Основы ловли линя.

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем Dakota, 26 июл 2015.

  1. Dakota

    Dakota Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Ловля линя.

    Жаркие и душные летние дни. Некоторые рыбаки ждут их с нетерпением, потому что это лучшее время для ловли золотых линей. Теплый летний рассвет. Красные антенны поплавков поднимаются выше зеркальной поверхности воды. Поплавок дрожит, и медленно плывет прочь. Резкая подсечка и рыба на крючке! С конца мая у линя начинается жор перед нерестом, у него большой аппетит и рыбаки имеют больше шансов перехитрить и поймать золотого красавца. Найти правильный водоем достаточно легко.

    Линь населяет болотистые пруды, небольшие карьеры с теплой стоячей водой и обильной водной растительностью. Чем плотнее заросли растений, тем для линя лучше. Линь обитает в заливах озер и прудов, которые зарастают многими водными растениями. Но если вы не уверены и хотите знать, есть ли в озере линь, это можно проверить на рассвете, разглядывая водную гладь в хороший бинокль. Мы должны увидеть поднимающиеся на поверхность из глубины водоема мелкие пузырьки, которые образуют длинные жемчужные ожерелья. Есть другие четкие сигналы, где кормится линь.

    Лини часто поднимают облака мути со дна, а также, когда линевая тропа проходит через тростники, и стеблей растений ритмично вздрагивают и колышутся из стороны в сторону, когда линь задевает стебель боком. Как и лещ, линь часто поднимается к поверхности и их красноватые круглые спины с широкими хвостами не дадут ошибиться рыболову, что это за рыба так вальяжно плывет по своим делам. Прогулка в ясный день может также дать определенную информацию. Линь легко образует стаи в течение дня, двигаясь по своим тропам в пруду. Если ничего не видно поляризованными очками, рекомендуется заметить несколько мест, где возможно быть линю, а затем ходить с места на место, чтобы наблюдать. Рано или поздно линь выдаст свое присутствие.

    Линь, который весит 3,5 кг, считается очень большим, так сказать трофейным. В наших озерах и прудах линь около килограмма считается хорошей добычей. Утром на рассвете и на закате лучшее время для ловли линя. Однако часто бывает, что линь клюет и целый день. Ловля линя ночью - пустая трата времени. Важным моментом в ловле линя является его вываживание. Как никакая другая рыба, линь очень сильный и достойный соперник. Он долго борется с рыбаком за свою свободу, и, как правило, старается сразу уйти в заросли травы или камыша, лишая рыбака шанса на победу.

    Обычно ловят линя поплавочной удочкой, которая должна быть крепкой, и в то же время быть достаточно гибкой, чтобы не сломать колено во время борьбы с крупным линем. Катушка для удочки может быть обыкновенная или безынерционная, разницы в этом нет. Катушка просто обеспечивает успешное извлечение рыбы с длинного расстояния. Поплавок желательно иметь со съемными антеннами.

    Съемные антенны дают особое преимущество. Почти все рыбаки используют только красный или желтый цвет антенны, но черный во многих случаях увидеть немного лучше, особенно на крупных водохранилищах в ясные солнечные дни. С несколькими, окрашенными в разные цвета антеннами поплавков, можно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям освещения. Поплавок крепится двумя стопорами на леске. Монолески с диаметром 0,20 мм достаточно, она достаточно прочная для крупных линей.

    Поводок из более тонкой лески можно не применять. Крючок привязан непосредственно к основной леске. Отгрузку поплавка надо делать так, чтобы видна была только четверть антенны. Когда линь возьмет приманку, поплавок поднимается вертикально над водой. Это метод подъема. Если рыба голодна и не испугана, поплавок просто погрузиться в воду. Приманка должна быть представлена в нужном месте, чтобы иметь больше поклевок.

    Предположим, что в нижней части вдоль берега насыпь. В большинстве случаев приманка подается у подножия насыпи, она равномерно движется по дну. Но опытные рыболовы отметают такую тактику. Потому что часто там бывает скопления ила и мусор из погибших растений. В поисках пищи линь охотно копается здесь. Когда они случайно задевают леску, происходит имитация поклевки. Прикормку в таких местах лучше представить немного ближе к берегу. Там дно чистое и твердое.

    Для прикормки лучше всего использовать не стандартные прикормки, а в основном использовать черви, коноплю и гранулы (пеллетс). В прикормку можно добавить вареную кукурузу. Все это смешивается и используется в качестве прикормки и приманки. Если в прикормке используется пшеница или кукуруза, их тоже можно нацепить на крючок.

    В основном линя ловят под самым берегом на поплавочную удочку, но иногда он может быть на некотором расстоянии. В таких случаях, при дальнем забросе, лучше ловить на фидер или донную снасть. Удилище для дальнего заброса должно быть достаточно мощным, но не грубым. Леска подойдет с диаметром 0,22 мм. Ни в коем случае не следует использовать плетенку. Линь более подозрительней карпа и боится плетеного шнура.

    Для многих рыболовов предпочтительны крючки из толстой проволоки размера №14, на него хорошо нанизывать червя. При ловле на фидер, в фидерную кормушку забивается вот такая смесь прикормки. 500 г пелетса заливаете горячей водой, после 30 минут гранулы превращается в мякоть. Если это все очень жидкое, рекомендую добавить сухой прикормки на линя. Если ловите на кукурузу добавьте несколько зерен.

    Прежде чем сделать заброс кормушки, приманка должна стать более плотной и отвердеть, чтобы быстро не вымывалась с фидерной кормушки. Прикормку можно забросить в точку лова с помощью специальной ложки или при помощи рогатки. Когда линь появится в точке лова, вы увидите, как со дна поднимаются пузырьки воздуха, образую дорожку.

    Вот тут-то линь и начнет ловиться. Поклевки выглядят так. Сначала поплавок пару раз кивнет, затем стремительно начнет двигаться в сторону или резко пойдет под воду. В такой момент надо сразу делать подсечку. Линь рыба сильная. Почувствовав себя на крючке, он постарается скрыться в заросли травы или камыша. Нельзя ни в коем случае ему это позволить. Он забьется в траве и его оттуда уже не вытянуть.

    Ловля линя увлекательная рыбалка, особенно зная насколько линь осторожен и подозрителен, не любит лишнего шума. При ловле линя надо всегда соблюдать тишину и стараться меньше передвигаться по берегу.