media

Содержание статьи.

  1. Линь (описание линя, особенности и места обитания).

  2. Ловля линя (где ловится линь, когда ловится, где искать линя).

  3. Приманки и прикормки для линя (распространенные наживка, приманка и прикормка для ловли линя, рецепт прикормки).

  4. Аттрактанты для линя (эффективное приманивание и ловля линя).

  5. Рыболовные снасти на линя (снасти и оснастка, способ ловли линя)   

  ЛИНЬ

ЛИНЬ.

 

Общее описание и особенности.

  Места обитания линя.

  Линь известная рыба семейства карповых, которую почти все знают, но мало кто ее регулярно ловит. Он похож на пришельца из другого мира - мира безмолвия. Линь, пожалуй, наиболее спокойная и незаметная рыба, любящая тишину и покой. Из всех наших пресноводных рыб, линь наверное, наименее известный вид рыбы для большинства людей. Причина в том, что он не продается массово в магазинах и почти не подается в ресторанах. Это, в свою очередь, связано с местами обитания и почти полной неспособности поймать линей большим количеством в промышленном масштабе.

  Поэтому линь известен, прежде всего, для рыбаков. Линь является одним из видов пресноводных рыб. Является распространенным по всей Европе и Сибири. В Альпах вы можете найти его в спокойных водах, расположенных 1600 метров над уровнем моря. Существует в Исландии, северной Шотландии и северной Скандинавии. Бывает, что линя ловят и в воде с низким содержанием солей, например, лагуны Балтийского моря.

  Линь предпочитает неглубокие и заросшие озера, которые характеризуются большим слоем ила на дне, на обилие затопленной растительности и глубине, не превышающей 6 м. Линя также можно ожидать в более глубоких озерах, но чаще всего встретиться можно с ним в мелководных заливах с плоским дном, мягким илом и большим количеством растений. В реках лини ищут места с медленным течением или полностью стоячей воде.

  Линь - описание. 

  Тело линя несколько вытянуто, своими очертаниями напоминает торпеду. Оно немного изогнуто назад и сжатое с боков, покрыто мелкой, плотной, почти не заметной чешуей. Еще одним важным у линя является то, что он покрыт толстым прозрачным слоем слизи. Некоторые ученые считают, что это помогает проскальзывать между стеблей водных растений.

  Слизь делает линя как бы глянцевым и необычно скользким, если взять его в руки. Когда линей достают из воды, на воздухе слой слизи начинает темнеть пятнами, и он теряет всю свою красоту, становясь грязно-блеклым, теряя свой золотой облик. Многие рыболовы утверждают, что линевая слизь заживляет раны. Даже кое-где в традиционной медицине встречается это упоминание.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ
  Среди других примечательных особенностей, у линя есть четкое различие мужских и женских особей. Мужские особи линя имеют длинные и стройные парные брюшные плавники. Цвет линя зеленовато-золотой. Спина темнее, бока у рыбы переливаются как дорогие драгоценные камни. Живот светлей, но все еще ​​имеет металлический отблеск. Бока гармонично округлой формы, желтовато-коричневого цвета. Глаза удивительно маленькие и красного цвета. Рот мясистый, с небольшими усиками в углах.

  Линь очень медленно растущая рыба. В длину он может достигать 50-60 см и даже больше, весом вырастает до 5-6 кг. Лини характеризуются большим хвостом, который дает определенную неловкость его силуэту. Линь в подводном мире реальная рыба - бездельник. Он может жить в течение многих лет в одном и том же месте в бассейне водоема. Его движения медленные и сдержанны, но это не мешает ему быть настоящий бойцом в поединке с рыбаком.

  Линь любит теплую воду, предпочитает неглубокие участки бассейна, которые вечером хорошо прогрелись, а утром еще не остыли. Но обязательно рядом с площадью, покрытое растительностью - камышом, рдестом, тростником, которые дают ему еду, безопасность и спокойствие.

  Нерест линя.

  Линь нерестится, когда температура воды достигает 19-20 градусов, это охватывает период с мая по июль. Он выбирают места неглубокие, покрытые мягкими подводными растениями. Нерест линя растянут во времени (как правило, занимает около 1,5 месяцев), и откладывается икра частями, с интервалом в две недели. 

