media

Содержание статьи.

  1. Красноперка (описание вида, характерные особенности, места обитания и кормежки). 

  2. Приманка для красноперки (распространенные наживка, прикормка, приманки для ловли красноперки). 

  3. Рыболовные снасти (виды снастей и оснастки, используемые в рыбалке на красноперку).

  4. Техника ловли красноперки (способы ловли красноперки в реках и озерах). 

  5. Ловля красноперки весной, летом (рыбалка на красноперку, советы и рекомендации). 

  6. Кулинарные качества красноперки.
КРАСНОПЕРКА

КРАСНОПЕРКА.

Описание и особенности красноперки

  Красноперка относится к семейству карповых рыб. Это одна из самых красивых рыб в наших водах, но встречается значительно реже, чем плотва, с которой ее часто путают рыболовы. Размеры красноперки: длина 30-40 см и весом до 1 кг. Редко, она может превышать этот вес, чтобы достичь 1,5 кг. От плотвы отличается цветом глаз, у нее они желтоватые, у других рыб оранжево-красный цвет.

  У красноперки рот направлен вверх, что свидетельствует о том, что она питается с поверхности озера или реки. Ее спинной плавник находится далеко позади начала брюшных плавников, которые у плотвы имеют вертикальную ось по отношению к спинному плавнику. Значительная разница в том, что красноперка имеет гораздо меньше защитной слизи, чем плотва. Некоторые из красноперок как серебро, цвет напоминает плотву. Другие желто-зеленоватые, как некоторые другие виды карповых рыб.

  Первый вид обитает в основном на больших открытых водных просторах, вторые держатся растительности в прудах и старицах реки. Так оно и есть на самом деле, вся рыба, которая живет большую часть времени в тени, будь то на большой глубине или в грязной воде, менее контрастно окрашены, чем того же вида рыбы, живущие в чистой воде. 
Красноперка по своему сложению довольно горбатая рыба. У нее сильно сплюснутые бока и форма тела скорее как у леща, чем плотвы.

  Самая большая достопримечательность у красноперки это плавники - цвета красного вина и даже более ярче, в какой-то степени, за исключением спинного плавника, который может быть желтоватого или оранжевого цвета. Рыба растет быстрее, чем плотва, и предпочитает стоять в медленно текущих водах. Красноперка встречается значительно меньше, чем ее соперник плотва. 

  Красноперка имеет свою индивидуальную экологическую нишу, она всегда ищет убежища в непосредственной близости от водной растительности и обитает в средних и поверхностных слоях водоема или реки. Питается красноперка сначала зоопланктоном, а затем растениями, личинками, улитками и насекомыми.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Красноперка является одной из наиболее распространенных рыб в Европе, хозяйкой почти всех наших рек, озер и водохранилищ. Есть много подвидов, которые существуют в природе. Обычно эта рыба не превышает вес 600-700 г, но в большинстве водоемов весит намного меньше. Исключение составляют образцы в 2-3 кг. Красноперка растет медленно, в возрасте трех лет весит 30 гр, в пять лет – 60 гр, в семь лет - от 100 до 150 г, в девять лет - с 250 до 300, длина ее жизни - 25 лет. Она достигает половой зрелости на 3 год жизни.

 Нерест красноперки. Места нерестилищ.

  Нерест происходит в апреле в южных районах, на севере - в мае или даже июне. Температура воды, при которой нерестится красноперка, отличается - в ​​некоторых водоемах красноперка мечет икру, как только вода поднимается до температуры 8-10 градусов, в других районах нерест красноперки может начаться, когда температура поднимется до 15-18 градусов.

  Обычно красноперка не делает большие миграции в течение нереста и мечет икру возле постоянных мест обитания. 

Нерест красноперки проходит вокруг побережья, в мелководных заливах и в устьях рек. Икру красноперка приклеивает к остаткам прошлогодней растительности - хвоща, тростника и т.д.

  В реках иногда откладывает икру на скалистых грунтах и в достаточно сильном течении. Перед нерестом красноперка становится более яркой, надевает свой праздничный наряд: плавники становятся яркими, у самцов образуют шишки. Отнерестившись, красноперка становится более общительной и организует небольшие стаи.

 ЛОВЛЯ КРАСНОПЕРКИ.

 Приманка для ловли красноперки.

  Красноперка питается круглый год, но наиболее лучше ищет себе пропитание в теплую погоду (июнь-август) и весной. В некоторых водоемах красноперка не перестанет кормить во время нереста. Молодь красноперки питаются мелкими ракообразными, водорослями, личинками насекомых.

