Какие аттрактанты лучше применять.

Тема в разделе "Аттрактанты для хищника", создана пользователем Sun-Gold, 29 апр 2015.

  1. Sun-Gold

    Sun-Gold Администратор

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Идея привлечения рыбы через их чувства обоняния давно известны и полностью документированы. Это хорошо известный факт, что акулы могут учуять и следовать по кровавому следу за многие километры, всегда внося коррективы, как они воспринимают разницу в уровне содержания запаха.То же самое касается сома, они всегда ловились на специфично вонючие приманки в течение многих лет.Лосось имеет способность к обонянию химикатов, выделяемых человеческой рукой. Попадая в воду вверху по течению от них, заставляют лосося прекращать поиск пропитания, пока все подозрительные запахи не исчезнут в акватории.

    Поэтому мне как химику очень интересно, услышать рыбака, который не верит в использовании рыбных ароматизаторов или аттрактантов. Один мой знакомый, работающий для одной из ведущей в мире парфюмерной компании, рассказал мне, какое особое отношение к использованию феромонов в этой индустрии. Феромоны вырабатываются и используются практически всеми животными (олень, лось, собака). Насекомыми (муравьи, бабочки, жуки и т.д.), а также и людьми (мужчины и женщины).Так запах играет важную роль всех существ на земле, либо в питании, страхе, полете или сексуальной реакции.

    Имея дело с рыбой, особенно с хищником, запах играет не очень важную роль. Будь то щука или судак, или окунь, они обычно находят свою жертву визуально или по звуку в первую очередь.Последним фактором атаки является запах. Пусть это может быть одним из последних факторов для поимки добычи, он по-прежнему служит очень важной частью в жизни хищной рыбы. Но присутствие феромонов испуга раненой рыбы, моментально активизируют хищника на поиск и атаку потенциальной жертвы.

    Для того чтобы достичь до органов обоняния рыбы, запах должен быть распространен в воде. Масло и вода не смешиваются, поэтому ароматы, которые на основе масел, как правило, образуют крупные (гидрофобные) молекулы в воде.Хотя эти молекулы из масел не растворяются, но они все же распространяются в воде из-за различных факторов, таких как течение воды или движение приманки или наживки, на которые ранее были нанесены маслянистые аттрактанты. Когда щука или судак слышат и чувствуют присутствие пластиковой или силиконовой приманки, они приблизятся, чтобы исследовать движение.

    Аттрактант, который применялся к приманке уже начал распространяться в воде. Приблизившись на некоторое расстояние, у хищника начинает работать обоняние. Это подталкивает его к совершению атаки. Как только приманка окажется в пасти, вступают в дело вкусовые рецепторы рыбы. Если ей что-то не понравится, она тут же выплюнет вашу приманку, не давая вам время на подсечку. Но если вкус и запах не противоречит знакомому, хищник будет удерживать приманку, тем самым повышая вам шанс на его поимку.

    На протяжении многих лет экспериментов в лаборатории и на озерах, было выявлено что работает, а что наоборот отпугивает рыбу. Во-первых, водорастворимые аттрактанты быстро смываются водой и их приходится часто наносить на приманки, почти на каждый заброс.Такое применение будет для всех водорастворимых (гидрофильных) аттрактантов и ароматизаторов. Другими условиями для применения являются маслянистые (гидрофобные) аттрактанты. Как мы все знаем, масло и вода трудно смешиваются.Теперь вы можете думать, что аттрактанты на основе масел лучше работают, чем водорастворимые. Так как они дольше держатся на приманке. При обволакивании сухой приманки масло, конечно, образует плотное покрытие. Когда хищник хватает приманку в пасть, он получает мельчайшие капельки масла, которые медленно расходятся в воде. И представьте себе, как у него во рту практически взрывается большое количество аромата или очень плотный вкус. Естественно хищник сразу же выплюнет такую слишком не правдоподобно вкусную приманку. Как многие рыбаки шутят, и они правы – «что занад-то, то не здраво»!

    Теперь, если вы хотите иметь лучшее из лучших в области аттрактантов, мы должны обратиться к химии, чтобы дать вам немного информации и помочь в выборе аттрактанта.Лучший аттрактант, который я мог когда-либо представить себе, должен иметь возможность хорошо держаться на приманке (гидрофобный), и одновременно хорошо растворяться в воде (гидрофильный).Идеальным вариантом были бы сильным пахнущие аттрактанты, легко растворимые в воде. За счет высокой концентрации запаха и вкуса. Но опять же я вам напомню, слишком большое количество аромата попросту отпугнет хищника от приманки.

    Вот теперь самое время вспомнить о феромонах. Эти химические вещества практически не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Больше узнать о волшебных свойствах феромонов вы можете в статье на сайте магазина « Феромоны рыб секретное общение» . Также я посоветовал бы вам ознакомиться и с этими статьями, если вы хотите эффективно применять аттрактанты и ароматизаторы.