Спиннинг - универсальная рыболовная снасть рыболова.

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Sun-Gold, 5 май 2015.

  1. Sun-Gold

    Sun-Gold Администратор

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Спиннинг - универсальная рыболовная снасть рыболова.

    Рыбалка на окуня.

    Окуня можно найти почти в любой водоеме и в любом месте. Места, где он держится, и его можно ловить, определяются двумя способами.

    Первый способ, когда ловля с лодки на небольшом расстояние, от места заросшего растительностью. Если окунь клюнул сразу, то можно снова и снова забрасывать приманку в то же самое место. Окунь всегда держится стаей. Если же сразу не последовало поклевки, надо периодически облавливать рядом, и искать место его стоянки. Если окунь начал снова клевать, площадь должна быть тщательно обловлена.

    Второй способ. Наблюдайте поверхность воды во время восхода солнца и немного позже. Там, где есть много окуня, на гладкой поверхность появляются круги и волнения. В это время звучат характерные звуки выпрыгивания мелких рыб на поверхность.

    Окунь клюет тщательно и конкретно. Соблюдайте следующие правила подсечки окуня. При поклевке надо делать резкую подсечку и, не давая слабину леске, быстро подводить пойманную рыбу как можно ближе к себе, после чего выводить окуня на поверхность. Через некоторое время, 20-25 минут, поклевки могут прекратиться, а затем снова возобновиться.

    Причиной этих перерывов почти всегда является появление щук. Не так легко поймать окуня около 1 кг. Он ведет себя почти как щука – уходит на глубину на высокой скорости и часто нужно быстро ослаблять фрикцион катушки, чтобы не оборвать леску. При ловле крупного окуня с берега, тот почти сразу прекращает сопротивление, почувствовав мелководье. Хороший клев окуня начинается примерно через месяц после нереста и длится до заморозков.

    Было установлено, что для успешной рыбалки на окуня, независимо от типа блесны, крючок должен быть красным, а одна сторона блесны должна быть красного или коричневого цвета. Ловля окуня в реке отличается от рыбалки на озере или пруду.

    На реке трудно найти скопление окуня по внешним признакам. Поэтому предпочтительно знать любимые места окуня. В основном это около растительности, ямы, каменистое дно, наличием мелких рыб. Для определения глубины проводки надо следить за погружением приманки, а так же применять цвета, которые хорошо видны в данном месте.

    При проводке блесны, скорость подмотки определяется скоростью течения. При сильном течении подмотку вести быстро, не давая приманке заглубляться. Выводить пойманного окуня надо на средней скорости, с целью вывода его на мелководье. Эти советы относятся к ловле крупного окуня. На быстром течении часто ловятся трофейные экземпляры. Обязательно экспериментируйте с разными блеснами и приманками. Окунь очень любопытная рыба, но в тоже время и очень осторожен, когда стоит выбор напасть или уплыть восвояси.

    Ловля судака.

    Судак является одной из самых хищных рыб. Его рот покрыт крупными, острыми зубами, чешуя и плавники делают его типичным хищником напряженно крупного окуня, плавники имеют острые края, которые легко застревают в теле своей жертвы. Судак очень требователен к экологически чистой воде. Он игнорирует места, где малейшее загрязнение, будь то участки реки или конкретное озеро. Судак очень требователен к качеству воды. Встреча и борьба с этим хищником, рыбаки часто его называют «клыкастым», мечта каждого спиннингиста.

    Судака ловить сложнее, чем щуку или окуня, потому что трудно определить, когда он бывает активен, в поисках пищи. Это не правильное мнение, что судак охотится только рано утром или поздно вечером и даже ночью. Это не всегда и не везде так. В течение дня, судак держится в глубоких ямах вокруг основного русла, а вечером подходит к крутым берегам, с нависающими в воду деревьями и кустарниками. В озерах судак с наступления сумерек и до рассвета выходит на мелководье, на котором с успехом питается молодью рыб и лягушками.

    Судак атакует приманки различных цветов и типов, но в основном предпочитает небольшие, длинные и узкие приманки серебристого цвета, с хорошим блеском. При поклевке, как и щука, пытается сразу уйти на глубину. Атакует всегда резко. И если даже он промахнулся при первом ударе, судак все равно догоняет свою жертву и повторяет атаку.

    При засечке судак тянет достаточно сильно, но долго не сопротивляется, вскоре начинает вести себя как окунь. Когда судак выходит на поверхность, и глотнет воздуха, он теряет способность сопротивляться. При вынимании приманки из его пасти, надо быть очень осторожным, особенно если вы ловите в темноте. Плавниковые лучи имеют острые шипы, и раны от его зубов часто вызывают болезненные язвы, которые кровоточат, как правило, долго.

    Ловля жереха.

    В последние годы жереха развелось очень много почти во всех реках средней полосы России и Европы. Многие даже и не знают об этой замечательной рыбе. Жерех бывает иногда буквально у наших ног, но почему то многие рыболовы этого не замечают.

    Так вот! Поимка жереха требует от рыбака особого мастерства и умения. Не каждый сумеет поймать жереха на спиннинг. Необходимо не только знать места, которых он держится, но и все тонкости заброса и проводки приманки, а так же знание правильных блесен для ловли жереха.

    Любимыми местами жереха являются водовороты, мелководные реки, плотины. Он, как правило, остается ниже порогов на мелководье вокруг корней, а также на участках с быстрым течением он поджидает стайки небольших рыбешек.

    В стоячей воде жерех обычно стоит в пол воды, но его любимые места возле корней деревьев, возле глубоких ям, присутствие крутых берегов. Жерех очень осторожен, его трудно поймать в прозрачной воде без камуфляжа или маскировки. Другое дело, когда рыбалка на жереха ниже от шлюза плотины, где бурлящие потоки.

    Обычно жерех атакует приманку, которая буквально только коснулась поверхности воды. Есть случаи, когда хищник берет приманку на относительно большой глубине, но это бывает редко в исключительных случаях, и обычно в начале осени. Чтобы понять основной принцип ловли жереха, этого на данный момент вполне достаточно.