media

  Внепойменные  песчаные и торфяные карьеры

    К этой же категории отнесем и мно­гочисленные карьеры, расположенные в речных долинах, но потерявшие вся­кую связь с реками вследствие измене­ния гидрологического режима. На круп­ных водоемах этого типа имеются да­же рыболовно-спортивные базы с ло­дочными станциями и проводятся био­технические мероприятия. Большая же их часть бесхозна.

   Поскольку карьеры разрабатываются с целью выемки грунта, а не создания искусственных водоемов, их берега ча­сто нельзя назвать ни живописными, ни удобными для ловли. С другой сто­роны, карьеры, как правило, имеют неровное дно, а торфяные — еще и коряжник. А это именно те места, где встречаются хищные рыбы — щука и окунь.

   В песчаных карьерах, где относи­тельно мало растительности и более благоприятный кислородный режим, встречаются оба эти вида. В торфяных озерах окунь нередко отсутствует, но легче переносит дефицит кислорода. Часто неподалеку друг от друга располагаются несколько небольших карьеров.  Спиннингисту  не следует подолгу задерживаться на каждом из них, если нет активного жора рыбы. Для облова одного карьера диаметром сто — сто пятьдесят метров обычно бывает до­статочно получаса. Если в течение этого времени хищная рыба никак не отре­агирует на предлагаемые ей блесны, маловероятно, что она сделает это по­зже. Поэтому лучше перейти на другой карьер, а сюда вернуться спустя не­сколько часов.

  Реки и ручьи

    Речка, которую можно перейти, не замочив колен, обычно привлекает вни­мание лишь мальчишек, весело таска­ющих пескарей да уклеек, а уважаю­щие себя спиннингисты ищут водоем посолиднев. И дело  не в отсутст­вии достойной внимания рыбы, что, впрочем, часто используется как наду­манный предлог, а  своего рода в консерватизме  мышления.

   Действительно, человеку, многие годы ловившему рыбу на просторах больших озер и водохра­нилищ, на маленькой речке придется радикально изменить  привычную так­тику и технику ловли. Прежде всего, нужна специально подо­бранная снасть: жесткое короткое удили­ще, хорошая катушка с относи­тельно толстой (0,40 миллиметра) леской или плетенкой: 0,14 – 0,22, блесна без дополнительного грузила, или легкий  воблер.

    В других условиях такой набор покажется неуклюжим, но это оправдано. Только  коротким  спиннингом можно мани­пулировать на заросшем кустарником, и только чуткая катуш­ка дает возможность выполнить заброс с минимальным замахом, она же имеет высокую скорость подмотки, а это важно, когда слой воды над водорослями или дном менее полуметра.  Дополнительное же  грузило приведет к зацепу даже при максимально быстрой проводке, а жест­кое удилище и толстая леска позволяют без проблем освобождаться от зацепов за траву и коряги.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   Некоторое уменьшение дальности заброса при использовании толстой лески не имеет большого значе­ния, так как редко приходится посылать блесну далее, чем на 25-30 метров. И только в том случае, если полностью отсутствует кустарник, целесообразно взять удилище длиннее.  Выставив кончик длинного удилища, пер­пендикулярно берегу, можно заставить блесну двигаться вдоль береговой линии. Такая проводка позволяет соблазнить при­манкой как стоящую у самого берега щуку-травянку, так и более крупную, которая придерживается относительно глубоких мест. Но этот вариант скорее исключение, чем правила.

   Тактика ловли на малых реках такова. Рыболов движется, спускаясь вниз по течению и делая забросы перед собой через каждые 10-15 метров. Блес­ну ведут против течения. Можно пере­двигаться и вверх по реке, но при этом подматывать леску приходится в мак­симальном темпе, а приманку, движу­щуюся очень быстро, почти все хищ­ные рыбы недолюбливают. 

  На речках и ручьях шириной до 10 метров обычно достаточно с каждой точки делать по одному забросу: даже стоящая у противоположного берега щука, если, конечно, она голодна, не оставит без внимания приманку. На более широких реках первый заброс лучше делать так, чтобы блесна шла вдоль берега, потом — еще несколько забросов веером с того же места.

