media
   Интересное занятие, ловля подлещика на речке или водоеме.  Даже неопытный рыбак может вытянуть из воды подлещика. Рыбка маленькая, но со временем вырастает в красивую и сильную рыбу.  Причем если вы пошли ловить подлещика, то рыбалка обещает быть веселой.

   Он клюет раз за разом, если попали на хорошую стайку этой рыбы. Вкусней вяленого подлещика, наверное,  пресловутая  вобла.  Соберите рыбу в одну связку, грамм на 800 и сфотографируйтесь на память. Эта фотография будет радовать вас и друзей. До тех пор, пока вы с удовольствием не употребите ее в хорошей компании под холодное пиво.

 

   Наши реки полны рыбы - подлещика и уклейки, даже и не определить какой больше. Но чтобы ловить подлещика недостаточно хорошей снасти и прикорма. Если вы просто выберетесь отдохнуть с семьей, то поймать его сложно. Эта рыба капризна и требует особого подхода. Многие просто не умеют его ловить,  хоть и хвастаются своими достижениями в рыболовстве.

 

   Подлещик очень распространен в наших реках. Если вы собрались на рыбалку, на ловлю подлещика, то вам следует знать. Такую рыбу не просто найти. Во-первых, вам потребуется хороший прикорм, можно добавить мелассу с другими ингредиентами. Во-вторых, вам потребуется хорошая удочка, а лучше фидер с чувствительным кончиком.

 

   Ловля подлещика требует хорошей подготовки в плане прикормок, так скажут вам в магазине, где Вы будете покупать прикормку. На самом деле подлещик любит кашу, пусть она будет из гороха или пшена, такого прикорма рыбе вполне достаточно. Ловить его можно на простой спиннинг с грузилами, отводами и подводками. На крючок насадите червя, опарыш, мотыля, или все это в разных комбинациях.  Даже на кусочек пенопласта рыба клюет. Причем очень даже хорошо.

 

   Самое сложное это найти подлещика. Где же он спрятался. Вот это проблема. На самом деле все проще, если знать, где искать. Рыболовные пособия и журналы не сообщают об этом секрете. Подлещик сидит в ямах вдоль берега на расстоянии около 15 метров. Наверное, некоторые рыбаки не знают пристрастий этой рыбы, вот и закидывают удочку далеко от берега на 20, а то и на 50 метров. Еще и удивляются своему невезению.

 

   Удилище можно выбрать любое, какое вам понравиться. Важно, что бы оно выдерживало вес до 2 кг. Для удобства возьмите безынерционную катушку с леской в среднем около 0,20 мм. Для оснастки вам потребуется крючок стандартный, по международной нумерации № 10 или 13, можно повесить пару крючков. Цвет лески значения не имеет, если хотите, то возьмите зеленую или коричневую, но обычно у всех прозрачная леска. Поводок применяйте потоньше – 0,08-0,1 мм.

 

   В качестве прикорма берите что угодно. Каши гороховые, манные, пшенные очень любят подлещики. Для разнообразия добавьте панировочных сухарей. Вообще чем хотите, тем и прикармливайте. Подлещик - гурман. Не стоит ему давать старые испорченные продукты, он может обидеться, и не станет есть такой прикорм. А вот, если вы приготовите ему из свежих продуктов, да еще и перед самим ловом. Вот это подлещик оценит. И поклев пойдет удачно, ловля подлещика Вам обеспечена.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

    На крючок стоит насаживать червей, опарышей, мастырку. На них ловить удобно, привычно. Подлещик не привередничает. Обычно берут красного червя и белого опарыша. А вот мастырка бывает, что слезает с крючка. Ловить на нее не очень-то удобно.

 

    Когда заходишь в реку, то ее глубина увеличивается, как бы сказать, не постепенно, а урывками - бровками. Вот за такими бровками и прячется подлещик, за первой и второй. Это, примерно в 10 метрах от берега. Но встречается и в ямах на расстоянии в 25 метров от берега. Не стоит забрасывать удочку на 100 метров.

 

   Иногда во время рыбалки ловишь себя на мысли, что рыбаки собрались здесь, чтобы посоревноваться на дальность заброса. Это глупо и смешно. Если знать, как найти подлещика, то вся работа уже сделана. Подлещик любит, когда его прикармливают и ловят. Наверное, поэтому он не уходит далеко. Но если через 30-40 метров встретиться яма, полная водорослей, то можно поискать рыбу и там.

 

   Подлещик любит естественные омуты, ямы,  и  питается именно там. Поэтому ищите ямы с торчащими корягами или кустами. Если есть эхолот, то просмотрите дно и выберите наиболее удачное место для рыбалки. Если такой возможности нет, то делайте по старинке. Возьмите несколько удочек и забросьте их в разные места.

 

    И вот если на одну удочку поймался подлещик, то вам крупно повезло. Быстрей вытаскивайте и закидывайте удочку в то же место. Их там много. Такая рыба никогда не бывает одна, они ходят массово, стаями. Через несколько минут, когда рыба перестанет волноваться, снова закидывайте крючок туда же, где поймали первого подлещика. Рыба клюет, значит, ловля подлещика удалась!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.