  Самка откладывает 300 000 - 350 000 икринок, которые очень малы (0,8 мм) и легко прилипают к водным растениям. При средней температуре воды 20 градусов, развитие эмбриона занимает всего 5 дней. Вылупившиеся из икры личинки имеют длину 4-5 мм и в течение 6-8 дней остаются привязаны к растениям, защищенные таким образом от падения в ил. Лини растут медленно, достигают половой зрелости в возрасте 3 - 4 лет. Во время нереста у самцов сыпь - на спине и на голове.

  Ловля линя.

  Где искать линя.

  Линь встречается в основном в заводях, заросших сплошным ковром водорослей и травы. Ищет тихие места, покрытые мощным слоем мягких отложений, в основном возле края густой растительности. В реках линь обитает в основном в нижних и средних участках акватории. Линь не большой любитель течения, он любит спокойные и стоячие заводи озера или реки. Линь довольно хорошо переносит недостаток кислорода в воде, не выходит на сильно прогреваемое мелководье. На химическое загрязнение воды линь очень чувствителен.

 Чем питается линь.

  Линь в период несовершеннолетия питается только планктоном, и с течением времени его основной пищей являются мелкие животные, живущие на дне и на подводной растительности - улитки, моллюски, личинки насекомых, хирономиды, поденки, ручейник и ракообразных (бокоплавы, ослики, дафнии). Линь также не пренебрегает и растительной пищи. Зимой лини засыпают, похоронив себя в грязи. Это происходит, когда температура воды падает ниже 4 градусов.

  Как мы уже говорили, линь питается в основном небольшими донными организмами, которые выискивает в донных отложениях. Также питается водными моллюсками и личинками насекомых, живущих в толще воды. Пищу собирает со дна, очень редко для поиска пропитания поднимается в верхний уровень водоема. При поиске пищи группы линей перепахивают участки дна, оставляя после себя дорожки пузырей на поверхности воды и постоянное шевеление растительности, выступающей над поверхностью водной глади.           

  Лучшими местами для ловли линя будут тихие, заросшие и не очень глубокие заливы с мягким дном. В основном линь пребывает в нижней части водоема, очень близко к берегу, всегда возле растений. В основном избегает мест с каменистым дном, не любит открытой воды.

  Когда ловить линя.

  Линь активен в основном в темноте, идеальное время для его ловли поздний вечер и наступление сумерек. Утренняя рыбалка на линя, как правило, менее успешная. Перед грозой лини, как правило, активны и хорошо ловятся в течение всего дня. Лучший период для ловли линя, считается май с июнем, вторая половина августа и весь сентябрь.

  Для линя есть характеристика, казалось бы, случайное чередование интервалов плохого и хорошего клева. Иногда наступает короткий период, когда линь ловится очень хорошо, и можно ловить его практически в любое время и на любые приманки. При хорошей погоде линь ловится утром, где-то до 9:00 и вечером после 17 до самой темноты. Только в безветренные дни при моросящем дожде и облачности, активность линя может быть весь день.

  Наживка для линя.

  Ловля линя иногда становится навязчивой страстью. Причина в том, что эта рыба своенравный и осторожный соперник, который, своим поведением стимулирует заядлых рыбаков. Лучшая наживка для линя это навозные черви. Линь любит, когда ему преподнесут большого жирного червя, которого не сможет одолеть мелкая рыбешка. Пучок опарыша тоже не останется не замеченный линем, особенно если мы предложим ему их не классически белого цвета, а окрашенные в красный оттенок.

  Ароматизированное тесто также классическая приманка для линя, но ее эффективность несколько ниже относительно животной приманки. Вареная пшеница и мелкая, слегка раздавленная молочная кукуруза иногда может лучше всего приманить линей к месту рыбалки. Даже обычный хлеб, как прикормка в некоторых случаях интересен для линя в качестве пропитания.

  Аттрактанты для линя.

  Выпускается много разных ароматизаторов и аттрактантов. Один из них появился недавно на рынке приманок и аттрактантов. Это феромоновый активатор клева. Издавна известно, что лучше всего привлекают рыбу феромоны определенного вида рыб, так как рыба в основном общается посредством именно этими химическими выделений.

СУПЕР ПРИМАНКА - феромоновый активатор клева.

  Хорошо линь относится к аттрактантам со сладкими ароматами. В начале сезона ловли линя хорошо зарекомендовали ароматы банана или карамельного солода. Иногда работает даже классический "Scopex". Аттрактант лучше всего добавлять в прикормку, но можно и наносить непосредственно на приманку и наживку.  

