Ловля карпа на пруду.

Тема в разделе "Ловля карпа и сазана", создана пользователем Артур, 11 май 2015.

  1. Артур

    Артур Новичок

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армавир
    Ловля карпа на пруду.

    Я знаю, что сейчас трудно найти небольшие, неглубокие пруды, в которых обитают хорошие карпы, не выловленные браконьерами. Поэтому, я думаю поделился некоторыми соображениями в этой статье, опираясь на свой собственный опыт и наблюдения, которые могут помочь тем из вас, кто решит искать удачи в таких прудах и озерах. Лично я люблю ловить карпа на небольших прудах (100 метров в длину и 50 метров в ширину). Потому что именно в таких прудах могут быть рыболовные сюрпризы, которые могут принести не только трофейного карпа, но и в целом сделать рыбалку эмоциональной, потому что рыбалка в таких местах состоит из наблюдения, хорошей тактики, хитрости и уникальной борьбы с карпом.

    Прежде всего, замечу, что количество карпа в таких водоемах ограничено, попросту говоря его мало. Но, как правило в таких прудах карп бывает крупным и очень осторожным. Я знаю, что рыбаки народ азартный, и каждый хочет похвалиться своим уловом. Но помните одно, поймав карпа и не отпустив его обратно, он уже никогда не порадует рыбаков своей поклевкой и никогда не повысит адреналин у рыболова. Так что давайте уважать карпа и придерживаться принципа "поймал-отпустил"!

    carp-lovlya-forum-artur.jpg

    Особенности ловли карпа в пруду.

    Как я уже сказал, количество карпа в этих прудах является относительно небольшим. Природные продукты состоят в основном из личинок, червей, мелких креветок, а иногда и озерных моллюсков. Заброшенные карьеры и пруды, обычно густо заросшие камышом и другой растительностью, что обеспечивает хорошие условия для развития различных экосистем, которые делают эти воды богатыми натуральной пищей. Следствием этого для нас рыбаков является то, что карп не зависит от пищи, которую мы ему предлагаем.

    Дно в основном сильно заилено и часто имеет большие возможности. В некоторых карьерах, в которых копали ямы для добычи гравия, есть разные зоны - одна мутная и одна каменисто-гравийная. Места там, где проходит граница между зонами, особенно интересны для нас, а также мелкие районы вдоль побережья, около камыша и места с травой.

    Средняя глубина, как правило, на таких прудах около 2 м. Ввиду относительной мелководности, карп очень чувствителен к капризам погоды, особенно внезапные изменения в атмосферном давлении и температуре. Ветер также играет большую роль в поведении карпа.


    Поведение карпа на малом пруду.

    Карп любит береговую линию в основном потому, что возле нее разнообразие богатой пищи. Я всегда смотрю на специфику водоема: нависающие деревья, камыши, кувшинки и другие вещи, которые дают пищу и безопасность карпу, если нет постоянного присутствия шумных людей на берегу.

    Границу между различными типами дна, о которых я говорил, вы можете легко найти, выполнив несколько бросков маркера с поводком 80 г. В этих водоемах рыба не остаться на одном и том же месте, карп "патрулирует" по одному и тому же маршруту, который включает соответствующие районы. Интересно, что каждый день он посещает конкретные места в определенное время, однако это является лишь общим фактором! Даже если карп клюнул именно на своей тропе возле камыша, ничто не помешает этому или другому карпу минут спустя клюнуть на другом удилище, расположенном рядом с их тропой - 10 метров и дальше.

    Расставив свои удилища, я не сижу на месте, хожу по берегу, чтобы просмотреть береговую линию и визуально обнаружить присутствие карпа. На удилищах стоят сигнализаторы с пейджером, поэтому я смело могу отходить до 300 метров. Ночью я заметил, что карп больше крутится в прибрежных районах – задерживаясь часто на одном месте, если спокойно. Если вы нашли, где карп постоянно обитает, поклевки могут начаться буквально через несколько минут после заброса снасти.

    Тактика ловли карпа.

    Весной, летом и осенью тактика ловли практически не отличается. Я в зависимости от водоема и присутствия карпа придерживаюсь к двум основным тактикам:

    - Если у меня есть водоем с относительно хорошей плотностью карпа и других мирных рыб, и, таким образом ситуация повышенной конкуренции за пищу, прикармливаю свое место достаточно плотно. Чаще всего я приезжаю заранее несколько раз, и всегда прикармливаю место смесью бойлов и кукурузы. Кукурузу в смесь добавляю и консервированную и запаренную.

    - Если у вас есть пруд, где карпа очень мало, и нет конкуренции за пищу, закорм делаю прямо на месте, перед раскладыванием снасти. Использую в день рыбалки ПВА-пакеты, заполненные смесью бойлов и гранулированного рыбного корма. Бойлы для прикормки беру разных размеров и разного цвета, чтобы карп привык к этим бойлам. Многие рыболовы карпятники советуют применять прикормочные бойлы двух-трех различных видов, разных размеров и разного времени растворения. Еще хорошо создать посредством прикормки ароматизированное облако. Это достигается за счет отдельных бойлов, замоченных на сутки в Dip – сиропах.
     
    Sun-Gold нравится это.