media
Никакие другие виды пресноводных рыб не сравнятся с сомом по разнообразию поглощаемой пищи. Этот хищник очень хороший охотник и поэтому спектр еды у него очень большой.

Информация для любителей ловли сома.

Сом наделен от природы невероятно хорошими датчиками ориентации. Поэтому, это очень эффективно для сома в обеспечении продовольствием и ему приходится тратить меньше времени и энергии, чем  любой другой рыбе в поисках пропитания. Кроме того, природа наделила сома необычайно расширяющимся желудком, что позволяет ему съесть за один присест большое количество пищи.








Насытившись за один раз, сом может продолжительное время обходиться без пищи, отдыхая в своей норе. Любопытно то, что даже в акваториях, богатых пропитанием, сом размером около 2 метров питается меньше 100 дней в году. Сом потребляет высококалорийную пищю, и может позволить себе несколько дней расслабляться на дне. 

   Более крупные и половозрелые особи охотятся и активны в средних слоях, непосредственно на поверхности, часто в темноте. Небольшие особи, и чрезвычайно старые сомы предпочитают собирать пищу на дне. Между прочим, сом склонен охотиться на дне, где вода очень прозрачна.

   Вообще самое важное место в рационе сома это рыба, которая наиболее часто встречается в данном водоеме, вот поэтому и надо исходить от этого при ловле сома. Сом преследуют рыбу весом от 300 до 1000 граммов. Однако есть и исключения. В некоторых водоемах, в частности в южной полосе, сомы вырастают до гигантских размеров. Для такого монстра нет проблем заглотить рыбу на 3-5 кг.

Ловля сома, приманки и наживки

    Особенностью при ловле сома, является правильный выбор приманки, в соответствии с данным водоемом. Однако если вы не в состоянии получить желаемую приманку, помните, что сом может отреагировать на различные виды наживок. Ниже мы приводим наиболее эффективные из них.

 Рыбы - приманка для ловли сома.

   Сом не всегда стремится к крупной добыче. Часто он предпочитает стайки мелкой рыбы. Сом оглушает их десятками своим ​​хвостом и затем собирает их в рот. Для наживки в ловле сома используется несколько небольших рыбок, красноперка, уклейка или плотвица. На тройник одеваются несколько рыбок, создавая иллюзию небольшой стайки. На эту уловку сом и ведется, видя стайку подходящих рыб для пропитания. Хороший способ для ловли сома, особенно если будет рядышком несколько крючков.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

   Также ловля сома успешна на средние приманки, в виде небольших, 25-35 см подлещиков, жерешков, карасей и подъязков. На такие приманки, как правило, ловятся крупные экземпляры сома. Очень большая рыба в качестве приманки в ловле сома, не предпочтительна. Только иногда, в исключительных случаях и приманивая квоком, можно добиться успеха в ловле сома. И если уже сом позарится на крупную приманку, то это будет поистине очень крупный сом.   

  Угорь – приманка в ловле сома.

Наибольшее лакомство для сома – это угорь. Можно считать что это самая продуктивная приманка для ловли сома. Для рыбаков использующих угря в ловле сома, большое преимущество с этой приманкой в том, что сохранении карпа, леща и других рыб практически невозможно при высоких температурах, угри всегда можно хранить без проблем.

  Ловля сома на пеллетс и бойлы.

    40% корма сом собирает пищу на поверхности или в средних слоях. Тем не менее, есть озера, где амбиции сомы, чтобы собрать еду, значительно выше. Мелкие водоемы, чистая вода и донная рыба подстрекают сомов собирать пищу и на дне. В таких местах  гранулы и бойлы являются очень хорошей приманкой в ловле сома. Большим преимуществом этой приманки является то, что  мы можем приучить сома привыкнуть к ней. 

   Через некоторое время мы можем даже заманить рыбу в определенное место, так же, как при ловле карпа. Для ловли сома может также применятся и мертвая рыба или ее кусочки. Вся вышеупомянутая приманка используется для ловли сома исключительно на дне. 

  Ловля сома на кальмара.

   Неизвестно почему, но сом очень обожает запах протухшего кальмара. Чем сильнее запах, тем лучше! Кальмар покупается в рыбном магазине, и перед ловлей сома, храниться несколько дней  на солнце или в теплом нежилом помещении. Отталкивающий запах является причиной, почему многие рыбаки избегают этой приманки на ловле сома.

   Но эта приманка тем хороша, что запах протухшего кальмара долго сохраняется в воде, распространяясь на большое расстояние, привлекая сома. Ловля сома на этот натуральный аттрактант всегда эффективна, единственный недостаток, можно провоняться так, что домой, впоследствии не пустят!

  Дождевые черви - классическая приманка для ловли сома.

   Наконец одна из более абсолютно универсальных приманок - дождевые черви. Пучок из 10 - 15 червей отличная приманка для всех водоемов и для любого времени года при ловле сома. Вы можете использовать червей любой толщины и длины, любого вида и со всеми методами. Небольшой недостаток в том, что мирные рыбы и окунь также небезразличны к червям. 

   Так на ловле сома можно использовать кучу червя, прежде чем к вашей наживке подойдет сом. Иногда пучок червей вызывает какое - то недоверие у сома, и он с осторожностью пробует эту приманку. Поэтому предпочтительней нанизывать пучок на тройник, чтобы сом наверняка зацепился при поклевке. 

Рекомендуемые продукты
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.