Основные правила ловли щуки.

Тема в разделе "Щука", создана пользователем Антон, 4 май 2015.

  1. Антон

    Антон Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рыбалка на щуку.

    При ловле на спиннинг первым объектом, несомненно, является щука. Эта хищница обитает практически везде. Иногда ее размер приводит в восторг, как начинающих, так и опытных рыболов. Щука постоянно голодна, сильна и обладает почти полным отсутствием претензий к приманке. Щука активно ловится с марта до глубокой осени, но лучше всего во время активного кормления весной - приблизительно через 10-15 дней после нереста, и осенью, когда вода начинает охлаждаться и растительность ложится на дно. Весна короткая и трудно определить, когда щука наиболее активна. Для охоты весной, надо постоянно следить за озерами и реками, и при первых признаках, что щука активно стала охотиться, надо ехать в поисках этой зубастой хищницы, на рыбалку. Осенний период больше и точнее.

    Чтобы успешно ловить щуку на спиннинг, надо хорошо знать щучьи места охоты и время ее выхода. В озерах молодые щуки 2-3 кг, как правило, держатся около растительности, в местах скопления мелких рыб. Щука, обитающая в траве, обычно охотится на поверхности, ее можно часто увидеть по блеску чешуи во время атаки на жертву. Довольно часто щука в таких местах хватает приманку в момент падения на поверхность. Схватив ее, щука пытается погрузиться глубоко и энергично тянет вниз и всегда выходит на чистое место. Останавливается она, как правило через 10 - 20 метров. Тогда и надо делать подсечку и она может быть легко доведена до лодки.

    Когда щука почувствует опасность (рыболов, лодка), она быстро погружается на глубину или пытается уйти в заросли камыша или травы. Если ей не удается освободиться от крючка, щука начинает выпрыгивать из воды и трясти головой, пытаясь отцепиться от тройника. Многие советуют немедленно отпустить фрикцион на катушке и дать слабину. После таких нескольких прыжков щука успокаивает быстро и легко позволяет подтянуть себя к подсаку. Но некоторые экземпляры борются до последнего, дают почувствовать силу адреналина у рыболова. Это достойно восхищения и уважения щуке за ее стремление вернуть себе свободу.

    Существуют доказательства, что самые крупные щуки обычно держаться на глубине у дна. Если вы хотите поймать трофейный экземпляр, должны подготовиться к ловле донных щук. «Мамки» предпочитают держать более глубоких мест, но и утром в растительности, в заливах, можно наткнуться на крупную особь, которая вышла на очередную охоту. При ловле щуки в конце лета, от 11 до 17 часов, мы не должны охотиться на одном месте более 15-20 минут. Но при ловле донной щуки придется стоять в одном месте в течение нескольких часов, бросая блесны возле корневищ или затопленных деревьев, так как крупная щука всегда стоит в засаде, используя скрытность. Сопротивление крупной щуки очень большое. Схватив приманку, она упрямо держит глубоко, и вы можете ее поднять на поверхность только после долгой борьбы. В пику сопротивление щука ходит около 20 метров вокруг лодки. При подъеме рыба не стоит тянуть с большой силой, так как она открывает рот и пытается выплюнуть наживку. Если вы заметили, что щука открывает рот, немедленно прекратите подмотку и ослабьте фрикцион катушки. Крупную щуку лучше всего поднять из воды подсаком.

    Ловля щуки на реке отличается от охоты на озере. Условно, ловля щуки делится на ловлю на мелководье и на глубоководье. Охота на мелкую щуку требует умения маневрировать спиннингом, быстрой реакции при обнаружении, когда она охотится за мелкой рыбой. Чаще всего скопление щук встречается возле водоворотов мельниц и ниже шлюзов. На течении щука держится далеко от основного потока, прячась за выступ камня или растительность. В прозрачной воде можно увидеть, как щука выпрыгивает из засады, и стремительно нападает на приманку. Схватив ее, она резко поворачивает назад и пытается скрыться в своем убежище. На реке и озере щуки клюют одинаково, за исключением того, что на реке щука быстро отстраняется и, таким образом, часто обнаруживается даже без усилий рыболова.

    Озерные щуки короче и толще, чем речные. Ее окраска темнее, движения резкие, сильное сопротивление при поимке. Речная щука быстрее, более стремительна во время атаки и отхода. Может делать мгновенные развороты на 180 градусов. Самки щуки (мамки) на реке могут достигать огромных размеров, особенно в крупных реках, таких как Дунай, Дон, Днепр и Припять. Для охоты на крупную щуку, используйте очень большие приманки. В крупной щуке все сопротивление построено на силе. Замечено, что прыжки в воздухе совершают только щуки массой не более 1,5 - 2 кг, редко крупные экземпляры выпрыгивают из воды.