media
  Спиннинговая ловля форели на реке всегда считалась эмоциональным опытом и определением теста для навыков и умения рыболова. Использование искусственных приманок часто единственный способ, которым мы можем выловить большую изящную рыбу. Осторожность и своенравие форели, и изменяющиеся условия в реке - такие как низкий уровень воды и большая прозрачность, иногда требуют использования специальных приманок - микро приманок.  

С минимальным весом, почти без громкого падения в воду и имитации небольших водных насекомых, эти миниатюрные устройства могут удивить нас  своими, вновь открывшимся возможностям для ловли форели.

Ловля форели на спиннинг

  Микро приманки для ловли форели.

  Под понятием микро приманка подразумеваются те модели, которые имеют минимальный вес и длину, и часто выглядят как натуральные организмы. Чаще всего встречаются в магазинах микро блесны, которые в соответствии с их размером, обозначаются номерами 00 и 0. Эти блесенки весом около 1,5-3 г и в длину 2,5-4 см. Их конструкция состоит из одного или нескольких металлов разного цвета, например из латуни, стали и меди. 

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Неплохое разнообразие микро блесен имеет фирма Mepps, как с аналогичными параметрами характеризуются модели Black Furry, Thunder Bug, AGLIA и Comet. Их компактные и легкие лопасти, тем не менее, требуют большую устойчивость во время проводки, что достигается высокой скорости извлечения под определенным углом к ​​потоку реки.

 Воблеры для ловли форели.

  Другой важной частью мини приманки являются воблеры. Они включают в себя модели с длиной 2,5-3 см и тоже неплохо проявили себя для ловли форели. Они, как и вращающиеся блесны, очень легкие, но легкий вес компенсируется за счет лопасти, регулирующей погружение приманки на определенную глубину. Ловля форели в небольших и средних реках на воблеры, показала, что данный вид приманки ничем не хуже вращающихся блесен, а в некоторых случаях даже и эффективней.

   Есть виды, которые имитируют рыб, лягушек и насекомых. Для различных ситуаций ловли форели могут использоваться плавающие или тонущие воблеры. Эти миниатюрные модели производят компании Ecogear, Оwner, Fllex. Filstar, также популярные по качеству и доступности воблеры компании Goldy. Очень часто этот тип приманок лучше всего работает в ситуации, когда форель не очень активна.

 Снасти для ловли форели.

  Как дело доходит до микро-приманки, удилища и катушки также должны соответствовать им. Ультра лайт (супер легкие) это слово, которое определяет параметры и характеристики снасти. Для ловли форели обычно используются легкие спиннинги длиной 1,8-2,4 м, стержни у этой снасти довольно гибкие, но выдерживают вываживание рыбы до 2,5-3 кг. Катушки используются также облегченные, весят не более 250г для достижения баланса с приманкой.

  Обязательно надо иметь запасную шпулю с леской или плетенкой другой толщины. Обычно используется шнур толщиной 0,12-0,14 мм. При ловле форели можно применять как обыкновенную леску, так и плетенку, но лучше всего использовать фтор волокно, которое в воде практически не видимо.

Ловля форели на нахлыст

 Ловля форели на микро приманки.

  Использование микро приманки может быть очень эффективным в конце лета, когда вода в реках довольно теплая и прозрачная, и аппетит форели минимальный. Очень важная деталь в ловле форели, правильное поведение приманки, это должно быть как можно ближе к естественному поведению, будь то рыба, насекомое или что-либо.

  Кроме того, микро приманки должны имитировать естественную добычу рыбу, что характерно для данного времени года и соответствующей реки. Не менее важным являются характеристики конкретной реки: прозрачность, скорость потока, температуры воды и средней глубиной, это относится и к климатическим обстоятельствам, температуры воздуха, освещение и т.д. Обращая внимание на все эти аспекты рыбалки, мы можем выбрать правильную приманку для ловли форели.

 Ловля форели на пруду.

  Если вы хотите добиться успеха в ловле форели на пруду, следует прислушаться к некоторым советам. Как и с другими промысловыми методами, есть несколько вещей, которые надо рассмотреть. В дополнение к приманке, метод ловли форели зависит от поведения форели. Так же влияет расположение и характеристика водоема.

Ловля форели на пруду

  Существуют специальные удилища различной длины для ловли форели. Я лично предпочитаю короткие, чувствительные углепластиковые удочки.  Катушка должна быть гладкой прокатки и иметь хороший тормоз. Из лески использую мононить диаметром 0,14 мм.

Приманка для ловли форели.

В качестве приманки используются как природные, так и искусственные наживки. Это различные личинки, мучные черви,  личинки пчел, форелевые мушки и иное. Часто использую в комбинации этих приманок большого мучного червя. Многие искусственные приманки, типа мушек изготовляю сам. Также использую аттрактанты и форелевые пасты для привлечения и активизации поклевок. Хорошо себя показали активаторы клева фирмы CEFAS (Ультрабайт), и фирмы CRAVE (Crave Bait Trout).

Донная ловля форели.

В дополнение к классической ловле  форели, эту рыбу можно ловить и со дна. Но в основном используется ловля форели методом нахлыста. Многие платники имеют специальные пруды для ловли форели именно нахлыстом. Для донного промысла, используется метод плавучей приманки. Это когда приманка приподнята от дна. Так она лучше привлекает внимание форели. Для этого используются небольшие шарики пенопласта, которые нанизываются на крючок совместно с приманкой.

Ловля форели

 Места ловли форели.

  Поскольку большинство форелевых прудов являются искусственно созданными, труднее найти места скопления форели. Вот несколько советов по определению нахождения форели. В холодное время года форель держится вблизи дна, в теплую погоду  ближе к поверхности. Хорошими участками будут места возле трубы закачки воды в пруд или искусственный фонтан. В таких местах идет лучшее обогащение кислородом, и форель естественно стремится к этому месту.                                   

  В нашем магазине можно купить аттрактант с феромонами для ловли форели.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.