  Приманка для линя.

  Приманка имеет важное значение для ловли линя. Они должны успокаивать и одновременно интересовать линя, особенно, если они содержат кусочки наживки. Общий принцип в ловле линя, это бесшумность, спокойствие и выдержка. Если сделать обобщающий вывод, то для ловли линя на поплавочную удочку можно использовать почти все животные и большинство растительных приманок. Опарыш лучше всего цеплять на крючок по 3-4 штуки.

  Из растительных приманок, лучше всего зарекомендовала себя проросшая вареная пшеница. Насаживается она по 2-3 зернышка на крючок № 8 или 10. Во второй половине сезона ловли можно пытаться ловить на кукурузу. В некоторых районах хорошо ловят линя на горох, тесто или картофель, но на эти приманки уже многие рыболовы не ловят. И очень эффективная приманка, которую линь просто обожает – это зернистый творог. И самое главное, он не должен быть свежим, лучше, если зерна творога немного с душком. Вот такие бывают предпочтения у линя.

  Список приманок для линя чрезвычайно богат - дождевые и красные черви (особенно навозный червь), опарыш, пиявки, улитки. Линь настоящий гурман и любит сладкие наживки и прикормки. Ароматом приманки следует поощрять и стимулировать рыбу, чтобы хорошо впоследствии ловить. Очень хорошо работает прикормка с ароматом ванили или пряников.

  Иногда, надо смешивать прикормку с почвой, взятой с озера или водохранилища, на котором ловите линя. Очень важным элементом является добавление крупных частей приманки, или попросту говоря - то, на что мы предполагаем ловить линя. Прекрасно подходит для этого консервированная кукуруза, лущенная и разрезанная на куски красная фасоль.

  Рецепт прикормки для линя.

  Линь такая рыба, которая в основном находится на своих любимых местах. Если вы знаете такие места, проблем с ловлей линя не будет. Главное его правильно прикормить и удержать на этом месте. Есть несколько интересных моментов в прикармливании этой осторожной рыбы. Иногда достаточно бывает забросить шары обыкновенной почвы с берега водоема. Эти шары создадут муть, которая и привлечет линей. Также в эти земляные шары можно добавить рубленого червя и опарыша.

  Закармливать место надо диаметром около 2 м. На стоячей воде, в качестве основы всегда используете размоченный хлеб, который после соответствующего выдавливания через грубое сито добавляется в зерновую смесь. Зерновая смесь состоит из приготовленной пшеницы и немного кукурузы. В смесь иногда добавляется небольшое количество сухого молока.

Хороший улов линя

  Для ловли линя на течении готовится смесь на основе комбикорма, в который добавляется шрот с панировочными сухарями в пропорции 1:1. Ко всем прикормкам добавляем также немного, если это возможно, очищенной глины. В готовую прикормку добавляем ароматизатор с запахом чеснока или любым другим, который проверен в данном месте. Во все прикормки для ловли линя добавляем достаточное количество измельченных дождевых червей или опарыш, их присутствие в прикормке усиливает эффект привлечения рыбы.

  Цвет прикормки значения особого не имеет.  Прикормка не должна быть заброшена в виде крупных комков и кусков. Даже плитки жмыха должны быть измельчены до маленьких кусочков. Существует также очень много прикормок промышленного производства.

 Рыболовные снасти на линя.

  Рыболовные снасти на линя не означают какого-либо конкретного мастерства и эксклюзивности. Это по существу обычные снасти для ловли рыбы в спокойных водах, без течения. Тем не менее, мы имеем дело с сильным и смелым соперником, который живет среди водорослей, отчаянно борется и просто так не дается рыболову. Для ловли линя можно применять телескопическое удилище 3-5 метров и длинней. 

  Длина в данном случае является преимуществом, поскольку это позволяет забросить приманку в более отдаленное окно в водорослях или непосредственно на заднем конце поля водорослей, а затем легко вывести линя в чистую зону воды. Вес удилища в этом случае не должен пугать нас, потому что линевая рыбалка подразумевает длительное ожидание и долгую паузу, во время которой удилище стоит неподвижно на стойках или лежит на берегу. 

