media

    В водоемах России и Беларуси водятся рыбы, которые не являются объектом любительской ловли, но интересен их образ жизни. В тоже самое время они  хороши как наживка на хищную рыбу в качестве живца.


Горчак - маленькая (не более 8 см) малоизвестная рыбка.   По форме тела напоминает небольшого карасика. Самцы во время нереста окрашены в радужные яркие цвета. Чешуя сравнительно крупная, глаза бледно - жел­тые с оранжевым пятном в верхней половине. По обеим сторонам глаз и рта расположены небольшие белые бородавки.

 

   Эта рыба может жить в заливных озерах, прудах, но всегда выбирает песчаное или каменистое дно, из­бегает тины и ила. Питается исключительно водными растениями и поэтому мясо имеет несколько горьковатый вкус, отчего рыба получила свое название. Живет горчак небольшими стайками, особенно во время нереста, причем количество самцов значительно меньше, чем самок. Распространение его зависит от наличия больших двустворчатых раковин, в мантию которых самки откладывают икринки.

 

   Нерест горчака происходит необычно. Самки выпускают икру через особую красноватую трубку, доходящую до конца хвоста. Икринки относительно крупные, немногочисленные и вы­пускаются в течение длительного времени (с мая по август). По мере выхода икры трубка укорачивается и образует красноватую бородавку. Из-за горького вкуса и небольшой величины горчак не пригоден в пищу.

 

    Гольян обыкновенный   своей очень мелкой, нежной малозаметной чешуйкой, брусковатым толстым тулови­щем и яркой радужной раскраской легко отличается от всех других рыб из семейства карповых. Эта маленькая рыбка размером до 10 см сравнительно широко представлена в водоемах республики.

 

   Обычно она обитает у каменистых и песчаных берегов озер, рек и небольших речек, любит холодную, чистую воду, ведет стайный образ жизни. Летом гольян находится в верхних слоях воды, питается червем, опарышем, мухой, стрекозой и др. Из-за небольшой величины гольяна редко ловят рыболовы-любители. Обычно его используют в качестве наживки при крючковом лове окуня, судака, жереха, голавля и особенно налима.

 

    Гольян озерный - самая маленькая рыбка из семей­ства карповых.  Он водится в карьерах, прудах и даже канавах. Местное название его авдотка. Рыба смелая, жадная, надоедливая, клюет весь день на любую насадку, чем очень мешает при ловле карасей.

 

    Бычок-песчаник   распространен в крупных притоках Днепра, Припяти, Сожа, низовьях Березины. В поймен­ные озера, малые речки не заходит, избегает холодных ключей. Изредка встречается в речных заливах с чистым песчаным дном. Любимые места обитания - песчаные перекаты с умеренным течением.

 

   Половозрелым бычок-песчаник становится в возрасте 2 лет. Икрометание порционное. Нерест проходит в мае - июне. Самец перед началом нереста устраивает из травы примитивное гнездо, затем активно охраняет в нем икру и молодь. Плодовитость невысокая.

 

   Подобно всем рыбам, у которых отсутствует пла­вательный пузырь, бычок ведет донный образ жизни. Питается донными организмами, особенно личинками хирономид. Осенью собирается в большие стаи и уходит на глубокие места, где залегает на всю зиму.

 

   Ловится он на поплавочную удочку и донку на червя. Попавший на крючок и вынутый бычок рас­топыривает все плавники и принимает угрожающий вид. Однако брать его можно, не опасаясь укола, так как все плавники у него мягкие, без колючих лучей. Бычка-песчаника можно отнести к красивым и вкусным рыбам. Он достигает 20 см длины и нередко встречается в улове рыболова-любителя.

 

    Бычок-подкаменщик - уже не редкий для наших водоемов обитатель,   отличающаяся от других плоской головой, воору­женной с каждой стороны загнутыми шпорами. Тело его без чешуи, глаза красноватого цвета, обращены кверху, грудные плавники длинные и широковатые.

 

   Живут они по одиночке, в небольших, мелководных речках, держат­ся всегда около дна и под камнями, отчего их так и назвали. Очень прожорлив, кормится в всевозможными рачками, во­дными жуками и стрекозами, ворует лягушечью и рыбью икру. Он редко бывает в длину более 10-13 см.

 

   Подкаменщик как редкие рыбы устраивает гнездо. Перед нерестом (в апреле) самец вырывает небольшое углубление в песке под камнем и охраняя, поджидает самку. Других самцов он отгоняет, а мелких даже заглатывает. Отложенную самкой красновато-желтую икру самец оплодотворяет и сторожит в течение четырех-пяти недель, пока не вык­люнется молодь. В это время его трудно отогнать от гнезда. Бычок редко попадает в невод, еще реже на удочку, однако хорошо известен рыболовам. Рыба смелая, нена­сытная, жадно клюет на червя со дна. Мясо бычка вкус­ное, после варки приобретает красноватый цвет.

 

    Верховка - маленькая рыбка,  очень широко распро­страненная в наших водоемах. Она значительно отличается по размерам от уклейки и редко когда вырастает больше 7см. Встречается в заболоченных местах, где обитает только карась. В больших водохранилищах и озерах верховка собирается в большие стайки, курсируя взад и вперед, высовывая го­лову из воды, ложась на бок и блестя на солнце.

 

   Кормится в основном насекомыми, попавшими в воду, и также подбирает все на поверхности. Верховка на снасти не попадается и для еды не подходит. Эта рыбка очень вредна для прудов, так как в большом количестве поедает икру карпа и карася. Ее ловят только для использования в качестве живца на крупных окуней. В местах, где много верховки, окунь на червя практически не ловится.

 

    Угорь - своеобразная, ценная промысловая рыба,    Ловля угря очень вкусное и качественное мясо его практически имеет  хорошие пищевые качества. Он не похож на других рыб по всем параметрам, как и амфибии, он может длительное время обходиться без воды, переползая из одного водоема в другой.

 

   Тело угря похоже на змеинное. Все плавника срослись вместе, на брюхе плавников нет. Зубы очень острые и их много. У мо­лодых особей спина темно-зеленая или буроватая, брюшко и бока желтые или белые; у повзрослевших - спина  черная, брюхо и бочки с серебристым оттенком.

 

   Родина европейского угря Саргассово море. Здесь он нерестится на больших глубинах при температуре 7° и солености не менее 35 %. Угорь любит чистую прозрачность, поэтому обитает обычно в озерах с большим количеством родников. Держится вблизи зарослей, где обитает много разнообразной молоди рыб, и разных личинок, но при этом чтобы было глубоко.

Вырастая до определенных размеров, взрослые угри уходят на глубину, так как являются все-таки донной рыбой. В основном питается в темное время суток, имеет отличное зрение. Угря считают чистильщиком озер, так как он в больших количествах уничтожает сорную рыбу, типа ерша, уклейку и окуня.

 

     Минога – очень интересная рыба, которую многие рыбаки знают. Это отличный живец для ловли хищной рыбы. Особенно она ценится теми, кто любит ловлю судака. В разных местах миногу называют по разному - сиг, вертенка, пескоруйка, угрица. Но правильное ее название - личинка миноги. Она любит селится на тихих без течения участках реки или ручья.

 

   Обнаружить миногу очень сложно, так как она постоянно прячется в иле или песке. Вырастая до 10-15см. личинка превращается во взрослую особь, и начинает нерестится, достигая 5-6 летнего возраста. Нерест обычно бывает зимой или ранней весной. Нерестилище находится на быстрых, каменистых участках реки или ручья. После нереста минога погибает. На рыболовные снасти эта интересная рыбка не ловится.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.