media
  В последние годы ловля леща на фидер стала очень популярной среди рыболовов. Этот вид ловли интересен тем, что поклевки, даже очень осторожные, всегда ощутимы, и потому рыболов в любой момент может среагировать на конкретный подход леща к приманке.

Ловля леща на фидер

Теория ловли леща фидером.

  Начнем с теории ловли леща на фидер. Самое первое, о чем надо позаботиться, это прикормка для речной ловли леща. Это первое в  работе, что должно быть сделано дома вечером, до выезда на рыбалку.

  Сидя на берегу водоема можно точно подсчитать, во что обошлась рыбалка в плане прикормки, купленной в магазине. Я для ловли леща на фидер использую только самодельную прикормку. Это намного уменьшает затраты в финансовом плане.

  Вот один из рабочих рецептов: взять 500 гр. пшена и варить на слабом огне, пока зерна не станут полу сваренные. Затем всыпать около 1 кг пшеничной муки, добавив немного подсоленного нерафинированного подсолнечного масла. Засыпать стандартный пакетик ванилинового сахара. К полученной суспензии добавляем два яичных желтка и пол кило кукурузной муки.

Кормушка с прикормкой в ловле леща на фидер

  Иногда на водохранилище полезно добавить одну или две части готовой прикормки известного производителя, предназначенной для ловли леща на реке или для крупной рыбы. Все тщательно перемешивается.

  Наконец получена прикормка, которая по плотности тяжела и медленно растворяется в воде. Теперь я могу с уверенностью сказать, что рядом с нашей фидерной кормушкой большая рыба не останется равнодушной к предложенной вами прикормке. 

  Клейкость этой смеси средней вязкости. Тем не менее, если вы ожидаете, что будет сильное течение, вылейте в смесь  одну часть специального клея для прикормки, и тщательно перемешайте. Я предложили вам один из многих моих рецептов прикормки для ловли леща на фидер.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  В отдельной статье я расскажу и опишу серию прикормок для ловли леща на фидер, как для течения, так и для ловли в водоемах со стоячей водой. Самое главное в прикормке для ловли леща, чтобы она была адаптирована к конкретным условиям ловли.

 Выбор места для ловли леща на фидер.

  При выборе места площадки для ловли леща фидером на реках со средней скоростью течения, рекомендую рыбалку на расстоянии 30-50 м от берега. Надо определить в радиусе этого расстояния, где есть отмели, и где перепады глубин. Обычно рыба находится на так называемых свалах, резких перепадах с отмели на глубину.

  Уже при следующей рыбалке на этом самом месте, может оказаться, что топография глубин и дна могли измениться. Если раньше русло реки было около 30 метров от берега, теперь это место могло стать отмелью. Таким образом, вы должны внимательно изучить дно и решить надлежащее место и расстояние для ловли леща на фидер.

  При определении и для точного заброса приманки выберите реальный объект на другой стороне реки. Это и будет ваш ориентир для точного заброса фидерной кормушки. Для точности расстояния заброса используйте клип на шпуле катушки.

Клип для фиксации лески

  Если недалеко от побережья есть заросшее водорослями место, проверьте какова глубина перед этим местом. Если там есть перепад глубины, большая вероятность что там будет стая леща. Рыбы, особенно большие, часто используют такие места для кормежки.

 Выбор приманки для ловли леща.     

  Для приманки используется небольшой дождевой червь, крупный опарыш и зерна консервированной кукурузы. Хорошее сочетание для ловли леща, нанизанный красный навозный червь с опарышом на острие крючка. В такой комбинации приманки бывает не проходит и пары минут, как следует поклевка.

  При этом следует постоянно подбрасывать прикормку, чтобы удержать стаю леща в месте ловли. Шары прикормки не следует делать сильно большими, чтобы при ударе о поверхность воды они не создавали много шума. Лещ рыба осторожная, и любой шум может отпугнуть стаю от этого места.

  При ловле леща на фидер надо постоянно следить за кончиком удилища. Лещ, подойдя к приманке сначала осторожно пробует ее. При этом будет небольшое кивание кончика. Торопиться не стоит. Подсечку следует делать в том случае, когда после резкого натяжения лески, наступает небольшое распрямление кончика удилища. Вот в этот момент и надо делать подсечку, но не слишком резкую.

   Добычу следует медленно и осторожно подтягивать к себе. Следует следить, чтобы рыба не запуталась в прибрежной растительности. При ловле леща, а точнее при его вываживании есть железное правило. Надо постараться чтобы рыба вышла на поверхность и глотнула воздуха. После этого лещ ложится на бок и его можно без труда завести в подсак.

  Случается так, что после поимки нескольких рыб, поклевки как бы прекращаются. В этом случае при ловле леща на фидер, надо пробовать поменять приманку. Другая наживка может поновому заинтересовать леща. Так же стоит попробовать прикормку с другим вкусом и ароматом.

Трофеи в ловле леща на фидер

  Вот некоторые основные аспекты и советы ловли леща на фидер. Главное в ловле леща это правильно выбрать место для рыбалки и подобрать нужную прикормку.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.