media
Месяц январь – середина зимы. У рыбаков этот месяц называют по простому -глухозимье.  Но в январе клюет та же рыба, что и в предыдущем месяце. Впрочем, при хорошей наблюдательности можно заметить, что в январе, особенно во второй его половине, поклевки бывают намного реже. Это начала сказываться нехватка в воде кислорода и корма. А в небольших  мелких, замкнутых водоемах, да если еще дно их покрыто отмершими водорослями, жизнь в январе совсем затихает. Здесь даже могут возникнуть заморы, и тогда ловить в подобных местах бесполезно.

Где ловить рыбу зимой.

Ловля рыбы на мормышку    Надо отправляться на большие водоемы, туда, где есть течение и вода богата кислородом, тут рыба активнее и скорее  можно добиться успеха. Рыбакам надо помнить: один из способов привлечения рыбы зимой, активная и разнообразная игра, при ловле на мормышку. Обычно начинающие работают однообразно: непрерывно придают ей мелкие колебания на нужной глубине и одновременно поднимают, пренебрегая при этом другими приемами игры приманкой. А порой полезно, например, положить мормышку на дно, а через несколько секунд поднять ее с мелким подергиванием, с высоты 10-15 сантиметров резко опустить на дно, а затем все повторить.

   Следует учесть, что при всех играх мормышки, поклевки чаще бывают в момент отрыва от дна. А еще лучший прием заключается в том, что наживку медленно приопуская, слегка дергают. После того как она ударится о дно, тут же медленно, примерно на  один-полтора метра поднимают также подергивая.

   Этот способ, не хуже, чем другие, дает определить, где и как глубоко стоит рыба. Нельзя забывать, что при опускании мормышки, кивок может выпрямляться, будто наживка уже достала дна. На самом деле -  это поклевка, рыба ухватила приманку, но с места не двинулась.

    Вот еще один эффективный прием - мормышку быстро опускают на дно, как бы стучат об него три-четыре раза. В момент удара поднимается небольшое облачко мути, течение сносит его в сторону, рыба замечает это и подплывает к мормышке. Конечно, можно придумать и другие способы игры. На том из них, при котором будет больше поклевок, и надо остановиться.

 

 Ловля зимой поплавочной удочкой.

   В последние годы все чаще ловят зимой такой снастью: на леске небольшой поплавок, но вместо крючка и грузила на конце ее привязана мормышка. При поклевке поплавок всплывает или притапливается. Такой снастью ловят плотву, леща, язя, ерша, реже окуня. Некоторые рыболовы привязывают мормышку на конец лески, а повыше нее, прямо на леске или на небольшом поводке крючок. Такая оснастка тоже уловиста, так как рыба попадается не только на крючок, но и на мормышку.     Есть еще один вид оснастки: повыше крючка, привязанного к концу лески, на небольшом расстоянии друг от друга прикреплены две небольшие дробинки. Одна из них лежит на дне, а другую поддерживает поплавок. Хотя эта оснастка и менее уловиста, чем предыдущие, она вполне заслуживает внимания, рыба легко поднимает лежащую на дне небольшую дробинку, и поплавок всплывает.

   На течении полезно ловить со скользящим грузилом. Оно лежит на дне, а сдвинуться к крючку ему не позволяет крохотная дробинка-стопор. Лежащую на дне насадку рыба заглатывает, почти не встречая сопротивления. Иногда на конец лески ставят грузило, а повыше него поводок с крючком. Но новички должны знать, что при такой оснастке рыба может безнаказанно поднимать насадку и отводить в сторону, а поплавок об этом сообщает далеко не всегда.

 

Как сохранить живца в мороз.

    В морозные дни трудно сохранить живца: ведерко обмерзает, покрывается льдом. В таком случае хорошо сделать аквариум углубление во льду, куда вода поступает через небольшое отверстие. Перед уходом со льда, если вы предполагаете ловить здесь на следующий день, аквариум надо накрыть куском фанеры и завалить снегом. Но аквариум имеет недостаток его не возьмешь на новое место ловли. Для такого случая есть совет: сделать садок из мелкоячеистой сетки и двух проволочных колец, диаметр которых чуть меньше диаметра лунки. Такой садок можно опустить под лед, а чтобы он быстрее погружался, к его дну прикрепить тяжелое грузило.

 

Как сохранить ручейника для зимней рыбалки.

   А вот совет о том, как сохранить зимой личинок ручейника. Держат их в большой стеклянной банке с водой, которую почаще меняют. Однако даже в этом случае они быстро гибнут: личинки сбиваются в кучу, устраивают драку, в результате которой остаются без домика. Избежать этого можно, если в банку положить связки ивовых прутиков, а чтобы они не всплывали, привязать к ним груз. Ручейники расползаются по прутикам и драк не происходит.

Ловля плотвы на мормышку    Считается, что январь не рекордсмен по морозам: эта честь принадлежит февралю . Но все же и в январе порой бывают довольно сильные морозы. Значит, надо обратить серьезное внимание на одежду. Однако иногда и она не помогает. Что делать? Двигаться, двигаться и еще раз двигаться искать рыбу, просверливая все новые лунки.

   Есть и еще одно хорошее средство согреться: выпить стакан горячего сладкого чая из термоса. Некоторые рыболовы наливают в термос не чай, а кофе или какао. Этого делать не следует, они вызывают жажду, а как ее утолить на льду? И уж совсем не следует для согреву принимать спиртное через четверть часа может начаться такой озноб, что придется бросить ловлю и бежать в ближайшую деревню или на спортивную базу.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

    Если вы приехали на несколько дней, то на льду можно сделать простое укрытие. Сначала из снега выкладывают стены. Хорош слежавшийся снег куском фанеры его можно нарезать на кирпичи. Когда стены будут готовы, на них надо положить подысканные на берегу палки, а на эти палки натянуть полиэтиленовую пленку и приморозить ее к снегу. Затем в одной из стен той же фанеркой нужно прорезать вход, оставив высокий порог, чтобы он закрывал колени владельца дома. Конечно, перед тем как начать строительно-монтажные работы, следует сделать лунки. Вот несколько простых, но дельных советов при ловле рыбы на мормышку. Удачной всем рыбалки.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.