media
    Вы уверенны, что рыбы молчат? Да, они не обладают речью, но это не означает, что они молчат в полном смысле. Ученые доказали, что рыбы общаются при помощи специальных сигналов. Эти интересные, не до конца изученные существа вырабатывают химические вещества - феромоны рыбы, которые и подают соответствующие сигналы себе подобным.

    Интересно, что у рыб тоже есть органы обоняния и вкуса, вот они и улавливают химические сигналы, которые передаются, благодаря этим самым биологически активным веществам. Растворяясь в воде, они воздействуют на нервные окончания и слизистую ноздрей рыб.

   Не думайте, что эти хладнокровные животные не способны различить запахи, которые, казалось, затеряются в водном пространстве. Отнюдь, у них довольно острое обоняние. Не поверите, но оно сильнее, чем у собаки. К рыбам с самым острым нюхом относится угорь, который распознает самые разнообразные запахи, если даже это пахучее вещество разбавлено в 24 степени раз.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

    Выделяемые рыбами химические составы выполняют много функций, к которым относится феромон стаи (образование косяков), родительское, а также брачное поведение. Кстати, самые активные половые феромоны рыбы, они играют особую роль в ухаживании за рыбами-самками. А те, в свою очередь, сами выделяют вещество, которое успешно привлекает самцов. Интересно в этом смысле ведут себя сомы-кошки, их самец метит территорию, чем не только привлекает самок, а и отпугивает своих соперников. Вот таким образом происходят отношения между рыбами, способствующими их размножению.

    Мир рыб заманчивый, таинственный и неизведанный. Очень многое еще не изучено в подводном мире. Например, мало кто знает, что некоторые виды живородящих рыб выделяют такие вещества, феромоны, состав которых дает сигнал малькам о возможной опасности, и они немедленно прячутся во рту своих родителей.

   Если проследить за поведением, например, аквариумных рыбок, мы замечаем, что их поведение не хаотично, а напротив, вполне осознанно. Взять хотя бы их активность во время кормления, когда они дружно слетаются к столу. Одна из рыбок попробовала корм, и тут же подала сигнал остальным - кушать подано!  О действиях, функциях и особенностях выделяемых рыбами химических веществ можно долго говорить, это направление – широкое поле деятельности для ученых. 

    Если практически применять феромоны рыбы, важно знать, что их можно синтезировать искусственным путем, потом использовать для создания уникальной приманки для ловли рыбы, ее можно добавлять в обычную прикормку. Это ли не находка для тысяч любителей рыбалки!

   Специальные ингредиенты, которые входят в смесь аттрактантов с феромонами рыб, очень активно провоцируют тех на поклевку. Подобная приманка выглядит по - разному, имеет резкий специфический запах, хорошо растворяется в воде. На нее отлично ловится крупная плотва, форель, лещ, карась, окунь, карп. Но натуральные феромоны рыбы для обоняния человека недоступны, хотя уже и выделены и практически используются.

    Может это кому-то покажется переходом допустимых границ, но ученые полагают, что с помощью синтеза феромонов рыбы можно будет управлять поведением их. Конечно, с учетом того, что человек – существо разумное, он не станет злоупотреблять этой возможностью, а ограничится только практическим применением для рыбалки. В будущем планируется широкое использование в аквакультуре научных достижений в этой области. Учеными будут открыты и  другие феромоны рыбы, а это повлечет за собой новые направления.

    Очень хотелось бы, чтобы дальнейшие открытия и разработки в области феромонов рыб, были одинаково полезны как человеку, так и всему живому, окружающему его, чтобы мир наш стал совершеннее, прекраснее, а не подвергся мутации со стороны тех, кто сильнее.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.