыль - опарыш, червь - опарыш, хлебный мякиш - опарыш, батон- опарыш, кукуруза- опарыш. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: опарыш, подобно льду в дорогом коктейле – присутствует везде, но хорошей наживкой для карася также станут червь - мотыль.

 

               

 


Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.