  Питание взрослой рыбы зависит от наличия определенной кормовой базы. В каком-то месте в питании преобладает растительность, в других местах – животная пища. Из растительной пищи красноперка предпочитает водоросли, из животной - личинки креветок, ручейника, червей и насекомых. Иногда ест икру других рыб. Питается в течение дня и ночи.

 Где ловить красноперку. Места обитания рыбы.

  В летний период красноперка образуют небольшие стаи. В большинстве озер придерживаться прибрежной растительности. Здесь, в зависимости от времени суток и условий питания может стоять на дне и на самой поверхности. В тихую погоду красноперка отходит далеко от побережья и охотится в верхних слоях воды, на падающих насекомых. 

  В некоторых больших озерах, бедных растительностью, красноперка обитает далеко от берега на каменистых или песчаных отмелях. В таких местах в течение дня и ночи она держится дна и поднимается на поверхность только в первой половине дня и в безветренную погоду. В реках обитание красноперки зависит от характера реки и особенности питания. В реках с мутно-песчаным дном, спокойным течением и богатой растительностью, а также в озерах, красноперка питается преимущественно растительной пищей.

  Если река быстрая, есть пороги и мало водных растений, красноперка питание личинками насекомых и другими придонными организмами. Тогда эту рыбу можно видеть в местах с умеренным течением и на средней глубине. Обычно красноперка встречается в местах, где дно из песка, ила или же скалистые отложения.

  Ловля красноперки по своей сути, более сложная рыбалка, потому что рыба действительно всегда держится рядом с водорослями и растущим камышом. Крупная красноперка, с "богатым жизненным опытом" почти не покидает свои безопасные убежища в зарослях растений.

  Таким образом, это гораздо более осторожная рыба чем плотва и обнаружить ее довольно сложнее. Часто во время летних дней красноперка поднимается на самую поверхность. Иногда она производит довольно большой шум. Просто эта игра, особенно если красноперка находится в середине открытой от водорослей воды. Это является знаком для рыболова, что именно этот вид устраивает свои игрища, а значит, в этом месте надо пытаться ловить красноперку.

 Наживка для ловли красноперки. 

  Красноперка осенью и весной организует большие стаи и держится около дна. Используйте разную наживку для ловли красноперки. В большинстве водоемов в любое время года красноперку легко поймать на личинки различных насекомых. В южных районах летом хороший результат дают растительные наживки - хлеб, тесто, зерна пшеницы. В северных районах хорошо ловится красноперка на маленьких червей и личинок мух - опарыша.

  Интересно отметить, что красноперка иногда полностью игнорируют живых дождевых червей и жадно хватает их части, просто закройте крючок кусочком червяка. Очень хорошая наживка для ловли красноперки это ручейник, или как его просто называют в народе – шитик. Расположение, место ловли красноперки и наживка выбираются в соответствии с образом жизни рыбы в этом водоеме.

 Прикормка для красноперки.

  Прикормка для красноперки применяется практически такая же, как и для ловли плотвы. Но есть и некоторые различия применения прикормки именно для красноперки. Прикормку для красноперки необходимо делать такой плотности, чтобы она как можно дольше оставалась в верхних и средних слоя. Надо чтобы прикорма не сразу попадала на дно.

Прикормка для красноперки

  Для примера возьмем хлеб в качестве прикормки. Для этого лучше всего использовать пшеничный хлеб, немного черствоватый. Хлеб для прикормки надо замочить, процедить и пропустить через сито, но не перетирать. Можно добавить и размоченное печенье, отруби или панировочные сухари. Если выбранное место для ловли красноперки окно в водорослях, может быть применена прикормка в виде суспензии.

  Прикормка лепится в небольшие шары. Красноперка это своенравная рыба и поэтому надо делать несколько видов прикормки, с разными компонентами. В прикормку хорошо добавлять опарыш, дробленных навозных червей, вареную кукурузу, хлеб, мелких кузнечиков и небольших белых улиток, которые обитают на растениях, неподалеку от данного водоема.

 Рыболовные снасти для ловли красноперки.

  Техника ловли красноперки проста. В тихой воде красноперку лучше ловить на поплавковую удочку, так как ловить надо в полводы. Глубина спуска наживки, особенно если применяются растительные приманки, могут быть разными. Часто, поплавок установлен таким образом, что, например, наживка подается в 30 см от дна. Иногда приходится ловить красноперку в среднем слое воды и с поверхности.

