media

Бойлы для рыбалки – что это такое?

   Бойлы – это шарики из теста, которые были названы в честь самого производства этой приманки. Название происходит от английского слова «кипеть», это сам процесс приготовления бойлов. Таким образом, этот классический способ приготовления дает бойлам их имя.

Бойлы для рыбалки

   В настоящее время производится два вида бойлов, тонущие и плавающие. Плавающие бойлы имеют название поп-апы, от английского слова «pop-up» - всплывающий. Но ошибочно думать, что шарики из теста кипят в воде. На самом деле кипение происходит на пару. Поэтому бойлы не просто варятся, они парятся, и за счет этого бойлы имеют абсолютно другую структуру, чем тесто, сваренное в воде. Так обстоит дело с приготовлением классических, тонущих бойлов.

Каковы плавающие бойлы?

   Плавающие бойлы отличаются от тонущих бойлов способом их производства. Поп-апы можно сейчас купить в рыболовных магазинах, выбор их достаточно велик. Но как известно, эти бойлы делаются по стандартным технологиям, поэтому различия у них не велики. В основном это стандартные формы и стандартные запахи.

Плавающие (pop-up) бойлы

   Бойлы, которые готовятся рыбаками, обладают более хорошим качеством реагирования рыбы на приманку. А суть этого заключается в том, что рыболов, создающий определенный вид бойлов знает, на какой запах и вкус будет реагировать рыба именно в этом регионе. Поэтому как правило, самодельные бойлы по работоспособности превосходят фирменные.

   Но это не значит, что надо игнорировать покупные бойлы. Фирмы, создающие этот продукт, основываются на практике и испытаниях бойлов в реальных условиях. Поэтому некоторые брендовые прикормки так высоко ценятся среди рыбаков. И только копии, так называемые подделки, по незнанию, могут спровоцировать отказ рыболова от их использования. Поэтому надо внимательно относиться при выборе и использования бойлов для рыбалки.

   И основное отличие плавающих бойлов,  от тонущих. Поп-апы создаются путем использования высоких температур, они готовятся с применением микроволновых печей. Сушка их происходит высокочастотными токами. Поэтому структура, плавающих бойлов основана на наличие воздушных прослоек в структуре продукта. Этим и достигается эффект плавучести бойла.

  При самопроизводстве поп-апов, есть еще один вариант усиления плавучести бойла. В тесто, шарик закатывается кусочек пробки от банальной бутылки импортного вина. Плавучесть бойла при этом возрастает в 2-3 раза, и он может быть использован при составлении бутербродов и балансировки наживки.

СУПЕР ПРИМАНКА - ФЕРОМОНОВЫЙ АКТИВАТОР КЛЁВА РЫБЫ

Для чего нужны плавающие бойлы?

  Используются поп-апы по нескольким причинам. Во первых плавающие бойлы позволяют рыбаку адаптироваться к условиям ловли карпа и некоторых других видов рыб. Если сказать популярным языком, это значит, что на поп-апы можно ловить рыбу практически в любых водоемах.

  То есть даже если в озере большой рыхлый слой ила, всплывающие бойлы не зароются в него. При правильном выборе длины поводка, поп-апы будут всегда приподняты над уровнем донных отложений. А раз они будут видны карпу или иной рыбе, значит, привлекут к себе внимание. Вывод делайте сами.

   Так же, плавающие бойлы хорошая приманка и на течении. Приподнятые от дна, они как бы играют на течении, привлекая к себе внимание. Тем более, они привлекут именно крупную рыбу, карпа или леща, мелкую они отпугнут. При сильно мутной воде, бойлы так же имеют большее преимущество перед другими приманками. Имея очень сильный запах, они хорошо создадут вокруг себя большое облако заманчивого аромата. Тем более для карпа, с его великолепным нюхом и зрением, бойлы станут неплохой приманкой для ловли карпа.

Волосяной монтаж бойлов

Какой монтаж бойла лучший?

   Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Как показала практика, лучше всего использовать классический волосяной монтаж. Он очень удобен тем, что можно идеально выставить плавающий бойл на необходимое расстояние от дна. Для этого применяется принцип бутерброда, когда чередуются плавающие и тонущие бойлы.

Волосяной монтаж для бойлов

   При этой комбинации можно идеально приподнести карпу лакомство. И будем надеяться, он оценит ваше старание встретиться с ним. Главное это длина поводка, который обычно делается от 20 до 30 см. При этом обязательно надо сделать отгрузку, которую подбирают опытным путем. Это играет большую роль, тогда бойлы находятся в нескольких сантиметрах от дна.

Один или несколько бойлов на волос?
Отгрузка на волосяном монтаже

   Здесь как говорится на вкус и цвет приятелей нет. При ловле карпа надо пробовать разные варианты. Какой нибудь, да выстрелит. Карп, сложная рыба, сегодня он будет ловиться на половинку бойла, а завтра захочет целую гирлянду бойлов. Идеальный вариант, это имея 3-4 удилища, зарядить их разными конструкциями. При первой же поклевке можно смело использовать данное количество бойлов на всех остальных удилищах.

   Ну вот, вроде основные принципы ловли карпа на бойлы мы рассмотрели. Осталось самое малое, применить их на практике. Ловля карпа на бойлы, увлекательнейшая рыбалка. Успехов Вам в поимке трофейных карпов!

Еще более подробно о бойлах читайте в нашей следующей статье.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комеентарий

Ваша почта не будет опубликована. Поля отмеченные (*) - обязательны.