Основы ловли карпа.

Тема в разделе "Ловля карпа и сазана", создана пользователем Владислав, 7 май 2015.

  1. Владислав

    Владислав Новичок

    Регистрация:
    7 май 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    В поисках карпа.

    Знаете ли вы, что современный карп родился в Англии во второй половине 20-го века. Каждый год он находит себе все больше и больше поклонников по всему миру. Во многих странах существуют специальные пруды, где карп вырастает до огромных размеров. Ловля карпа и весь процесс рыбалки очень интересен - он включает в себя выбор места, исследования дна водоема, выбор приманки и сам процесс ловли. В ловле карпа всегда есть возможность экспериментов.

    Карповая рыбалка на первый взгляд кажется незначительным занятием, но она требует много энергии, которая включает выбор и подготовку места для ловли, установку рыболовных снастей, замешивание и приготовление прикормки, на все это уходит не менее часа, а иногда и более. Каждый рыбак имеет свой собственный подход к ловле карпа. Если мы не можем долго поймать карпа, это означает, что что-то не сделано должным образом.

    Мы должны знать, что даже зимой карп питается каждый день, но время приема пищи может быть всего несколько минут в день. Те рыбаки, которые тщательно подготовились к ловле карпа – исследовали озеро или пруд, разработали конкретную тактику, выбрали правильную приманку и наживку, без улова не останутся точно. Такой подход в ловле карпа почти всегда дает хороший результат.

    Прежде чем идти на карповую рыбалку, вы должны собрать максимум информации о водоеме: есть ли там карп, какой примерно его размер, узнать глубину и рельеф дна, какую приманку предпочитает карп, какие есть другого вида рыбы.

    Весной карпа ловить предпочтительно на мелководье.Летом в более глубоких водах, как правило, там больше кислорода. В зимнее время карпы часто питаются на мелководье, выходя из глубоких, зимовальных ям, в это время он наименее активен. Задолго до рыбалки, неплохо посетить озеро или пруд, изучить его с эхолотом, контролировать рыбу с биноклем, измерить температуру воды (карп начинает интенсивное кормление, когда вода нагревается до 14-16 градусов). Если возможно, найдите карту и сведению о перспективных местах. Это может принести нам успех в ловле карпа. Все это должно быть принято во внимание на данный период времени года.

    В теплую погоду лучше выбрать участки с малой глубиной. Здесь вода быстро нагревается и карп выходит, чтобы согреться. Это происходит чаще всего во второй половине дня. Особенно для карпа привлекательные места, где много грязи и ила. Карп эти места облюбовывает для нереста, да и после него постоянно туда приходит. Летом, мелководье может представлять интерес только в первой половине дня. В течение дня вода сильно нагревается и содержание кислорода уменьшается, поэтому лучше ловить карпа на глубоких участках озера.

    Когда теплый ветер дует вам в лицо, он не только насыщает участок водоема возле вас кислородом, но и приносит с волнами пищу, за которой следуют рыбы. Даже легкий ветер может резко повысить поклевки карпа. Если вы хотите, чтобы рыбалка была удачной, выберите место, где ветер будет дуть вам в лицо. Вы должны обязательно начать ловлю карпа в теплую дождливую погоду.Сильный дождь является предвестником хорошего клева. Он быстро насыщает воду кислородом, поэтому карп становится более активным.

    Кроме всего, во время осенних дождей, предшествующих сильное охлаждение воды, карп предпочитает глубокие ямы, русла рек, где еще сохраняется температура воды, и только в теплые солнечные дни может прийти в мелководные районы, где есть теплая вода. На осенней ловле карпа рыболов должен быть очень осторожным. Продолжительность поклевки очень короткая. И если карп клюнул и отошел, не надо отчаиваться, нужно снова предложить ему приманку в том же самом месте. Для этого обязательно надо постараться закинуть удилища как можно ближе к тому месту.

    Подготовка к рыбалке на карпа.

    Перед тем как идти на рыбалку, главное решить, на каком расстоянии будут ловить карпа. От этого зависит выбор удилища. С тестом в 2,5-2,7 lbне получится забросить приманку более чем на 60 метров.Мощными удилищами, с тестом в 3,25-3,5 lb, приманку можно забросить на расстоянии более 100 метров. Обязательно проверьте характеристики дна в месте предполагаемой рыбалки на карпа. Если дно илистое вам не нужны тяжелые отгрузки. На твердом дне могут быть использованы грузила и монтаж приманки стандартных конструкций. Если дно имеет корневища, используйте систему само отцепа грузила.