   В общем, в первой половине дня и в ветреную холодную погоду красноперка стоит внизу, а в середине дня и при теплой безветренной погоде, вблизи поверхности. В массовом вылете насекомых красноперка может поднять на поверхность в любое время суток. Весной она держится ближе ко дну, чем летом. Таким образом, для успешной рыбалки на красноперку должны быть оборудованы, практичные снасти и правильно выбрана приманка.

  Наиболее распространенными и практичными считаются телескопические удилища. Оно должно быть очень легким с тонким и гибким наконечником. Длина удилища зависит от условий рыбалки на красноперку, но, как правило, не должно быть более 4 метров. Катушка имеет смысл применять только для дальних забросов и при ловле крупных рыб. Леска диаметром 0,15-0,2mm, поплавок маленький и легкий. Груз должен быть таким, чтобы поплавок мог выглядывать из воды не более 3-4 мм. Крючок № 3-6 в зависимости от размера приманки и размера ловимой красноперки.

  В некоторых случаях, в основном, весной и в реках с быстрым течением, красноперку ловят на нижний крючок. Снасти, учитывая внимательность и ложные поклевки красноперки должны быть тонкими - с гибким кончиком удилища, тонкой леской, возможно меньшим весом и небольшим крючком. Грузило выставляется таким образом, чтобы течением приманку приподнимало немного от дна. Крючки зависят от приманки, размеры №12 - №14 для животных приманок и №16 - №18 в использовании червей.

 Ловля красноперки весной и летом. 

  Весной лучшее время ловить красноперку ранним утром до 9:00. Весной красноперка в озерах интенсивно клюет, как правило, еще до восхода солнца. В реках крупные особи красноперки могут ловиться в течение всего дня. После зимней спячки стаи красноперок активно ищут себе пропитание. Активный клев длится до самого нереста. В некоторых районах красноперка кормится и во время нереста. В некоторых прудах и озерах весной красноперка ловится и по ночам.

Ловля красноперки

  Наживки и приманки для весенней ловли красноперки лучше использовать животного происхождения, хотя многие рыболовы утверждают, что весной красноперка ловится неплохо и на растительные наживки. Летом красноперка ловится круглые сутки, но лучшее время, это от рассвета, до полудня. В вечернее время наилучший клев с 16 часов и до захода солнца. Во время массового вылета поденки красноперка хорошо ловиться и ночью.

 Способы ловли красноперки.

  Основным способом ловли рыбы является плавающая и медленно погружаемая приманка. Если глубина в выбранной области составляет не более 3 метров, не стоит ставить подвижной поплавок. Это нужно только тогда, когда нужен очень точный заброс. Обычно это при стене камыша в широкой бухте или окна среди зарослей водорослей. 
Уверенная поклевка у красноперки, если эта рыба более 20 см в длину. Стиль поклевки похож на атаку окуня, поплавок резко уходит под воду и в сторону.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

  Но бывает и так, сначала, как правило, один или два небольших подергивания, а затем поплавок опускается с возможным незначительным отклонением в сторону. Так обычно клюет крупная красноперка. В дни, когда рыба капризничает, ее может заинтересовать медленно тонущая приманка. В таких случаях прибегают к принудительному скольжению приманки по поверхности, слегка водя кончиком удилища.

  Часто следует поклевка при подъеме приманки от дна, но в таких случаях может клюнуть и лещ, если он находится поблизости. Подсечка красноперки должна быть быстрой и короткой, потому что губы у красноперки нежные. Кроме того, она борется гораздо сильнее и не сдается так быстро, как плотва.

 Ловля красноперки это хорошая рыбалка.

  Ловля красноперки является фантастическим занятием для ловли рыбы, особенно, если вы найдете эту рыбу близко от берега в яме среди водорослей. Есть дни, когда не ловится ни одна рыба, но попав на скопление красноперки, вы в течении нескольких часов можете побить все рекорды по ловле рыбы. Красноперка способна задать такой темп рыбалки, что вы будете потом часто вспоминать именно этот день ловли красноперки. Ее красота - награда не только для рук, но и для глаз рыболова. Такое ощущение, что тишину и одиночество вы перехитрили вместе с действительно осторожной и красивой рыбой, имя которой красноперка.

 Кулинарные качества красноперки.

  Здесь, однако, мы должны признать, что, любителей деликатесов ждет разочарование. Мясо Красноперки сильно отдает вкусом травы. Горечь ощущается сильнее, чем у плотвы. Рыбу нужно обязательно замачивать в молоке, если мы хотим потреблять ее в своей лучшей форме. Разве только для жарки.

Комментарии: 1
Саня 06-03-2019 21:05
НА ТАРАНКУ И НЕМА ПРОБЛЕМ
Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.