   Если берега покрыты густой расти­тельностью, что встречается очень час­то, то мест, удобных для заброса, бывает немного, и всякий проходящий мимо спиннингист обязательно их обловит. Поэтому заслуживающая внимания  ры­ба может встретиться лишь слу­чайно. А ведь в каких-нибудь несколь­ких десятках метров—там, где обычно не мелькают блесны, шансы на успех несравненно выше.

   Чтобы не остаться без улова на малых речках, рыболов должен пожертвовать комфортом. Пробираясь сквозь зарос­ли кустарника и высокую траву, можно вымокнуть, как от хорошего ливня,  утренняя роса здесь держится порой до полудня. А малейшая небрежность в технике ловли нередко приводит к потере блесны. При забросе она может оказаться на ветках,  а надводные заце­пы ничуть не лучше подводных, кото­рые здесь тоже очень часты.

   Поэтому нужно иметь некоторый запас блесен. Ситуация усугубляется еще и тем, что в таких условиях спиннингист лишен пространственного маневра, и, если на открытом месте можно освободить приманку, переместившись, то здесь приходится рассчитывать толь­ко на прочность снасти.

    Ловить спиннингом на малых реках можно в течение всего сезона, но наибо­лее успешно — в мае, поскольку в это время происходит наиболее интенсив­ный посленерестовый  жор  щуки. Позже реки сильно мелеют и зарастают травой, особенно там, где с окрестных полей дождями смываются удобрения, стиму­лирующие развитие растений. Учитывая все это, один мой знакомый каждый год берет отпуск в мае, чтобы отвести душу на хорошей рыбалке    В ряде областей существует запрет на ловлю спиннингом в это время. Тем самым запрещают ловить уже отнере­стившуюся рыбу, разрешая ловить ее перед нерестом! Ведь ловят же щуку по последнему льду, когда она набита икрой, и это не считается криминалом. Во время нереста, а также неделю — полторы после него, щука, как правило, не питается, и поймать ее спиннингом практически невозможно. Едва ли обос­новано утверждение о том, что человек со спиннингом одним своим присутст­вием может нарушить естественный ход нереста рыб ценных видов, так как другой сколько-нибудь ценной рыбы, которая нерестится позже щуки, в небольших речках, как и в большинстве малых водоемов, обычно нет.

    Пожалуй, существуют лишь два фак­тора, отрицательно влияющие на воз­можности спиннингиста в весенней ловле на малых реках. Во-первых, боль­шое количество любителей байдароч­ных походов, отчего речка порой боль­ше напоминает оживленную улицу в городе. Во-вторых, большое количество самих рыболовов, а,  следовательно, кон­куренция. Но, как только уровень воды приблизится к отметкам межени (что в средней полосе наблюдается в конце мая — начале июня), и те, и другие в основной своей массе перемешаются отсюда на более солидные водоемы, а малые речки до следующей весны при­влекают лишь немногочисленных ры­боловов-энтузиастов. Я знаю двух спин­нингистов, которые весь сезон откры­той воды ловят почти исключительно на мелких речушках и вполне довольны резуль­татами.

    Летняя ловля на малых водоемах тре­бует от спиннингиста высокой техники заброса. Порой река на всю ширину зарастает травой, и после первого же метра проводки за приманкой уже тянется длинный хвост из урути или элодеи. Но в зарослях травы кое-где встречаются оконца, в которые и нужно забрасывать.

   С такой ситуацией мне пришлось столкнуться на одной из рек. Нужно было с расстояния в 15-20 метров обязательно попасть в прогалину раз­мером с развернутую газету. Щука брала только на первом забросе, при­чем сразу после падения блесны в воду, так как приманка затем быстро обра­стала травой, которая отбивала у рыбы всякий аппетит.

   После каждого забро­са, независимо от результата, нужно было переходить к другому свободному от травы оконцу. Именно необходимость после каждо­го заброса очищать блесну от травы отталкивает от сильно заросших участ­ков рек многих спиннингистов, пред­почитающих ловить в более глубоких и чистых местах. При этом они могут знать, что рыбы в чистых местах летом существенно меньше, но... видимо, ком­форт им дороже.