    Характеристика места для установки снастей.

    Если на побережье твердо (асфальт, камень, бетонные плиты и т.д.), лучше всего использовать род-под. Во всех других случаях, предпочтительно, иметь втыкающиеся подставки для удилища. В зависимости от предполагаемого времени ловли карпа, используйте зонт или навес, чтобы можно было укрыться от дождя и ветра.Это может сразу показаться не очень важно и незначительно, но поверьте старому карпятнику, это необходимо. Выберите актуальных снасти, которые показали эффективность в аналогичных условиях.

    Выбор приманки и прикормки для карпа.

    Следующим этапом будет выбор прикормки и приманки, на которую будете ловить карпа. Здесь с этим надо разобраться подробней. Летом карпа следует кормить много, за исключением периодов сильного похолодания. Для ловли на поплавочную удочку хороши будет прикармливать карпа вареной коноплей или пелетсом с добавкой молотой конопли, а так же дроблеными бойлами со вкусом конопли. Не рекомендуется использовать очень много кукурузы, она быстро насыщает карпа в отличие от конопли.

    Весной и осенью, когда температура воды ниже, чем 12 градусов, многоприкормки сразу не надо, потому что предпочтение карпа может быстро измениться. Как часто, в это время года бывает, утром он предпочтет один вид приманки, в обед захочет совсем иное, а к вечеру опять поменяет свои вкусы. На предпочтения карпа влияют и изменения температуры воды, и химический состав, и много других факторов. В Англии на одном из частных водоемов произошел такой курьез, когда карпы, попробовав бойлы и почувствовав угрозу от этой приманки, отказались напрочь даже приближаться ко всему, что хоть отдаленно напоминало бойлы.

    Если дно сильно илистое, надо использовать плавающие приманки, такие как плавающие бойлы или что-то похожее. Такая приманка труднее погружается в грязь и карпу легче ее найти. Если есть трава на дне, так же надо использовать плавающие бойлы. Если в озере или пруду много леща, карася, плотвы и других рыб, ловля на червя или кукурузу будет проблематична, такая приманка просто может не дождаться карпа.

    Но такие приманки часто дают хорошие результаты, особенно если в озере присутствует крупный карп. Здесь важным аспектом является размер приманки.В диких озерах лучше использовать небольшие приманки, такие как бойлы диаметром 10-14 мм и можно менее. Другое дело, когда ловля карпа на реке. Тут размер бойлов должен быть крупнее, диаметром 20-24 мм.Маленькие приманки будут быстро съедены леща и другими рыбами.

    Учитывая эти соображения, рыболов должен сначала выбрать нужный ассортимент прикормки и наживки. С чего начать, когда мы прибыли на озеро или пруд? Сборка и установка рыболовных снастей, монтаж палатки, измерения глубины и анализ водоема?

    Лучше всего сначала посмотреть на поверхности воды, пользуясь специальными очками и биноклем. Можно и нужно сразу обнаружить карпа визуально. В том месте где «пасется» карп, можно увидеть характерные большие пузыри на поверхности. Такие пузыри не надо путать с мелкими пузырьками леща или линя. Это означает, что карпа кормится, показывая вам, где вы можете найти его. Не удивительно, что девиз английской компании MSF, которая производит снаряжение для ловли карпа, гласит – «Look at bables», что в переводе означает «смотри на пузыри»!

    Если вы не нашли карпа, начните искать место, где вы можете предложить ему приманку. Из практики замечено, что карп чаще прячется возле корневища и другие неровностей на дне, возле водных растений, особенно лилий. В течение дня, растения выделяют кислород. Для карпа это как кислородная подушка для больного, особенно в жаркий летний день. Ночью карп отходит подальше от растений, потому что те в темное время суток наоборот поглощают кислород. В корнях карп часто находит не только приют, но и еду.

    Теперь пришло время обосноваться и устроить стоянку для рыбака. Делайте это ответственно. Сделайте ваше место комфортным и удобным для рыбалки, особенно когда дело доходит до еды и сна. Правильная организация места рыбалки позволит вам сохранить хорошие воспоминания и получить удовольствие от рыбалки впоследствии. Обустраиваясь, не забывайте поглядывать на водоем. Озеро должно быть под постоянным контролем - контролировать, анализировать и делать выводы.Например, вы можете увидеть характерные всплески вокруг маркера, то есть, это показатель что на место прикорма подошел карп.