media

Язь   Язь - одна из самых известных и красивых рыб. Довольно широкий, с толстым телом, отливающим металлическим блеском, серебряным или золотым. Спина темная с синим отливом, у взрослых особей плавники насыщенного красного цвета. В России язь распространен повсеместно, вплоть до Полярного Круга. Вес взрослого язя в среднем около 3 кг, но были случаи, когда при ловле язя, попадались экземпляры более 8 кг.

   Погода для ловли язя

   Язь - выносливая рыба и легко переносит резкие перепады температур. Обычно ловля язя в течение всего года, разве что за исключением времени лютых морозов. Но вместе с тем, периода зимней спячки у него нет. В середине февраля язь поднимается с глубины из мест зимовки к закраинам и полыньям. Примерно в это же время он собирается в стаи и начинает подниматься вверх по течению только вскрывающейся реки. В период ледохода, разлива реки язь преимущественно держится у берегов, охотно заплывает в притоки и во второй половине марта начинает нереститься. После чего стремительно возвращается вниз по реке. Прежде, чем уровень упадет. Резкая перемена погоды в это время затягивает нерест.


   Нерестится язь общей стаей, а не семействами, как некоторые рыбы, и можно заметить, как изобилие летнего корма сказалось на численности рыбы и на ее размере. Приблизительно в апреле, после первых дождей, ловля язя очень активна: рыба попадается довольно крупная и за короткое время улов может быть значительным.Также рыболовами было замечено, что на улов влияет и уровень. В период, когда высокий уровень стремительно падает, улов особенно добычливый. Когда падает до критического, язь уходит на глубину. 

   Язь предпочитает водоемы с несильным течением, глубокие ручьи, в реках старается держаться ближе к пологим берегам. Однако при необходимости сильная рыба может преодолеть довольно быстрое течение, а также совершать прыжки до 1,5 м для преодоления препятствий. С увеличением скорости течения язь ловится хуже. Когда вода еще мутная и наблюдается перепад температур, оголодавшие за холодное время язи питаются обильно и в течение всего дня, а когда это время проходит, то жируют в основном по ночам.

 

   Для него большое значение имеет температура, независимо от ее качества, что сказывается на ловле язя. Нередко эту рыбу можно встретить в сильно загрязненных водоемах с проточной и низкой температурой, с бензиновыми разводами на поверхности. На место своего постоянного становища язь приходит в середине мая (через 3 – 4 недели после нереста), а в крупные реки позднее. Осенью язь начинает кочевать из-за дождей и поводков. С наступлением холодов старается держаться плотин и шлюзов и практически не выходит на перекаты и мели.

              

Выбор снасти для ловли язя

   Подходящие для ловли язя снасти – это спиннинг, донные и поплавочные удочки, успешными будут техника ловли дорожкой и нахлыстом.   Удочки и спиннинг необходимо выбрать прочные и достаточно упругие, ни в коем случае не облегченные варианты.   Язь - рыба очень упорная и сильная. Оптимальными будут снасти длиной около 3,0 м и толщиной плетеного шнура или лески примерно 0,3 мм (шнур можно использовать меньшего диаметра). Острота крючков также очень важна. Оптимальными будут № 6 или № 7. Прочный подсак – обязательный атрибут при ловле язя.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   В качестве наживки прекрасно подойдут личинки насекомых, куколка шелкопряда, мелкие стрекозы, крупный мотыль, дождевой червь, опарыш, горох. Язь – крайне осторожная рыба, достаточно умная и хитрая, на искусственные аналоги приманки ее практически невозможно поймать, даже с предварительным прикормом. Неплохо применить аттрактанты для рыбалки по этому  виду рыб.

            

Тактика ловли язя

Ловля язя   Для ловли язя лучше выбрать раннее утро, сумерки или ночь. Рыба очень чувствительна к любым звукам, при ловле необходимо соблюдать максимально возможную тишину. Почувствовав опасность, язь может надолго затаиться. Когда язь попадается на крючок, он отчаянно пытается вырваться, извиваясь и подпрыгивая, чем пугает остальную рыбу. Поэтому прежде возобновить ловлю рыбы, требуется подкормить его и затаиться.

   При выборе тактики ловли язя, необходимо также учитывать, что в проточной воде он кормится преимущественно ночью, используя осязание и обоняние, а в стоячей наоборот - днем, руководствуясь помимо всего прочего зрением. Удобнее всего ловить язя с лодки на донную удочку или в проводку.

 

  Рыба в основном держится на большой глубине, предпочитает омуты, места близ водоворотов. В озерах язь будет хорошо ловиться в ночное время близко к берегу, у камней и коряг, где прибивается большое количество пищи. Особенно большое количество особей можно наблюдать в этих местах после бури. Учитывая все особенности этой рыбы, для добычи большого улова язя понадобиться не один день.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.