 Пруды

    Большие пруды по особенностям лов­ли близки к водохранилищам и озерам. Поэтому речь пойдет не о них, а о тех маленьких прудиках, что имеются поч­ти в каждой деревне или садоводче­ском товариществе и используются для полива и других хозяйственных нужд.  Поскольку кормовая база скудна, а зимой ледовый покров доходит почти до самого дна, считается, что в подо­бных водоемах нет, и не может быть никакой рыбы за исключением мелко­го карася, ротана да верховки.

   Иногда здесь можно встретить юных рыболо­вов с примитивными удочками. Для них ротан — добыча вполне приемле­мая. Однако и в таком водоеме, кото­рый легко перебросить блесной бук­вально вдоль и поперек, возможна встре­ча с вполне престижной рыбой. Просто ее никто и не пытался ловить!

    Показателен пример небольшого пру­дика, расположенного почти у самой городской черты подмосковного горо­да Ступино. Когда-то там водился лишь карасик размером с пятак царской чеканки, потом он был вытеснен ротаном, а спустя несколько лет всех заин­тересованных людей в городе облетела сенсационная весть: в Садовом пруду ловится приличная щука! Ажиотаж быстро утих, ибо спустя два-три дня щука была почти полно­стью выловлена.

    А началось все с того, что какой-то начинающий спиннин­гист решил здесь потренироваться в забросах и наловил столько рыбы, сколь­ко смог унести. Щука в таких прудах ведет скрытный образ жизни, но, если ее угостить блесной, она заявляет о своем сущест­вовании. Тем более  что в отличие от хищниц, обитающих в водоемах, кото­рые часто посещают спиннингисты, она не общалась с блеснами, а потому и менее привередлива.

   Конечно, далеко не во всяком пруду вас ожидает щука, иногда поиск ее затруднен. Вместе с тем, встречаются пруды, где щука истребила почти всю другую рыбу. Тот же Садовый пруд в Ступино относился именно к их числу. Если удается найти такой водоем, ловля всегда бывает очень успешной.

   Косвен­ный признак наличия в пруду большого количества щук — отсутствие лягушек. Они поедаются пятнистыми хищница­ми вслед за карасями, ротанами и другой мелочью.   Многие малые пруды бывают сплошь покрыты слоем ряски. Ловля в них спиннингом становится возможной при сильном ветре, когда ряска сдвигается к одному берегу, а у другого открывает­ся чистая вода.  

Малые оросительные и дренажные каналы

    Оросительные каналы прокладывают среди овощных полей, часто располо­женных в поймах рек,  в этом случае для них справедливо все сказанное о пойменных водоемах. Дренажные ка­налы прокладывают в местах с избы­точным увлажнением, среди болот и торфяников. Часто каналы представля­ют собой спрямленные и углубленные русла естественных ручьев; они проточ­ные, и проблем, связанных с дефицитом кислорода, у подводных обитателей здесь обычно не возникает.

   Разные по своему назначению, эти два вида водоемов во многом сходны по условиям ловли. В этом отношении они почти не отличаются от малых рек. Однако, если эти реки, особенно весной, пользу­ются популярностью у рыболовов, то о рыбалке на каналах многие даже не за­думываются всерьез. Да и обнаружить прорытую среди чистого поля  канаву  можно лишь вплотную подойдя к ней. А вид человека, размахивающего спиннингом между грядками с капустой, ничего кроме недоумения вызвать не может.

   Тем не менее, самую крупную из пой­манных мною в Подмосковье щук (ве­сом более 8 кг.),  я взял именно на  канале. Обитающая в каналах щука почти всег­да голодна, поскольку корма ей здесь по­стоянно не хватает. Желудки пойманных хищниц в подавляющем большинстве случаев оказываются пустыми, лишь не­сколько раз мне приходилось при потро­шении щуки находить полупереварен­ных вьюнов и лягушек. Голодная щука обычно хватает любую предложенную ей приманку, упрощая задачу рыболова в выборе блесен.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.