Питание карпа

Тема в разделе "Ловля карпа и сазана", создана пользователем Sun-Gold, 30 июл 2015.

  1. Sun-Gold

    Sun-Gold Администратор

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Состав пищи карпа.

    Каждый рыболов выбирает приманку для ловли карпа свою собственную, используя опыт прошлой рыбалки и возможностей. Основные компоненты приманки в карповой ловле описаны в литературе и наукой доказано, что целесообразно использовать. В естественных условиях карп ест то, что в озере, где он обитает, зоо- и фитопланктон, придонные организмы, водную растительность. Эта пища содержит все необходимое, что нужно для жизнедеятельности карпа.

    В производстве сбалансированных прикормок и кормов применяются те вещества, которые находятся в естественной пище карпа, физиологически активные вещества, белки, аминокислоты, жиры, углеводы, минеральные элементы, витамины, а также целлюлоза и компоненты животного происхождения. С изменением возраста, изменяется и потребление карпом белка. Содержание белка (личинок) в 45-60% является приманкой для молодого карпа, 26-30% для взрослых рыб. А среднее потребление белка карпом 26%. Содержание белка должно быть сбалансировано с количеством жиров и углеводов, иначе они не будут использованы экономно в качестве источника энергии.

    Аминокислоты представляют собой компоненты белка. Белок в организме карпа синтезируется из аминокислот в процессе поглощения пищи. 24 аминокислоты составляют белок и делятся на: важные, частично взаимозаменяемые и взаимозаменяемые. Незаменимые аминокислоты очень важны для организма карпа. Они включают аргинин, валин, гистидин, лецитин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин. Молодые карпы более чувствительны к незаменимым аминокислотам, чем взрослые. Постоянная нехватка одной незаменимой аминокислоты является нарушением метаболизма, замедляется рост рыбы, повышенная восприимчивость к болезни.

    Жир является источником энергии, он содержит витамины A, D, E, насыщенные и ненасыщенные кислоты. Наиболее, важными являются - пальметиноват, олеиновая, линолевая, линоленовая и стеариновая кислоты. Важно, чтобы они постоянно накоплялись в организме карпа, чтобы уменьшать усталость у рыбы. Оптимальное содержание жира в приманке является 2-8%. Особенностью пищеварительной системы карпа является низкая секреция инсулина, который участвует в углеводном обмене, так как углеводы плохо усваиваются у карпа. Если их в приманке в избытке, печень у карпа зарастает жиром.

    Тем не менее, углеводы это источник энергии, находящийся в приманке. Они делятся на простые и сложные. Углеводы для карпа необходимы. Вот некоторые простые углеводы - рибоза, глюкоза, фруктоза, галактоза, которые стимулируют пищеварение карпа.
    Витамины также необходимы в рационе карпа. Они нужны для поддержания обменных процессов в организме рыбы, синтез ферментов, улучшение всасывания всех необходимых элементов питания.

    Дефицит витаминов искажает обмен веществ и задерживает рост карпа. Дефицит витамина B приводит к нарушению углеводного обмена, витамина D - ухудшение обменных процессов в костной ткани, витамина Е - нарушение окислительно-восстановительных реакций. Поэтому в рацион карпа был введен витамин D с высоким содержанием жиров (высокое содержание в рыбных кормах и костной муки), витамина Е для стимулирования роста. В выращивании карпа старше двух лет содержания кальция в корме не должно быть меньше, чем 1% фосфора - 0,75%. Как минеральная добавка, в прикормку включают мел - 1-2%, который для ферментов является катализатором, которые ускоряют химические процессы в организме.

    После химической реакции ферменты остаются в предыдущем количестве. Активность ферментов зависит от температуры и отражается в строгих рамках диапазоне рН. Температура воды более 55 градусов снижает активность ферментов. Например, пепсин работает при рН 1,5-2, амилазы при рН 4,7 до 5,2, трипсин - при рН 6,6 до 7,1. Кроме того, каталитическая активность ферментов зависит от наличия микроэлементов - железо, медь, марганец, магний, молибден и цинк. Свинец, серебро и ртуть задержать их действия. Рыбы, которые не имеют желудок, не производится пепсина, его функцию выполняет трипсин в тонкой кишке.

    Основные ферментные препараты в продуктах питания для карпа protosubtilinat ГЖ и amilosubtilinat ГЖ. Они работают оптимально в 50-55 градусной температуре и рН 6,0. Количество в рационе не должно быть более чем на 0,05% (50 кг на тонну корма). При обогащение пищи лучше всего использовать премиксы, специально предназначенные для комбинированных рыбных продуктов, которые при естественном питании карпа не содержат целлюлозу.

    В современном пищевом сочетании внимание уделяется соотношению белков, жиров и аминокислотных углеводов. Потребность в питательных веществах для каждого карпа своя, индивидуальная, с учетом типа рыбы, ее возраста, и при наличии естественной пищи в пруду. И когда мы ловим карпа, легче его поймать, когда знаем в деталях его физиологические потребности в той или иной период сезона. Рыбаки на щуку, сига и других хищников почти всегда знаю, где их искать, их предпочтения в еде. Почему бы не применить тот же принцип и в ловле карпа?

    Сегодня рыболовные магазины изобилуют огромным количеством гранул (комбикормов специально для карпа), подготовленные зерновые и порошкообразные смеси, приготовленные из различных морепродуктов и зерновых. И самое главное, эти прикормки и приманки являются сбалансированными содержанием белка и жира, содержат оптимальный набор минеральных и витаминных добавок. Рыболову остается только выбрать сезон и условия окружающей среды для соответствующей прикормки или приманке.

    Если приманка содержит много жира, при низкой температуре 10-14° С он в течение долгого времени задержит распространение остальных компонентов в воде. Чтобы избежать этой неприятности, рекомендуется приманки с небольшим количеством жира и других добавок - (Original, КОИ и XL от Dynamite Baits. Мотыль, красный перец и Ocean Protein от Vision). К сожалению, нет универсальной приманки и прикормки для удовлетворения физиологических потребностей каждого карпа.

    Есть достаточно много типов приманок и прикормок, которые более или менее стабильным на протяжении всего рыболовного сезона. И это понятно, потому что в разное время, и в разных условиях окружающей среды, а также в разные сезоны у карпа физиологические процессы протекают по-разному. Можно только примерно выбрать приманку для карпа в сезоне, которая наиболее удовлетворяет потребностям карпа данного возраста и пола. Утверждения о "балансе" состава прикормки и наживки без условий и рекомендаций по их использованию это заблуждение для покупателей.

    Чтобы правильно использовать приманку или наживку, должно быть хотя бы слабое представление об их составе. Производители выпускающие товары для ловли карпа и прикормки, которые хорошо привлекают карпа, всегда на упаковке пишут состав продукта и химические элементы, применяемые для производства данного продукта. Хорошие производители прикормки для карпа, всегда описывают состав смеси, и это является честным по отношению к рыболовам.