  На первый взгляд, катушка не настолько необходима, но часто она выручает нас, когда дальний заброс и на крючке трофейный линь. Крючки на линя должны быть большими с гладкой кривизной. Цевье крючка может быть укороченное. Для больших линей размер №8 и больший, если ловите на опарыш или мотыля можно применять крючки №12 - №14.

 Поплавок для линевой снасти.

  Важным элементом в рыбалке на линя является поплавок. Поплавки могут быть съемными или фиксированными. Их размер не должен быть значительным, но все-таки должны быть хорошо видны с берега. Балансировка их производится с шариками, а стоять должны вертикально, также вертикально должны и погружается. Из воды должна торчать только антенна поплавка. Часто это связано с тем, что поклевка линя похожа на поклевку леща.

  На мелководье, яркая окраска поплавка может испугать осторожного линя. Многие рыболовы делают собственные модели поплавков из натуральных материалов - тростника стеблей или гусиных перьев. Поплавок должен минимум оказывать сопротивление рыбе во время поклевки и быть в естественных цветах. Хорошими поплавками для ловли линя являются чувствительные, с длинной антенной поплавки.

 Способ ловли линя.

  Наиболее распространенные способы ловли линя, это поплавковый и фидерный. Оба этих способа должны сочетать изящество и силу - линь рыба не только очень осторожная, но и сильная и смелая. При ловле линя среди растений и водорослей очень хороший способ называется свободная линия, который подразумевает заброс приманки без догрузки снасти.

  Линевые районы нагула обычно находятся на мелководье вблизи затопленной растительности и выхода на мелководье. В таких местах дно в основном мягкое и илистое, так что, не применяя грузила на снасти, мы позволяем приманке не тонуть и находится на поверхности ила или грязи, позволяя линю быстрей ее найти. Фидерную кормушку с приманкой мы пошлем на расстояние 20-30, или даже более метров.

  Вам надо отказаться от дополнительного грузила и применять только легкие поверхностные кормушки, которые не будут тонуть в иле. Леску можно использовать диаметром 0,20 мм. Если наш участок ловли линя густо покрыты листьями водяной лилии или подводных растений, лучше применять более толстую леску 0,25 мм, а возможно и плетенку от 0,14 мм до 0,18 мм. Помните, однако, что толстая леска является для рыбы подозрительной и пугающей. Поводки не следует делать 40 - 50 см.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Крупный линь сильная рыба, у которой боевой дух почти не уступающий карповому. После поклевки надо резко подсечь рыбу, но, тем не менее, необходимо вести линя к берегу с осторожностью и использовать качественные, хорошо оснащенные снасти. При доставании линя из воды вам понадобится рыболовный подсак. При ловле линя, особенно в ночное время, всегда можно вместо линя попасть на поклевку карпа, так как они часто находятся близко друг от друга.

 Поклевка линя.

  Иногда, во время ожидания поклевки линя, мы теряем бдительность. И это повидимому решает исход поединка с рыбой. Линь если не может сразу заглотить приманку, будет долго ее мурыжить. И делает он это очень осторожно, поплавок практически не показывает, что линь занялся наживкой. Линь может в течение нескольких часов подходить и отходить от приманки, пока не убедится, что она безопасна и ее можно заглотить. Поэтому при поклевке линя надо обладать нервами и самообладанием хирурга.

  Тем не менее, бывают дни, когда эта осторожная рыба нападает, смело и прямо. Тогда поплавок притапливается один или два раза и медленно начинает плыть. Тем не менее, следует признать, что, по крайней мере половина из крупных линей были пойманы в то время как отчаянные рыбаки уже глядели куда-то в другое место. 

  Ловля линя – выводы.

  Ловля линя часто остается мечтой жизни для многих рыболовов. Особенно большие, достойные образцы трофеев. Тем не менее, есть рыболовы, которые целенаправленно ловят именно линя, для которых это становится настоящим испытанием и одержимой страстью. Со временем, они изучают все повадки линя, свои специфические предпочтения в определенные прудов для ловли линей и т.д.

   Выезд на рыбалку с таким мастером действительно подарок судьбы, и наблюдая за его действиями, это лучше чем  все видеоролики и рыболовные форумы. Но, даже случайно поймав линя более полу-килограмма, это является достижением. Просто потому, что рыба действительно редкая и интересна в плане рыбалки.  

Комментарии: 1
николай 27-03-2019 00:07
Спасибо. Всё изложено толково.
Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.